Опубликовано Оставить комментарий

Дивная фиалка НК-Синий Кит: фото и описание

Фото 1Одними из наиболее любимых и часто используемых в домашнем цветоводстве горшечных культур с полным правом можно назвать многочисленные виды, являющиеся представителями рода Сенполия.

Узамбарская фиалка, появившись на подоконниках любителей цветов и в специализированных коллекциях цветоводов немногим более ста лет назад, за короткое время сумела показать свои лучшие характеристики и стать неотъемлемым атрибутом домашнего декора, а также постоянным Фото 1участником всевозможных:

  • Выставок;
  • Конкурсов;
  • И экспозиций.

Специалисты по горшечным растениям по достоинству оценили декоративность фиалки:

  • Её способность к быстрому росту и развитию;
  • Компактные габариты растения, что особо ценится в условиях комнатного коллекционирования;
  • И разнообразие её сортов, отличающихся интенсивностью и широкой палитрой расцветок.

Но главной чертой, способствовавшей бурному росту популярности сенполий во всём мире, является её относительно не привередливое реагирование на режимы ухода и предлагаемые ей условия микроклимата. Благодаря этому качеству даже новички могут выращивать большинство разновидностей фиалок в своих коллекциях.

Достижения современной селекции позволяют создавать самые неординарные сорта сенполий на любой вкус членов мирового сообщества любителей фиалок. Среди отечественных сортов фиалок цветоводам можно рекомендовать обратить внимание на «НК — Синий Кит».

Важно! Сорт выведен относительно недавно, но уже стал достаточно популярен из-за величины бутонов и яркой окраски.

Фиалка НК-Синий Кит: фото и описание

Фото 1

Фиалка НК-Синий кит имеет крупные цветы.

Авторство

Крупноцветковая, эффектная сенполия «Синий Кит» является удачным результатом селекционных достижений Натальи Козак — признанного мастера по созданию новых сортов фиалок из Одессы.

Принадлежность экземпляра к линейке её сортов определяется по наличию фирменной аббревиатуры НК. Фиалки Н. Козак пользуются заслуженной популярностью среди цветоводов и постоянно участвуют во всевозможных выставках цветов.

Сорт, изначально представлявший собой сеянец, но доказавший свою жизнеспособность и популярность, показан цветоводам в 2016 году.

Фото 1

Данный сорт вывел селекционер Наталья Козак.

Систематика

Сенполия «Синий Кит» по научно — таксономической классификации является представителем крупного рода Сенполия из семейства Геснериевые.

Средний диаметр листовой розетки позволяет характеризовать фиалку по стандартному типу, достаточно большой размер венчиков указывает на её принадлежность к особо крупноцветковым разновидностям, а по наполненности венчика лепестками растение можно описывать как махровый вид.

Фото 1

Рассматриваемый сорт относится к крупным сенполиям.

Характеристика внешнего облика

Фиалка формирует достаточно аккуратные кустики выровненных очертаний и компактной конфигурации. Её розетки относят к типу стандарт, но в большинстве случаев экземпляры проходят по верхней границе цифровой характеристики типа. Особенностью сорта является малая наполненность розетки листовыми пластинами, что создаёт эффект рыхлого строения.

Листья характеризуются:

  • Округло – удлинённой формой;
  • Гладкой структурой поверхности;
  • Изумрудным рисунком жилкования;
  • Мелко – выемчатой зазубренностью боковых кромок;
  • И слегка волнообразными очертаниями краёв.
    Фото 1

    Листья фиалки имеют гладкую структуру.

Размер листовых пластин достаточно велик, что восполняет их незначительное количество в розетке. Окраска листьев отличается оттенками тёмной зелени.

Цветение сортовой фиалки происходит часто, с единовременным образованием множества бутонов, распускающихся значительными по диаметру (более 8 см) венчиками махровой наполненности. Объём цветков визуально кажется ещё больше за счёт достаточно обильно формирующихся рюшей по кромке каждого лепестка.

Структура лепестков отличается хорошей плотностью. Расцветка венчиков варьирует в пределах оттенков сине – голубой гаммы.

Фото 1

Цветы представленного сорта имеют синий окрас.

Внимание! Сорт почти всегда даёт шапочное цветение.

Спорты

Фиалка достаточно стабильно сохраняет свои сортовые характеристики, спортов у неё пока не было зафиксировано.

Основы ухода в комнатной культуре

Содержание сорта сенполии возможно по стандартным режимам.

Условия произрастания в коллекциях

Размещение на восточных и западных окнах будет идеальным, северное окно требует подсветки, на южном — нужно затенение.

Отличия полива и подкормки

Полив нужен два раза в неделю при просушке грунта; подкормка – по мере необходимости.

Фото 1

Для хорошего цветения фиалку подкармливают.

Уровень освещения

Подходит освещение рассеянным спектром без контакта с прямыми лучами светила.

Температура в помещении

Фиалка любит микроклимат с температурой в границах +20 + 24°С.

Субстрат

Обязателен водопроницаемый, лёгкий, питательный и аэрированный грунт с дренажом.

Гигиеническая чистка

Необходимы регулярные удаления:

  • Засохших бутонов;
  • Больных листьев;
  • Новой поросли.
    Фото 1

    За состоянием данной фиалки необходимо следить.

Нюансы пересадки

Молодые кустики пересаживают раз в год, взрослые – по мере вырастания. Пересадку или перевалку выбирают исходя из целей процедуры.

Отзывы

Лариса Николаевна. «В моей коллекции собираю тематическую секцию с фиалками синих тонов – очень люблю этот цвет. Не так давно приобрела сорт «НК — Синий Кит». Сейчас мой китёнок готовится к цветению: у него ещё маленькая розетка, а цветоносов уже образовалось штук девять, и появляются новые веточки. Жду, когда раскроются бутоны, но, видимо, придётся часть убирать, чтобы кустик не обессилел.»
Фото 1Марина Сергеевна. «Давно хотела завести фиалку «НК — Синий Кит», искала на многих выставках. Наконец, повезло – добыла долгожданный листик. На удивление, он дал много деток. Скоро буду укоренять в горшочки, но ещё так долго ждать цветения.

А ведь именно из-за цветов я искала этот сорт: это неимоверно большие и прекрасно – синие венчики. Когда цветут все – получается огромный шарик. Красотища!»

Особенности жизненных процессов

Фазы жизнедеятельности сортовой сенполии в основном протекают по стандартным для узамбарских фиалок законам произрастания с незначительными отклонениями от нормы. Соблюдение всех нюансов гарантирует сохранение здоровья и декоративного вида растения.

Развитие сенполии в домашней культуре

Фиалка относится к достаточно беспроблемным разновидностям рода. Единственный её Фото 1недостаток в плане декоративности – это формирование листовой розетки рыхлой структуры, но при условии пышного цветения незначительность листовой массы не слишком портит внешний вид сенполии.

В момент развития листовой розетки у молодых листочков может наблюдаться удлинённое строение черешков. Этот дефект по мере подрастания экземпляра устраняется сам собой, не нарушая общей декоративности – требуется только немного подождать.

Цветение сорта происходит длительное время с небольшими промежутками на отдых. Каждое последующее формирование бутонов может начинаться уже через месяц после полного процветания предыдущих венчиков.

ВНИМАНИЕ! Большой объём формирующихся бутонов и их тяжесть (из-за значительных размеров) провоцируют некоторое распадение цветоносов по листьям розетки при полном раскрытии всех венчиков. Для усиления крепости цветоносов следует вовремя применять необходимые подкормки.

Сенполия отличается хорошим образованием деток методом листовых черенков и быстрым ростом новых укоренённых кустиков.

Время формирования кустика до взрослой фазы

Фото 1Размножение фиалки листовыми черенками гарантирует раннее цветение молодых кустиков, так как сорт отличается быстрым формированием листовой розетки у молодых деток.

Это означает, что укоренённый отросток может стать взрослым растением уже через 8 месяцев.

Если применяли способ получения молодого экземпляра укоренением детки от материнской фиалки, то взросление произойдёт ещё раньше, так как не нужно затрачивать время на формирование самой детки – отросток уже выращен растением.

Особенности методов размножения

Для получения молодых экземпляров сортовых сенполий цветоводам приходится использовать только два из возможных методов размножения:

  • Укоренение выросшего на взрослом кустике отростка с предварительным отделением его от материнского растения;
  • Формирование на специально подготовленном листовом черенке нескольких деток, которые сорт образует весьма охотно, и последующее их укоренение в собственных вазонах.
    Фото 1

    Фиалка хорошо размножается.

ОСТОРОЖНО! Не следует использовать метод семенного размножения, так как почти все сорта фиалок являются гибридными разновидностями, которые по биологическим законам не способны передавать сортовые характеристики потомству при половом размножении.

Для гарантированного воспроизведения признаков сорта возможно применение омоложения сенполии.

Нюансы цветения при различных температурах

Формирование бутонов в условиях оптимальных температурных показателей обеспечивает сорту цветение с гарантированным по авторскому описанию образованием массы цветоносов, что приводит Фото 1к распусканию огромных венчиков в виде пышной шапки над небольшой листовой розеткой.

Повышенные температуры в момент закладки бутонов могут сместить этот важный жизненный процесс фиалки на более благоприятные сроки или полностью отменить очередную фазу цветения. Если цветки всё же начнут распускаться, то может произойти:

  • Деформация бутонов;
  • Измельчание венчиков;
  • И снижение декоративности фиалки.

Особые черты цветоносов

Характерной особенностью сорта является почти одновременное образование большого количества цветоносов, каждый из которых несёт до двух крупных бутонов. Цветоносы формируются сильными, но при полном роспуске всех венчиков их крепости не всегда хватает для поддержки цветов в прямостоячем положении – возможно небольшое распадение в стороны.

Важно! Цветоносы при первом цветении бывают немного высоковаты, но далее всё приходит в норму.

Тип сортового цветения

Фиалка при своём цветении способна одновременно сформировать большое количество цветоносов, что приводит к образованию объёмной цветочной шапки, принимающей по мере распускания новых бутонов шарообразную форму плотной структуры.

Продолжительность жизни одного бутона

Фото 1

Данная фиалка цветет обильно и долго.

Сенполия способна цвести каждый раз до трёх месяцев, сохраняя при этом шикарный декоративный вид цветочной шапки, а каждый отдельно взятый венчик может не терять свою свежесть около месяца.

Полезное видео

Узнайте на видео, как выглядит фиалка НК-Синий кит:

Смотрите на видео, какие ошибки нельзя допускать при уходе за фиалками:

Интересные факты на видео о том, как ухаживать за фиалками:

Узнайте на видео, какие существуют болезни у фиалок:

Заключение

Сорт фиалки «НК — Синий Кит» хорошо реагирует на стандартные методы ухода, не капризничает и не требует особых условий произрастания, поэтому подходит как для выращивания в коллекциях цветоводов со стажем, так и для начинающих любителей тропических красавиц.

Главное – создание оптимального для сенполии микроклимата и аккуратное соблюдение всех режимов, необходимых для комнатных растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *