Опубликовано Оставить комментарий

Если у орхидеи сломался цветонос — что делать?

Фото 1Порой возникает неприятная ситуация у цветовода при выращивании орхидей: из-за неаккуратности может сломаться цветонос.

Как поступить в этом случае с той частью побега, которая оказалась сломленной и можно ли спасти отломившийся цветонос, мы подробно рассмотрим в данной статье.

Отломился цветонос

Может ли растение после этого цвести?

Если на той части побега, что еще растет на кусте, есть ждущие почки, то они проснутся и продолжат цветение. Их не придется стимулировать, потому что растение уже запрограммировано на роспуск цветов и не остановится. Хуже, когда ветка выламывается полностью. Потому что гормонально оно настроено на цветение, а ветки с бутонами уже нет.

В случае, если в ближайшие дни орхидея не покажет новую стрелку, то ничего страшного не случиться и цветок продолжит свое существование, просто цветение отложится на несколько месяцев.

Фото 1

Орхидеи со сломанным цветоносом зацветут, но несколько позже.

Исправление ситуации

Если у орхидеи сломался цветонос — что делать? Цветение будет, потому что цветок уже настроен на него после предыдущего правильного ухода. Поэтому аккуратно, со всеми предосторожностями срезаем побег и обрабатываем его. После чего за орхидеей продолжаем такой же уход, какой был до момента поломки побега.

Единственное, что можно дополнительно ввести, это увеличить продолжительность светового дня. Через малый промежуток времени начнется рост нового побега из ждущей почки.

ВАЖНО! Если ветка с бутонами сломалась практически полностью, ее ставят в воду и там она будет цвести в течение 2 месяцев.

Стимулирование пробуждения спящей почки

Если почка сама по себе не просыпается, ее можно стимулировать при помощи:

  • изменения количества солнечного рассеянного света;
  • разности температур между ночной и дневной отметкой с разницей в 5 градусов;
  • обмыванием или опрыскиванием листьев раствором янтарной кислоты.

Если все это не помогает, то ждущую почку можно пробудить при помощи цитокининовой пасты. Это гормональная паста, которая действует на клеточном уровне и заставляет быстро делиться клетки. Ее наносят на слегка поврежденную почку и уже через 10 дней видно результат – двигается в рост новый цветочный побег.

Фото 1

Стимулирование ждущей почки цитокининовой пастой.

Но иногда вместо цветочного побега начинает расти детка, это зависит от условий содержания и количества пасты, нанесенной на ждущую почку.

И начал желтеть сверху вниз

Если цветонос отрезан, но продолжает сохнуть, его обрезают до следующей почки. Если это также не останавливает его и орхидея все равно сушит его, то надо побег вырезать полностью как можно ближе к стволу. Дальнейший уход будет стандартным и через пару месяцев цветок начнет растить новый цветочный побег.

С распустившимися цветами

Фото 1Место поломки обрезается при помощи секатора, и верхняя часть ставится в темный стакан, в который периодически надо добавлять воду.

Темный стакан необходим для того, чтобы не развивались водоросли в стакане.

Опытные цветоводы говорят, что в воде распускаются даже те бутоны, которые были только в зачаточном состоянии.

ВАЖНО! Если побег был толстым и старым, то после цветения можно получить из ждущей почки детку. Это получается в редких случаях, но попробовать можно.

Обрезка

Если сломанный цветонос сломался полностью или внизу нет ждущей почки, необходимо полностью вырезать его. Так как на усыхание уйдет много времени и тогда новый побег придется ждать дольше. Если еще есть почка на оставшемся пеньке побега, то она продолжит свой рост и сформирует цветение.

Основные правила и нюансы

Существуют определенные правила, по которым можно обрезать:

  • определяем верхнюю точку среза;
  • находим ждущую почку и отступаем над ней 3 см. и делаем секатором ровный срез;
  • место среза надо обработать древесной золой или зеленкой.

Инструмент, которым будет осуществляться резка, должен быть стерильным. То есть его надо протереть ватным тампоном, смоченным в спирте.

Если после обрезания цветонос не желтеет и не усыхает, то можно надеяться на его повторное цветение. Если он сохнет, то его надо вырезать до следующей ждущей почки.

Фото 1

Цветоносы обрезают над ждущей почкой.

Если же это не останавливает усыхание побега, то его вырезают как можно ближе к стволу, не забывая про обработку. Отличие будет состоять только в том, что сам срез надо будет замазать садовым варом, потому что часто побег бывает полым и чтобы влага во время полива не попадала внутрь растения, вызывая гниение, его и герметизируют.

ВАЖНО! После удаления цветочного побега надо хорошо его подсушить и провести обработку среза.

Есть ли смысл восстанавливать надломленный цветонос?

Обломленный полностью цветочный побег никогда полностью не срастется с уцелевшей частью. Некоторые цветоводы надломленную стрелку крепят к его уцелевшей части при помощи дышащего лейкопластыря, но это не всегда удачное решение. Лучше срезать секатором и тогда оставшийся его участок вполне сможет продолжить свое цветение.

Фото 1

Можно попытаться соединить части цветоноса лейкопластырем.

То, что осталось в руках или на полу, ставят в воду и тогда красота цветов долго радует своего цветовода. Также поступают, когда куст перегружен цветочными стрелками и чтобы он не истощался, часть срезают полностью и ставят в воду, чтобы растения радовали свои цветением отдельно от основного куста.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, что делать, если сломался цветонос:

Из следующего видео вы узнаете, как обработать сломанный цветонос:

Следующее видео демонстрирует, как можно закрепить надломленный цветонос:

Видео ниже посвящено тому, как закрепить цветонос орхидеи, чтобы он не сломался:

Заключение

Сломанный цветонос не нанесет большого урона цветку, так как даже во время заболеваний растения его удаляют с той целью, чтобы орхидея не тратила свои силы на формирование цветов. Так что даже полностью потерянный цветонос не сможет погубить орхидею и она через некоторое время продолжит свое цветение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *