Опубликовано Оставить комментарий

Завораживающая фиалка Летние Сумерки (К. Морев)

Фото 1«Летние сумерки» — это узамбарская фиалка, которая относится к семейству Геснериевых.

Фиалка Летние Сумерки (К. Морев)

Фото 1

Фиалка Летние Сумерки.

История сорта

Сенполия «Летние сумерки» был выведен в 2007 году. Создатель – Константин Львович Морев, его сорта по качеству часто не только не уступают, а и часто превосходят зарубежные. Он ученик, выдающегося селекционера России, Бориса Михайловича Макуни.

Фото 1

Данный сорт создал Константин Морев.

И благодаря мастерству селекционера, сорт «Летние сумерки» полюбился многим, и сохранил свою популярность на протяжении более чем 10 лет. Именно поэтому сенполия «Летние сумерки» вошла в золотой фонд лучших фиалок отечественной селекции. Смотрите выше фиалку Летние Сумерки Морева фото.

Фото и описание сорта

Цветы у сорта СМ-Летние Сумерки фиолетовые с белым глазком и белой каймой, которая подчеркивает красоту волнистых лепестков. Цветы крупные махровые с бархатистыми лепестками, края лепестков волнистые, что придает дополнительный объем цветку.

Фото 1Цветы крупные 5-6 см, но достаточно долго раскрываются и набирают размер. При первом цветение цветы зачастую:

  • Не очень крупные;
  • Не сильно махровые;
  • Или полумахровые и махровые в одном цветении.

Но, уже во втором цветение розетка показывает себя во всей красе, цветы становятся более пушистыми и крупными.

ВАЖНО! Цвет цветов на фоне контраста белого и синего сохраняется в любых условиях.

Розетка растёт ровно и аккуратно, имеет овальную форму. Пестролистность розетки даже в жару – уменьшается, но совсем не пропадает, а зимой при более прохладной температуре пестролистность проявляется более четко.

Для более яркого выражения пестролистности розетки её можно ставить на подоконник и дополнительно не досвечивать. Особенно ярко выражена пестролистность в зимнее время, когда день короче. Тогда она проявляет себя во всей красе.

Пестролистность

Фото 1У розетки «Летние сумерки» пестролистность явно выражена. Но при слишком ярком освещении она уменьшается.

Для поддержания хорошей пестролистности розетку ставят на северное окно либо на нижнюю полку на стеллаж. Она любит прохладу, и хорошо себя чувствует, где не очень жарко.

Чёткая белая кайма по краю листьев, подчёркивается насыщенно зелёной серединой листа. И розетка даже без цветов, благодаря своей пестролистности смотрится очень эффектно.

Спорты

Сорт спортует очень редко, но преподносит неожиданные сюрпризы. Цвет цветков может измениться до неузнаваемости. Иногда цветки:

  • Чисто синие, или чисто голубые;
  • А также фиолетовые с белым глазком;
  • Или даже стать тёмно-фиолетовым практически чёрным, синим, нежно фиолетовым, и фиолетовым с белой серединкой внутри.

Сорт «Летние сумерки» (Морев), быстро размножается черенками, и в основном все детки будут цвести по сорту.

Фото 1

Синий спорт фиалки «Летние сумерки».

Фото 1

Фиалка «Летние сумерки» — Спорт по цвету.

Спорт фиалки «Летние сумерки», изменение окраса, нет белых глазков, а так же отсутствует пестролистность.

Фото 1

Спорт фиалки, у которого отсутствует пестролистность.

Фото 1

Тёмно-фиолетовый спорт «Летние сумерки».

Уход за растением в домашних условиях

Сорт не капризный и особо не требовательный. Прекрасно растет в обычных квартирах, но только при правильном уходе от сорта можно ждать, пышного цветения плотной шапочкой.

Условия содержания

Сорта не любит жару. Отлично чувствую себя на подоконнике, особенно хорошо цветёт на северных окнах. Сорт очень неприхотливый и долго цветущий.

Правильный полив и подкормки

Фото 1Поливают сенполию отстоянной, тёплой водой, температура которой должна быть теплее, чем температура в комнате. Нельзя поливать водой из-под крана. Солевые отложения при таком поливе, остаются на почве и душат нежные корни фиалки.

Это не только приведёт к затруднению получения питательных веществ, но и может привести даже к гибели розетки.

Нельзя поливать сорт слишком часто. И увлажнять не только верхний слой почвы, а полностью весь земляной ком. Частота полива зависит от:

  • Времени года;
  • Температуры в помещении.

Пробуете рукой, если грунт просох, нужно поливать. Излишек влаги, сливают с поддона. Пересыхание грунта допускать нельзя, нежные корешки могут погибнуть.

Раз в неделю молодую розетку пестролистного сорта «Летние сумерки» нужно подкармливать Фото 1удобрением с повышенным содержанием азота. Когда молодая розетка наберёт достаточно сил, такую подкормку прекращают.

Для того чтобы пестролистность розетки и цветение взрослой розетки было эффектным, фиалководы используют удобрение с большим содержанием фосфора в составе.

При переувлажнении почвы пестролистный сорт, не так легко восстанавливается как другие.

Важно! Последствия чрезмерного полива отразятся на листьях, они станут блеклыми и на краях листьев могут появиться коричневые пятна.

Освещение и температура воздуха

Этот сорт сильно температура зависимый и бывает, что белая кайма по краю цветов сходит практически на нет. Так розетка ведёт себя в жару. Цветёт сорт зимой и летом практически одинаковое время, единственно:

  • Летом цветы с более насыщено-фиолетовым оттенком;
  • А зимой у цветов больше белого цвета, причём кайма по краю лепестков становится шире.

Летом, как только температура повышается, цветы становится намного бледнее и может даже полностью каёмка на цветке пропасть.

Фото 1Если в жару перенести цветок в более прохладное место, то цвет буквально сразу выравнивается и становится более насыщенным, также по цветку прорисовывается чёткая белая каёмочка.

Важным фактором формирования пестроты является освещение. Потому что в пестролистном листе участков, которые принимают участие в фотосинтезе, меньше, поэтому и световой день должен быть больше чем у фиалок с чисто зелёными листьями.

Но, при слишком ярком освещении лампами или яркими солнечными лучами, у некоторых розеток может практически пропасть зелёная центровая часть окраса. В этом случае нужно переставить «Летние сумерки» в более тёмное и прохладное место.

При высокой температуре, розетка опускает листья и начинает обнимать горшок. Сорт прекращает закладку бутонов, и может при продолжительной высокой температуре в комнате засушить еще не распустившиеся цветоносы.

Оптимальная температура для этого сорта от 18 до 22 градусов, критическая температура для него — 25-27°С . Световой день должен быть не меньше 12 часов.

Совет! Выращивать сорт «Летние сумерки» лучше в прохладной светлой комнате. У розетки тогда будет ярче пестролистность и насыщенней синева в окраске цветов. А вот высокие температуры вызывают замедление роста, и центр у розетки начинает забиваться.

Влияние влажности воздуха

Фото 1Фиалка будет страдать при недостаточно влажном воздухе в комнате. Это может происходить как в жару, так и зимой, когда воздух пересушивают включенные батареи.

Для повышения влажности используют декоративные ёмкости с водой, автоматические увлажнители воздуха.

Так же используют решетчатые поддоны, в нижнюю часть которых наливается вода, и на их дно кладут керамзит.

Какой грунт предпочитает?

В грунт для фиалок должен быть хорошо воздухопроницаемым, для этого в него добавляют разрыхлители:

  • Вермикулит;
  • Или перлит.

Они нужны, чтобы грунт не спрессовывался, и нежные корешки получали достаточное количество кислорода.

Фото 1Для этого сорта оптимальным выбором будет разрыхлитель – перлит, так как он меньше впитывает влагу, и тем самым препятствует застою воды в грунте. Земля с ним просыхает быстрее и поэтому меньше вероятности залить растение.

Для приготовления субстрата берут 2 части грунта для сенполий и смешивают с 1 частью разрыхлителей с преобладанием перлита. Если фиалка растёт на фитильном поливе, то разрыхлителя в субстрат добавляют ещё больше.

Обрезка и гигиена

Для получения красивой розетки её формировать начинают на стадии детки. Когда начинает расти новый верхний ярус листьев, то с нижнего яруса удаляют несимметричные листочки и листья с неправильной формой.

Совет! Для формирования правильной розетки её периодически поворачивают, чтобы время от времени все листья были направлены к солнцу.

Способы размножения

Фиалка размножается следующими способами:

  1. Укоренением черенка (листочка);
  2. Пасынками;
  3. Укоренением цветоноса.
    Фото 1

    Размножать представленный сорт можно листом.

Для размножения сорта «Летние сумерки» лучше не брать слишком старые или слишком молодые листья. Лучше срезать черенок со второго ряда листьев. Если в это время розетка цветёт, то лист нужно выламывать из-под самого красивого цветка, цветущего чётко по сорту и имеющего хорошую махровость.

Черенки для образования корешков ставят как вводу с добавлением таблетки активированного угля, так и высаживают сразу в грунт или вермикулит.

А уже через месяц из-под земли проклюнутся крохотные листочки. Если лист слишком затеняет маленькую детку, то материнский лист сверху подрезают с двух сторон. Чтобы крошечной пестролистной детке было достаточно света для выработки хлорофилла.

Фото 1Когда детки подрастут, и у них образуется по несколько пар листьев их можно:

  • Аккуратно отделять от материнского листа;
  • И пересаживать в пластиковые стаканчики.

Если, материнский лист целый и не загнивший, то его не выбрасывают, а продолжают уход за ним, и через время он снова даст новое потомство.

Правила пересадки и омоложение

Детки пересаживают в независимости от времени года, а исходя из их потребности и роста корневой системы. Как только детке становится тесно, её методом перевалки высаживают в больший горшок.

При этом следует помнить, что листья фиалки должны на 2/3 превышать диаметр горшочка.

Для фиалок, которым несколько лет, и у них уже удлинённый оголённый стволик, требуется процедура переукоренения. Макушку у розетки:

  • Срезают удаляя лишние листья со стволика;
  • И ставят в воду;
  • Или высаживают под парничок во влажный субстрат, с большим количеством разрыхлителя грунта.
    Фото 1

    Фиалку необходимо пересаживать аккуратно.

Как только у неё появятся новые молодые корешки, омоложенную фиалку высаживают в горшок, следуя привычной схеме.

Важно! Для обильного цветения фиалкам нужен чуть тесноватый горшок. В ёмкости с большим объёмом, растение будет наращивать только зелёную массу, а цвести не будет.

За какое время возможно вырастить взрослое растение?

Детки сорта «Летние сумерки» растут быстро. Поэтому промежуток времени от образования детки до первого её цветения может занять от 6 до 8 месяцев. Срок этот гораздо меньше, в отличие от других пестролистных фиалок, у которых этот период занимает от года до полутора лет.

Можно ли добиться шапочного цветения?

Фото 1Сорт «Летние сумерки» преимущественно цветёт шапкой. В основном на цветоносе располагается от 3 до 5 цветков.

Цветоносы крепкие, невысокие, соцветия долго держаться, и раскрываются постепенно, образовывая плотную шапочку.

Если растение слишком молодое, а шапка очень плотная, то на такой розетке цветоносы могут немного опускаться.

Отзывы

Елена. «Сорт очень нарядный и красивый, любимчик в моей коллекции. Выращиваю не первый год. Цветоносы не длинные. Хорошо растёт как на стеллаже, так и на окошке. Ручки вверх не поднимает, наоборот может из-за жары горшочек приобнимать, но это его вид нисколько не портит. Год как на окно поставила, и всё время цветёт. Вот только отцвел, смотрю, опять бутоны наращивает.»
Алина. «А вот мой 40 см и не знаю оставить или подарить лошадь такую. Вымахал в полутени, на подоконнике где прямые солнечные лучи не попадают.»
Фото 1

Цветоводам очень нравится фиалка Летние Сумерки.

Продолжительность жизни бутона

Цветение у сорта:

Сорт “Летние сумерки” неприхотлив при должном уходе, он один из самых долго цветущих из пестролистников.

Фото 1

Рассматриваемый сорт цветет очень обильно.

Полезное видео

Смотрите на видео, как выглядит фиалка Летние Сумерки:

Узнайте на видео, как омолодить фиалку:

Интересные факты на видео о том, как ухаживать за фиалками:

Смотрите на видео, как пересаживать фиалки в домашних условиях:

Заключение

Чтобы избежать проблем с цветением и выращиванием красивой пестролистной розетки «Летние сумерки», следуйте советам из статьи, и даже у новичков получится вырастить крепкую здоровую розетку, которая в благодарность за уход отблагодарит долгим и шапочным цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *