Опубликовано Оставить комментарий

Если от орхидеи остался только корень — как спасти?

Фото 1Это тропическое растение порой ведет себя довольно капризно и требовательно и по какой-то причине может остаться без листовой массы.

И часто цветоводы задаются вопросом, можно ли и как спасти орхидею, если у нее остались только корни.

В этом случае надо будет провести реанимацию, о которой пойдет речь в данной статье.

Разбираемся в проблеме

Если растение теряет одну листовую пластину, то для него это не проблема. Но если куст сбрасывает все листья, то тут явная ошибка в уходе и надо разобраться, чтобы это не повторялось. Причины, по которым растение может лишиться листовой массы:

  • Окончание периода цветения;
  • Болезнь корневой системы.
ВАЖНО! Какая бы ни была причина, ее надо устранить и реанимировать растение.
Фото 1

От орхидеи остались одни корни.

Больные корни растения – причина для принятия экстренных мер

Если корневая система погибла, то листьям не будет хватать питания и куст их сбросит. Поэтому надо организовать полив таким образом, чтобы корни растения не начали гнить.

Возможные причины

Рассмотрим основные причины, по которым орхидея может потерять свою листовую массу:

  • Плохое освещение – орхидея может мириться с нехваткой рассеянного солнечного освещения небольшой период. Но если он затягивается, растение ослабевает, листья вытягиваются и истончаются. Вследствие чего они опадают;
  • Потеря корней – корни чаще всего гибнут от гниения, так как неопытные цветоводы часто поливают свою орхидею, не давая просыхать субстрату;
  • Перегрев растения – под воздействием повышенной температуры листовая масса испаряет слишком много влаги и теряется тургор листовой массы, и, как следствие, куст орхидеи теряет свою листву;
  • Фузариоз – это грибковое заболевание, приводящее к потере листвы. Если вовремя приступить к лечению растения, то оно все же потеряет часть листвы, но у цветовода останется шанс спасти весь оставшийся куст.
ВАЖНО! Если за кустом орхидеи правильно организовать уход, то он не будет сбрасывать свою листовую массу, а будет ее только наращивать.
Фото 1

Здоровый корень.

Как отличить больной и гнилой корень от здорового?

Отличить здоровый корень от больного может даже новичок в выращивании орхидей.

Здоровый корень имеет:

  • Окрас корня светло-зеленый с серебристым отливом веламена;
  • Упругий;
  • При нажатии не деформируется;
  • Корни, растущие в толщине субстрата, приобретают светло-коричневый оттенок из-за отсутствия солнечного освещения.

Поврежденные и проблемные корни:

  • Имеют гнилостный запах;
  • Темный цвет;
  • Мягкие на ощупь;
  • При нажатии выделяют жидкость с гнилостным запахом.
Фото 1

Больные и гнилые корни орхидеи.

Что делать с больными корнями растения?

При обнаружении поврежденных корней их надо обрезать секатором до здорового места, имеющего светлый срез.

Секатор обрабатывают спиртом после каждого растения, которого реанимируют, чтобы если один из них поражен инфекцией, то не заразить все цветы, находящиеся в этот момент на реанимации.

После того, как будут вырезаны все места, пораженные гнилью, срезы обрабатывают одним из антисептиков:

  • Активированным углем;
  • Древесной золой;
  • Корицей.

После обрезания и обработки антисептиком требуется просушка оставшейся корневой массы в течение не менее 8 часов, после цветок высаживают в соответствующий субстрат.

ВАЖНО! Первый полив осуществляют на 5 сутки после высадки. Это время необходимо для заживления все ранок, нанесенных корням во время реанимации.

Фото 1

Что делать, если у орхидеи остались только корни?

Если на орхидеи остался один корень и часть ствола, то у цветовода и его подопечной есть шанс выжить и продолжить свое великолепное цветение.

Обрезка всех пораженных участков

Обрезка пораженных участков — это первый шаг в реанимации растения. Вырезается все, что имеет темный цвет, высохло, сгнило или при нажатии превращается в жидкую субстанцию.

Вырезать лучше всего секатором, так как он специально устроен так, чтобы его срезы на растении быстро затягивались.

Вырезается все до здоровой светлой ткани без темных вкраплений. Если секатора нет, то можно использовать ножницы или хирургический скальпель.

ВАЖНО! После каждого растения режущий прибор надо дезинфицировать в спирте.

Фото 1Тщательная дезинфекция срезов

Все срезы хорошо обрабатываются фунгицидом и любым антисептиком, чтобы гниение прекратилось и не возникало больше на растении.

Если растение не обработать и высадить в субстрат, то через некоторое время обнаружится полная потеря корневой массы из-за гниения. Поэтому этот пункт в реанимации очень ответственный и обрабатывать надо внимательно каждый срез.

Лечение фунгицидом для предотвращения развития грибковых заболеваний

Причина развития грибковых болезней на орхидных растениях — это неправильно организованный уход. И чаще всего это чрезмерный обильный полив, который влияет на повышенную влажность внутри субстрата.

Это приводит к образованию патогенных грибков, которые могут погубить орхидею. Чтобы этого не случилось, ее надо обработать соответствующим фунгицидом. Среди эффективных препаратов сейчас опытные цветоводы выделяют:

  • Алипирин;
  • Квадрис;
  • Микосан;
  • Триходермин;
  • Фитоспорин;
  • Чистоцвет.
Фото 1

Фунгицид фитоспорин.

ВАЖНО! Применять фунгициды надо строго по инструкции, и если сомневаетесь, то стоит посоветоваться с опытным цветоводом, которого можно найти на общеизвестных форумах.

Пересадка в новый субстрат

После обрезки и обработки корневой массы орхидею надо пересадить в новый субстрат, чтобы избежать повторного заражения. Перед пересадкой подбираем новый горшок по размеру корневой системы.

Если ей по-прежнему подходит старая емкость, то ее следует хорошо обдать кипятком, чтобы уничтожить патогенные грибки.

Далее насыпается слой крупной коры, который будет служить дренажом. Затем мелкая кора, в которую и высаживают растение таким образом, чтобы шейка находилась на поверхности субстрата.

ВАЖНО! Первый полив осуществляют на 5 сутки.

Фото 1

Пересадка растения.

Температурный режим и освещение после реанимации

Температура в помещении, где проходит реанимация растения, должна находиться в пределах 21-25 градусов тепла. Потому что колебания в меньшую или большую сторону в температурном режиме может привести к гибели ослабленного растения.

Освещение должно быть в достаточной мере, и если реанимация проходит в осеннее или зимнее время, необходимо организовать дополнительную подсветку для хорошего развития растущих корней и листьев на орхидее.

Фото 1Применение стимуляторов роста корней

Циркон применяют при реанимации растения, так как он помогает лучшему наращиванию корневой массы, растение хорошо проходит адаптацию и получает повышенную стрессоустойчивость.

Эпин помогает быстрому наращиванию корней, помогает нарастить цветочную стрелку, повышает иммунитет орхидеи.

ВАЖНО! Применение этих препаратов к орхидее поможет ей хорошо продержаться в послереанимационный период.

Период восстановления цветка после реанимации

Период восстановления орхидеи напрямую зависит от ее состояния перед реанимацией, от того, насколько грамотно была проведена сама реанимация и какие условия предоставлены цветку в послереанимационный период.

В среднем, при хорошей адаптации первые корешки показываются спустя месяц, а листья могут задержаться и появиться спустя пару месяцев.

Полезные видео

Смотрите на видео реанимацию орхидеи без листьев и точки роста:

На этом видео показан похожий случай реанимации орхидеи без листьев со сгнившей точкой роста:

А на этом видео показан наглядный случай, когда сгнила точка роста, а корни живые:

Если ваша орхидея скинула листья, то ей необходима помощь цветовода, чтобы нарастить себе новые. Не стоит отчаиваться, надо только применить определенные действия и цветок еще не раз порадует вас своим цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *