Опубликовано Оставить комментарий

Диковинная фиалка РМ-Фаберже (Н. Скорнякова)

Фото 1Перед покупкой новой особи в коллекцию, большинство цветоводов стремятся максимально ознакомится с информацией о данном цветке. В случае с сенполиями важно учитывать все факторы.

Фото 1Точное знание внешних данных позволит определить:

  • Соответствие сорту;
  • Или отношение к спорту от данного сорта.

Тонкости ухода важно учитывать для получения куста, который:

  • Правильно развивается;
  • Цветет на полную силу;
  • И минимально подвержен заболеваниям.

Если рассматривать РМ-Фаберже, то ее внешние особенности обязывают к некоторым особенностям в уходе и содержании. Нарушение которых, в лучшем случае приведет к плохому цветению, а в худшем к гибели цветка. В статье вы ознакомитесь с фото и описанием сорта.

Фиалка РМ-Фаберже (Н. Скорнякова)

РМ-Фаберже, сорт узамборской фиалки из рода гибридных сенполий, которые относятся к классу Геснериевых. Выведен селекционером Н. Сорняковой.

Фото 1

Сказочная фиалка Фаберже.

Розетка стандартна по размеру и типу роста. Листья не очень большие на удлиненных черенках. Пластина немного волнистая по краю с четким рисунком прожилков. Окрас светло зеленый, по мере роста светлеет (молодые листы могут быть бутылочного цвета).

Цветы фиалки:

  • Крупные;
  • Махровые;
  • Очень четкой;
  • И красивой формы.

Лепестки слегка волнистые, но не гофрированные, широкие. Окрас очень захватывающий и привлекающий внимание своей фантазийностью.

На цветке переплетаются сразу три цвета:

  • Основным можно считать фуксиево-розовый;
  • Его разбавляет белый в центре цветка и небольшим ободком по краю;
  • И дополняет палитру синий фэнтези, который брызгами ложится на розовом.
    Фото 1

    Данный сорт имеет необычный окрас цветов.

Важно! В зависимости от ухода количество белого может меняться, от маленького пятна в центре, и до белых лепестков с розовым напечатком (на котором сохраняется фэнтези).

Зафиксированных спортов у сорта нет. Но учитывая внешние параметры цветов, есть вероятность получить детку с бело-розовыми цветами без фэнтези, или однотонные лепестки одного из цветов. Иногда подобные сорта дают химерные спорты, но это редкость.

Уход за растением в домашних условиях

В уходе важно найти свои идеальные условия, ведь от температуры и содержания напрямую зависит окрас цветов.

Место жительства

Фото 1Выбирая место, лучше отдать предпочтение верхним полка на стеллажах и теплым подоконникам:

  1. Освещение – яркое, без прямых солнечных лучей;
  2. Температура варьируется от 16 до 26°. Чем более прохладные условия, тем ярче рисунок, больше кайма и светлая часть на лепестках. В жару кайма исчезает полностью. Многие цветоводы поддерживают стандартную температуру в независимости от сезона, примерно 24°;
  3. Влажность воздуха не влияет на окрас, но важно поддерживать 60%, в зимнее время понижая до 40%, а летом можно повысить до 70%. При постоянной температуре, влажность должна быть стабильной.

Пересадка, обрезка, омоложение

Розетку необходимо регулярно обрезать, в целях гигиены, удаляя все старые, больные, пожелтевшие листья и отцветшие цветоносы. Кроме того, обрезку проводят для:

  • Размножения;
  • Или при пересадке.
    Фото 1

    Пересаживать фиалку необходимо раз в год.

Пересадку проводят в двух случаях:

  1. Для увеличения вазона, обычно в первые 1,5-2 года, по мере роста растения. Для этого розетку с комом грунта просто переваливают в новый горшок;
  2. Для смены грунта (при лечении болезней). Пересадку рекомендовано проводить один раз в год (по необходимости). Для этого:
    • Растение достают из горшка и отряхивают весь грунт;
    • Обрезают порченые корни, и нижние ряды листов;
    • В ту же емкость (если розетка не больна, иначе горшок меняют) насыпают грунт и в центре Фото 1садят фиалку.

Грунт для фиалок используют покупной, специализированный, для сенполий. Если составлять субстрат дома необходимо смешать:

  • Торф, грунт и перлит в равных долях;
  • И 1/3 доли мха сфагнум.
Важно! Для фитильного полива используют грунт, составленный из равных частей торфа и перлита, иногда с небольшим добавлением мха.

Полив и подкормки

Сорт хорошо реагирует на фитильный полив, но при этом необходимо садить в меньшие горшки, и быть готовыми к еще большему вытягиванию черенков. На классическом типе полива рост немного медленней, но не существенно. Частота и дозировка при внесении удобрений зависит от типа полива:

  1. Классический – воду наливают в поддон или под листья растения, по мере подсыхания почвы, избегая попадания на листы и точку роста. Частота полива зависит от сезона и условий, летом и при стабильных условиях примерно раз в неделю, зимой реже. Подкормки регулярные, проводят их через полив, придерживаясь дозировки вдвое меньше рекомендуемой в инструкции;
    Фото 1

    Сенполии можно поливать при помощи фитиля.

  2. Фитильный – емкость с водой постоянно находится под вазоном и в нее опущен фитиль с горшка, через дренажные отверстия. Удобрения вносят в воду постоянно, количество в 7-8 раз меньше от рекомендованной производителем дозировки.

Размножение

Данный сорт размножают листами и пасынками, редко цветоносами и почти никогда (кроме выведения нового сорта) семенами:

  1. Листовой черенок – используют лист с 2-3 ряда:
    • Лист срезают острым ножом или лезвием;
    • Укореняют в грунте, воде или мхе сфагнум;
    • При двух последних вариантах после появления корней или деток (по желанию цветовода) Фото 1их высаживают в грунт;
    • Когда детки подрастают их отсаживают, лист можно срезать и укоренить повторно.
  2. Пасынок – отсаживают после появления собственных корней, или срезают при наличии минимум 4 листов, далее укореняют как листовой черенок;
  3. Цветоносы – укоренение проводят под пленкой в грунте. Обычно используют для закрепления спорт цветов, которые появились при изменении условий содержания;
  4. Семенной способ довольно сложный и используют его при необходимости получить новые сорта.

Отзывы

Оксана. «Купила лист РМ-Фаберже. С нетерпением ждала первых цветов, а когда она зацвела, я чуть не плакала.

В первом цветении цветы были мелковаты, простые, и белые, с маленьким розово-фиолетовым пятнышком. Я собрала всю волю в кулак и не отправила ее сразу в мусор, заставила себя подождать вторую закладку бутонов.

Для второй закладки я увеличила температуру. Когда она зацвела я просияла. Красивая шапка цветов, с неимоверным окрасом.»

Фото 1

Своей красотой фиалка привлекает внимание многих цветоводов.

Наталья. «Подаренной сенполией РМ-Фаберже, я долго не могла нарадоваться. Эта шапка из цветов просто манила меня к себе.

А вот когда она у меня на подоконнике пожила и снова зацвела, то уже разочарованию предела не было. Очень белые, и без нормального фантазийного узора. Начала штурмовать информацию по сорту, и поняла, что ей просто было холодно.

Теперь она в самом теплом месте в доме и радует регулярными шапками неимоверных цветов.»

Особенности цветения, роста и размножения

Фото 1Розетка хорошо и быстро растет, ближе к году можно получить первые бутоны, а взрослой можно считать 1,5-годовалую особь.

При размножении цветоводы могут использовать самый удобный для себя метод, сортовые особенности передаются примерно одинаково – процент спортов примерно равный.

Цветы фиалки:

  • Поднимаются на крепких цветоносах;
  • По 4-5 штук на каждом;
  • Тянутся вверх;
  • И чаще всего образовывают красивую шапку цветов, или как минимум букетик (особенно первое цветение).
Внимание! Цветы держатся долго и довольно эстетично отцветают.

РМ-Фаберже очень температурозависим:

  1. В жарких условиях (выше 21֯) – бутоны, заложенные в таком режиме дадут яркий окрас цветам, будет мало белого цвета, и четкий фэнтези рисунок;
    Фото 1

    Цвет бутонов во многом зависит от температуры воздуха.

  2. В прохладном помещении – бутоны при распускании дадут более бледные цветы, в которых преобладает белый оттенок, а фэнтези маловыраженный из-за маленького процента розового окраса, а темные пятна на нем увеличиваются.

Полезное видео

Узнайте на видео, как растет фиалка Фаберже:

Смотрите на видео, как правильно ухаживать за сенполиями:

Интересные факты на видео про омоложение фиалок:

Узнайте на видео, из чего собрать грунт для сенполий:

Заключение

Сенполия РМ-Фаберже похожа на некоторые другие сорта, но все же имеет свои неповторимые черты. Такая розетка прекрасно дополнит любую коллекцию. А минимальные требования в уходе (кроме температуры) позволят содержать ее даже неопытному цветоводу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *