Опубликовано Оставить комментарий

Гибридные сорта фаленопсисов : Pulsation, Равелло, Равенна, Ред Дион

Фото 1

Не так давно орхидеи возможно было выращивать только в теплицах и оранжереях.

Но благодаря селекции стало возможным без особых проблем и усилий выращивать такие чудесные растения в домашних условиях.

Содержание:

Одним из таких видов орхидей является фаленопсис. В настоящее время тысячи уникальных гибридов, как естественной, так и искусственной селекции, с разнообразной цветовой окраской, формы, длительностью цветения, все больше наполняют дома и квартиры любителей этого экзотического растения.

Неприхотливость в условиях и простота в уходе, которыми обладают сорта фаленопсисов: Pulsation, Равелло, Равенна, Ред Дион, дает возможность наслаждаться цветением даже новичкам в цветоводстве.

Описание фаленопсисов

Pulsation

Особенности и внешние характеристики

Фаленопсис Pulsation — пятнистый, желто–красный гибрид, с красной губой способен выдавать цветонос достаточно большой высоты – 1м, что позволяет цветоводу формировать его каскадом.

Фото 1

Фото фаленопсиса Pulsation.

Обладает способностью наращивать цветонос с верхней почки:

  • Обычно средняя длина цветоносной стрелки 70-80 см;
  • Лист темно–зеленого цвета, мясистый, гладкий, глянцевый, длиной до 30 см и шириной 10-12 см. Количество листьев от 2 до 6;
  • Цветок пятнистый – на желтом фоне красные вкрапления, увеличивающиеся в размерах к губе. Губа красного окраса с желтыми вставками. Колонка белая или желто-белая. Размер цветка достаточно большой – 8-9 см.

История создания гибрида

О родословной нет данных. Да и сложно определить родословную любого гибрида – она достаточно большая и продолжительная.

Расцветки

Расцветки у «Pulsation» зависят от условий содержания, ухода и применения комплексных удобрений. Отличаются лишь насыщенностью цвета и вкраплений.

Фото 1

Отличия  в насыщенности цвета и вкраплений.

Особенности, продолжительность цветения и период покоя

Гибридные фаленопсисы могут при нормально созданных условиях и уходе цвести практически круглый год. Но обычно цветут по 2 и редко по 3 раза в году.

Совет! Опытные орхидеисты рекомендуют давать молодым растениям отдых после цветения. Растению необходимо набраться сил, нарастить корневую и листовую массу.


Продолжительность цветения стандартная – от 8 до 10 недель.

Ярко выраженного состояния покоя у этого вида орхидей не существует.

Смотрите на видео цветение орхидеи Pulsation:

Равелло («Ravello»)

Отличительные особенности и внешние характеристики

«Ravella» удивляет одной примечательной особенностью – золотыми искорками на лепестках, независимо от количества попадающего на них освещения.

Впечатляет сетчатый узор, штрихи разнообразного оттенка красного цвета на светлом фоне. Вы можете оценить фаленопсис Равелло на фото.

Фото 1

Фото фаленопсиса Равелло.

Листья овальные, заостренные вверху. Мясистые, плотные, небольшой длины, в среднем по 20 – 25 см и шириной 10-15 см.

Цветонос – средняя высота около 70 см. У взрослого, хорошо развитого растения он порой достигает до 85 см. Одновременно может иметь от 1 до 4 стрелок.

Цветки поражают своей красотой. Диаметр во многом зависит от возраста и качества развития. Средний диаметр — около 8 см. Максимальный размер может достигать 12 см. Цветущая орхидея Равелло показана на фото ниже.

Фото 1

Цветки сорта Ravello поражают своей красотой.

При близком расположении к орхидее ощущается слабый конфетный аромат.

История создания гибрида

Селекция гибридного фаленопсиса — достаточно долгая и многообразная процедура. Не всегда можно даже определиться с родительской парой. «Ravella», по некоторым данным, создавалась голландскими селекционерами компании Anthura.

Расцветки

Цветовая окраска Phalaenopsisa «Ravello» бледно–розовая. В зависимости от условий выращивания и ухода ее насыщенность или цвет может немного меняться в ту или другую сторону.

Может быть нежно–персикового цвета или желто–оранжевого, с малиновым центром и нейтральной губой. При близком расположении к окну цвет может стать очень бледным. Штрихи на лепестках могут быть от светло–красного до бордового оттенка.

Фото 1Но все же тяжело спутать этот гибрид с каким–либо другим, даже очень похожем.

Особенности цветения, продолжительность цветения и период покоя

Цветение мало чем отличается от стандартного. Продолжительность цветения составляет от 4 до 8 недель. Цвести может до 3 раз в году, но обычно ограничивается двумя.

Раскрытие цветов на стрелках цветоноса происходит последовательно, начиная с основания. Количество цветов зависит как от условий содержания, так и от возраста растения. Обычно их количество в среднем от 15 шт.

Важно! Состояние покоя у гибридов орхидей фаленопсиса не имеет ярко выраженного периода.

Растение может вообще не отдыхать и цвести круглый год, а может уйти на продолжительное время на отдых, чтобы набраться сил и нарастить корневую и листовую массу.

А на этом видео можно посмотреть на сорт Равелло с разными цветами:

Равенна

Отличительные особенности и внешние характеристики

Фаленопсис Равенна — стандартный, особо не отличающийся гибрид:

  • Корневая система – мясистая, шириной около 4 мм-7 мм и серо-зеленым цветом (RHS 188B); свободно ветвящаяся;
  • Цветонос — высота (от нижней части горшка до самого высокого цветка): около 55-70 см, толщина около 6 мм; количество 1-4 шт;
  • Листва — зрелая длина листа — около 21 см, зрелая ширина листа — около 9 см. Толщина листа — около 2 мм. Цвет листа — верхняя сторона: зеленый (RHS N137A), внутренний: зеленый (RHS 137C);
  • Наконечник тупой и асимметричный. Текстура (верхняя и нижняя) — гладкая и кожаная. Перед цветением образуется около 6-8 листьев;
  • Цветок — скорость вскрытия: полностью открытые цветы от 2 до 3 дней после отделения лепестка и сепалы. Ориентация при открытии: наклонена вверх и наружу. Форма: Типичная форма фаленопсиса. Диаметр: от 6 мм до 9 мм.
Фото 1

Фото фаленопсиса Равенна.

История гибрида

Родители: семенной Phalaenopsis «Абрам Макандлесс» и пыльца Phalaenopsis Стюарт.

Заявленный: «Zuma Canyon». Дата: 31 октября 1991 г.

Родословная в %:

  • 79% Stuartiana;
  • 38% Rimestadiana;
  • 17% Amabilis;
  • 23% Equestris;
  • 82% Aphrodite;
  • 52% Sanderiana;
  • 36% Schilleriana;
  • 56% Pulcherrima;
  • 17% Aphrodite {subsp.} Formosana
Фото 1

Фаленопсис Ravenna.

Расцветки

Персиково-розовый с ярко-малиновой губой. Желто–оранжевый, с легкой полоской. Основной цвет – нежно-розовый, с малиновой губой.

Особенности, продолжительность цветения и период покоя

Время цветения:

Фото 1

Для необработанного растения (цветущая установка, которая не подвергалась холодной обработке, когда растение растет при температуре от 18 до 19 °С в течение примерно 4-8 недель после периода около 30 недель при температуре 25 ° С), появляются 1-3 кисти с цветочными бутонами и цветами.

Первые цветы можно ожидать примерно, через 4-6 месяцев после посадки растения, с диаметром листьев от 3 до 5 см. Цветы стойкие.

Продолжительность зависит от зрелости растения, условий и ухода:

  • Обычно около 8 недель;
  • Количество – 2 раза в году, редко 3;
  • Состояние покоя не имеет ярко выраженного периода.

Red Dion

Особенности и внешние характеристики

Корни — мясистые; шириной около 4 мм-7 мм и зеленого цвета; свободно ветвящиеся.

Фото 1

Листва — перед цветением производится около 6-8 листьев. Общая форма листа овальная, кончик слегка заостренный и асимметричный. Текстура (обе поверхности) — гладкая и кожаная. Зрелая длина листа около 15 до 25 см, ширина листа — 9-12 см, толщина около 2мм. Цвет темно – зеленый.

Цветоносы — вертикальные, слегка приподнятые. Раскрашенное соцветие с двухсторонними симметричными цветами, которые открываются последовательно, начиная с самого нижнего цветка. Длина 54 — 68 см. Диаметр — От 3 до 5 мм. Количество цветов – до 20.

Цветок — скорость открытия: полностью открытые цветы примерно через 2-3 дня после отделения лепестка и сепалы. Ориентация при открытии: наклонена вверх и наружу. Форма: типичная форма орхидеи Фаленопсиса. Диаметр – около 80 мм.

Фото 1

Фаленопсис Ред дион — стандартный гибрид.

История создания

Данных по происхождению гибрида и родословной отсутствуют.

Возможная расцветка

Расцветка «Ред Дион» — темно–красная/красно–бордовая. Структура бархатистая. Губа бордовая или темно – красная. В центре красные вкрапления на желтом фоне.

Чашелистики имеют темно – красные вкрапления.

Фото 1

В зависимости от условий и ухода интенсивность цвета может меняться.

Особенности, продолжительность цветения и период покоя

Время цветения: для необработанного (которое не подвергалось холодной обработке, когда растение растет при температуре от 18 до 19 ° С в течение примерно 4-8 недель после периода около 30 недель при температуре 25 ° С), появляются 2 кисти с примерно 16-20 цветочными бутонами и цветами на соцветие.

Первые цветы можно ожидать примерно через 4-6 месяцев после посадки растения с диаметром листьев от 3 до 5 см. Цветы стойкие.

Продолжительность цветения при должном уходе и необходимых условиях составляет до 4 месяцев. В силу того, что цветоносы дают цветки в разное время, орхидея может цвести почти круглый год.

Цветет фаленопсис Ред Дион раз в полгода, без явного периода покоя.

Основные особенности правильной посадки

Как выбрать грунт?

Выбор грунта или, как его называют цветоводы, субстрата, имеет очень важное значение для развития и роста орхидея.

В современное время выбор готового субстрата в цветочных центрах достаточно большой и по желанию можно выбрать подходящий как по цене, так и по компонентам. Если это представляет трудности, то несложно подобрать составляющие грунта самостоятельно.

Важно! Главное — правильно подобрать компоненты и их пропорциональность.

Основными составляющими хорошего субстрата являются:

Фото 1

  • Кора деревьев хвойных и лиственных пород. Оптимальной считается хорошо пропаренная сосновая кора. Другую кору также можно использовать, но она имеет недостатки: быстро разлагается, имеет в составе дубильные или другие необязательные вещества и т. п.;
  • Древесный уголь – являющийся хорошим сорбентом;
  • Мох сфагнум – используют в качестве мульчи при повышенной сухости воздуха и как хорошо фильтрующий компонент от засаливания субстрата;
  • Инертные компоненты – перлит, керамзит, вермикулит, пенопласт используют в качестве дренажа и для повышения вентиляции корневой системы.

Использование кокосовых чипсов, волокон и других экзотических материалов приемлемо при условии знания цели применения.

Емкость

Необходимо знать, что у фаленопсиса, помимо листьев, в фотосинтезе принимает активное участие корневая система. Поэтому для нее необходимо достаточное количество света.

Фото 1Идеальной емкостью для поступления освещения в корневую часть будут прозрачные горшки.

Плюс, в корневой системе должна быть хорошая циркуляция воздуха, поэтому в прозрачной емкости, помимо дренажных отверстий на дне, должны быть отверстия на боковых стенках.

Оптимальным под орхидею считается пластиковая прозрачная емкость. Размер подбирается по величине корневой части растения. Фаленопсисы предпочитают тесноту, поэтому при пересадке диаметр горшка должен быть больше корневой части всего на 2-3 см.

Технология

  • На дно емкости толщиной в пару сантиметров насыпается дренаж из инертных компонентов;
  • Затем аккуратно в горшок опускается корневая система и укладывается кора;
  • Кора укладывается так, чтобы орхидея устойчиво находилась в цветочном горшке;
  • Под корневую шейку желательно положить небольшие кусочки пенопласта, которые сохранят ее от гниения при возможных переливах.

Нюансы пересадки

Много возникает вопросов после покупки – нужно ли пересаживать? Фаленопсисы не любят пересадку. Поэтому, если растение чувствует себя хорошо, развивается и растет, еще к тому же пышно цветет, пересадку лучше не производить.

Фото 1

Пересадка орхидеи по шагам.

Причины вынужденной пересадки:

  • Визуальное гниение корней;
  • Старый и разлагающийся субстрат;
  • Наблюдаются в субстрате вредители;
  • Теснота цветочного горшка.

Правила ухода в домашних условиях

Условия содержания

Гибридные виды фаленопсиса не очень требовательны к условиям выращивания и уходу.

Но все же им следует уделять необходимое внимание и соблюдать определенные требования, как по условиям, так и по уходу:

  • Важным пунктом условий считается температурный режим, который должен быть с определенным перепадом между дневными и ночными температурами. Дневная должна быть в пределах 22-25 ° С, а ночная — на 5-6 градусов ниже;
  • Влажность воздуха необходимо поддерживать в пределах от 40 до 60 %. Также следует проветривать помещение и не создавать сквозняков;Фото 1
  • Особо следует уделять внимание освещению, от которого зависит состояние орхидеи. Оптимальным вариантом расположения цветка считается южное и западное окно;
  • Не допускается попадание на цветок прямых солнечных лучей, а только рассеянный солнечный свет. Минимальная продолжительность цветового дня не должна быть меньше 10 часов. При необходимости следует включать фитолампу.

Полив и подкормки

Недопустимо переливать орхидею. Основное правило полива – аккуратный пролив субстрата (окунание в емкость с водой) и его просушка.

Перед очередным поливом грунт должен полностью высохнуть. Вода применяется мягкая по структуре и теплая. Лучше использовать дождевую или талую воду.

Не стоит часто применять опрыскивание. На влажность воздуха в помещении это не влияет, но существует вероятность загнивания листьев или стебля.

Удобрения применяются специальные – «Для орхидей». Они содержат все необходимые растению питательные вещества и микроэлементы. Обычно подкормка производится при каждом 3-4 поливе.

Совет! Дополнительное питание лучше применять с уменьшенной концентрацией в 2-3 раза.

Профилактика болезней

Фото 1Если созданы адекватные условия и применяются все правила ухода, то растение не болеет. Особое внимание профилактике следует употреблять к новоприобретенным орхидеям. При необходимости обработать их фунгицидами или инсектицидами.

Не переохлаждать растение, не ставить на прямые солнечные лучи и не допускать появления вредных насекомых и вредителей – основная часть профилактических мероприятий.

Полезное видео

Советы специалистов на видео, как выбрать фаленопсис в магазине:

Заключение

Орхидеи фаленопсис все больше и больше пользуются спросом у цветоводов – любителей. А гибридные виды, которые наиболее всего приспособлены для выращивания в домашних условиях и имеющие разнообразные цветовые гаммы, вообще пользуются небывалым спросом.

Выполнив минимальные требования при создании условий и уделив совсем немного времени уходу, даже новичкам под силу создать у себя в квартире орхидейный сад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *