Опубликовано Оставить комментарий

Если на орхидеях появились липкие капли — что делать?

Фото 1У каждого цветовода, если он обнаружит на своей орхидее липкие капли, возникнет вопрос: что это – норма или возникшее заболевание? И что с этим делать?

Ведь данный симптом может быть первым признаком заболевания и надо принимать меры по лечению цветка.

Если вы хотите узнать больше о том, почему появляются липкие капельки на орхидее, читайте нашу статью.

На орхидеях появились липкие капли

Если на листьях обнаружены липкие прозрачные капли, надо проследить за тем, правильно ли ухаживает цветовод за своей орхидеей, так как они могут быть:

  • естественными проявлениями – выделение нектара;
  • быть росой при излишней влажности в субстрате и воздухе;
  • надо внимательно осмотреть растение на наличие вредителей, так как капли могут быть продуктом их жизнедеятельности;
  • осмотреть на наличие грибковых заболеваний.
Фото 1

Фото липких капель на листьях орхидеи.

ВАЖНО! Если при осмотре не выявлено никаких отклонений в развитии цветка и нет вредителей, тогда это выделение нектара.

Естественный процесс жизнедеятельности

Если цветовод, осматривая цветок и наблюдая за ним в течение 2 недель, не обнаруживает вредителей или мучнистой росы, то появление липких капель не должно его волновать – это нектар, который в природных условиях ее родины привлекает насекомых для опыления цветов.

Фото 1Растение для размножения применяет опыление и поэтому ему надо привлечь к этому процессу различных насекомых, и делает орхидея это при помощи отличной имитации при помощи:

  • нектара;
  • разнообразной, а порой и причудливой формой цветов;
  • рисунок на лепестках напоминает цветы, обладающие нектаром;
  • форма и окрас напоминает самок насекомых, которые ждут самцов;
  • аромат некоторых видов полностью одурманивает насекомых, приманивая их к себе для размножения.

Внецветочный нектар появляется на стеблях орхидных растений и служит для привлечения насекомых. Но это хорошо, когда цветок находится в родной своей среде обитания.

Если же нектар появится в домашних условиях, то кроме местной тли, щитовки и червецов цветок не получит ничего. Поэтому в закрытом помещении при его появлении надо от него избавляться. Цветок отставляют в карантинную зону и начинают избавляться от проявления капель.

Причины

Итак, почему орхидея плачет? Появления липких капель говорит о том, что за растением организован неправильный уход.

Надо найти причину, отрегулировав:

Потому что липкий налет, даже если это всего лишь естественный нектар, вполне может привлечь вредных насекомых или сажистый грибок. А с этими проявлениями придется бороться уже химическими средствами.

Фото 1

Сажистый грибок.

Также липкая роса может появляться, как средство защиты от вредных насекомых. Вредителям липкая субстанция перекрывает доступ кислорода и они задыхаются. Но это пишут ученые, а на самом деле защита не очень хорошо работает, так как появляется тля, муравьи и сажистый грибок.

ВАЖНО! В домашних условиях эта защита растения не работает и от липкости надо избавляться немедленно.

Липкая субстанция, как защита, работает только на родине растения в тропиках. В наших широтах она может вызвать различные заболевания. Рассмотрим основные болезни на орхидеях, вызванные липкой росой.

Мучнистая роса

Фото 1Если липкая роса через время превращается в налет с белым покрытием, напоминающим муку, это означает только одно – растение заболело мучнистой росой. Через определенные время листья начнут темнеть и усыхать.

Причина возникновения болезни — повышенная влажность и температура окружающей среды.

Чтобы избавиться от этого грибкового заболевания, листья и цветы обрабатывают соответствующим фунгицидомЕсли не лечить цветок, то он непременно погибнет.

Мучнистый червец и другие паразиты

Мучнистый червец, да и другие паразиты, часто выделяют липкий налет, как продукт своей жизнедеятельности. Он перекрывает листовым пластинам кислород, поступающий для процесса фотосинтеза, и лист отмирает.

Чтобы паразиты показались на листе, вокруг цветка повышают температуру воздуха, после чего жучки вылезают на поверхность. Их собирают механическим путем, а затем обрабатывают различными химическими средствами, предназначенными для удаления определенных паразитов.

Фото 1

Мучнистый червец на орхидее.

Что делать?

Если цветовод обнаружил на своем цветке липкие выделения, напоминающие росу, первое, что он должен сделать, прежде чем обрабатывать его химикатами — это поставить растение в карантинную зону. Это поможет избежать заражения всей коллекции, если на цветке в последствие будут обнаружены паразиты.

Диагностика проблемы

Фото 1Надо провести диагностику растения. Для этого включают достаточный свет, чтобы можно было обнаружить паразитов. К этому можно добавить, что если у цветовода зрение не 100%, то следует позаботиться о том, чтобы у него под рукой была лупа, увеличивающая насекомых.

Потому что большинство из них обладают малыми размерами и надо внимательно рассматривать листья, пазухи листовых пластин и корни, чтобы не пропустить вредителя.

Если не обнаружены вредные насекомые и нет грибковых инфекций, то это нектар. От которого в домашних условиях надо тоже избавляться, чтобы он не привлек вредителей.

Методы лечения

От нектара избавляются довольно просто, промыв листья и стебли теплой водой.

Если же были замечены вредители, от них избавляются химическими препаратами, предварительно удалив механическим путем самих насекомых и убрав липкий налет. Затем препарат разводят по инструкции и обрабатывают растение.

Если на цветке грибковое заболевание, то его лечат соответствующими фунгицидами до полного излечения растения.

ВАЖНО! Приобретать все средства для лечения орхидеи необходимо в соответствующем отделе цветочного магазина, чтобы избежать подделок.

Профилактика

Чтобы роса не появлялась на растении, за ним надо организовать правильный уход:

  1. Полив надо делать тогда, когда это необходимо растению, о чем будет сигнализировать корневая система, изменив свой цвет на светло-серый оттенок. При этом субстрат высохнет и емкость с растением будет очень легкой;
  2. Влажность должна быть на уровне 65-75%, т.к. увеличивая ее, надо будет иметь постоянный приток свежего воздуха, причем он должен быть теплым. Поэтому сильно повышать влажность не рекомендуется;
    Фото 1

    Обязательно следите за влажностью воздуха в помещении.

  3. Подкормки проводят только как рекомендуется, не больше 2 раз в месяц в период вегетации.

Надо помнить, что все купленные растения должны пройти карантин, чтобы убедиться, что они здоровы.

Особенности ухода за пораженным растением

  • его отставляют в карантинную зону;
  • проводят обработку соответствующими препаратами;
  • создают оптимальные условия жизни для растения;
  • после удаления всех паразитов должно пройти еще 2 недели, чтобы убедится, что цветок здоров.

В момент восстановления цветка после обработок его можно подкормить Цирконом или Эпином.

Ошибки содержания, провоцирующие проблему

При избыточном поливе цветок покрывается липкими каплями, похожими на росу. Таким образом цветок пытается убрать лишнюю влагу, поступившую в его клетки. Если неправильный полив будет систематическим, цветок не справится с удалением лишней жидкости и попросту начнет гнить.

Фото 1

Зачастую орхидея «плачет» из-за избыточного полива.

Чтобы цветок не погиб, надо организовать правильный режим полива, чтобы между ними корневая система могла дышать кислородом. Он ей необходим для процесса фотосинтеза.

Полезные видео

Посмотрите видео о причинах появления липких капель:

Следующее видео посвящено лечению мучнистой росы:

О том, как избавиться от мучнистого червеца, вы узнаете из видео ниже:

Видео-советы по правильному уходу за орхидеями в домашних условиях:

Заключение

Подытожим. Если цветовод обнаружил, что на орхидеях появились липкие капли — что делать? Немедленно провести их диагностику и принять меры по их удалению. Потому что даже безобидный нектар может спровоцировать появление сажистого грибка, который пагубно влияет на развитие растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *