Опубликовано Оставить комментарий

Где обитает паутинный клещ на орхидее и как от него избавиться?

Фото 1Одним из самых злостных врагов растений, а орхидейные не являются исключением, считается паутинный клещ. Плодовитость и прожорливость этого микроскопического по размерам вредителя наносят существенный ущерб растению.

Высасывая сок из листьев орхидеи и благодаря ему очень быстро размножаясь, он за короткий промежуток времени способен причинить непоправимый ущерб, если не прибегнуть к своевременной защите растения. Ниже мы подробно расскажем, что делать цветоводу, если появился паутинный клещ на его орхидее.

Описание паутинного клеща

Вид вредителя

Паутинный клещ (Tetranychus urticae) относится к паукообразным, из семейства паутинных. Многочисленность семейства настолько велико (более 1000 видов), что распространение повсеместное, за исключением разве что Антарктиды. Ниже на фото вы можете увидеть распространенный вид паутинного клеща.

Фото 1

Паутинный клещ относится к семейству паутинных.

Цветоводу его достаточно трудно обнаружить, в следствие очень маленького размера. Даже хорошо упитанный клещик не превышает 0.5 мм, при этом они:

  • Мягкотелые;
  • С выпуклой верхней частью и ровной нижней;
  • Эллипсоидного вида.

Окрас, в зависимости от стадии развития, заметно меняется. Личинки сами по себе:

  • Прозрачные;
  • С темными пятнами по бокам.

Фото 1

В зависимости от культуры обладают окрасом от светло-зеленого до зелено-коричневого. В отличие от взрослого вредителя, у которого 4 пары ног, личинки имеют 3 пары.

Цвет паутинных клещей разнообразен, но на орхидных он обычно зеленого или красного окраса. Иногда встречаются и белые клещи.

В отличие от большинства насекомых, у паутинного клеща отсутствуют усики, но зато есть крепкие челюсти сердцевидной формы и два стилета, помогающие вгрызаться в плотные листья.

Особенности жизнедеятельности

Особенностью таких вредителей является способность плести паутину. Вследствие этого такое название. Еще один представитель — Tenuipalpus pacificus или красные клещи, называемые ложными, не плетут паутинку, поэтому обнаружить их очень сложно. Другое его название – ложные клещи.

Внимание! Основным местом расположения колоний паутинного клеща является внутренняя сторона листа, поэтому не всегда наличие вредителя можно обнаружить визуально.

Своими крепкими челюстями они прокусывают листовую пластину для питания соком. Он впрыскивает специальное вещество, которое, проникая в клетки листовой мембраны, образует сок, являющийся основным питанием злостного вредителя.

В результате лист начинает:

  • Желтеть;
  • На нем появляются маленькие полупрозрачные точки;
  • И за короткое время лист полностью усыхает.
    Фото 1

    После появления паутинного клеща лист у орхидеи начинает желтеть.

С потерей каждого листа значительно сокращается:

  • Эффективность фотосинтеза;
  • Развитие растения;
  • А вскоре вообще останавливается и оно гибнет.

Особенно обидно, когда колония клещей вгрызается в лепестки цветков. Нарушается весь эстетичный вид цветущей тропической красавицы.

Благоприятный климат для жизнедеятельности, размножение и распространение

Клещи могут размножаться круглый год при:

  • Сухом воздухе;
  • С влажностью ниже 40%;
  • Температуре окружающей среды выше 25° С.

Фото 1При неблагоприятных для себя условиях впадают в состояние диапаузы. Самка может откладывать порядка 200 яиц различными по количеству группами.

После 3-дневной стадии, из яиц появляются личинки. Стадии развития происходят очень быстро. Уже через неделю личинка превращается во взрослую особь, обладающей способностью на размножение.

Самки могут откладывать яйца где угодно, начиная от корешков и заканчивая стенками емкости. Удивительно то, что при некомфортабельных условиях развития яйцевых колоний, они останавливают свое развитие, которое даже через 5 лет может восстановить свою жизнедеятельность.

Жизненный цикл во многом зависит от окружающих условий. Полная стадия развития в зависимости от температуры окружающей среды:

  • t-20°С – 20 дней;
  • t-25°С – до 12 дней;
  • t-30°С – до 6 дней.
Фото 1

Стадии развития клеща.

Продолжительность жизни при комфортных условиях составляет от 15 до 30 суток.

Легкая, невесомая масса паутинного клеща позволяет ему попасть в домашний цветник не только с вновь приобретенными растениями, но и попасть через открытые окна с улицы.

Симптомы и причины появления

На домашних орхидеях чаще всего встречается истинный (зеленый) и ложный (красный) клещ. Могут вызвать болезнь орхидей белые клещи.

Ниже вы можете увидеть панцирного клеща на фото (черный).

Фото 1

Обычно паутинный клещ появляется на тыльной стороне листа.

Симптомами появления вредителя на растении являются:

  • Паутинка, дислоцированная в большинстве случаев на тыльной стороне листовых пластин;
  • Появление на листовых пластинах белых пятен, увеличивающихся в размерах со временем;
  • Скручивание и засыхание листового аппарата.
Фото 1

Паутина — один из симптомов появления вредителя.

Причины, вследствие которых вредитель появляется на орхидеях в домашних условиях, самые разнообразные:

  • Его можно занести с вновь приобретенными растения;
  • Занести на одежде;
  • Залететь в открытое окно или форточку;
  • Яйца могут находиться в необработанном грунте или старом цветочном горшке.
Внимание! Паутинный клещ способен появиться везде, где ему способствуют приемлемые условия для жизнедеятельности.

Почему может появляться?

Фото 1Появлению способствуют благоприятные условия существования – низкая влажность воздуха в помещении. Если условия благоприятствуют жизнедеятельности скверного по своей сути вредителя, то он может появиться в любое время года. Поэтому следует:

  • С осторожностью относиться к вновь приобретенным растениям;
  • Поддерживать некомфортные условия существования для клеща;
  • И применять профилактические меры.

На каких частях растения обитает?

Любимое место – это место с достаточным количеством питания. В основном это:

  • Листовой аппарат;
  • Стебель;
  • Цветки.

Вводя специальное вещество в клеточные мембраны, ускоряется движение сока, который им служит питанием и способствует размножению.

Нередко паутинную колонию можно обнаружить на бутонах. Появление колонии на бутонах говорит о многочисленности вредителей и скорой гибели растения, если экстренно не принять соответствующие меры борьбы.

Как и какой вред наносит растению?

Питаясь соком растения, клещи прокалывают лист или стебель. В места проколов поступает воздух, район очага покрывается серебристым налетом, образуется паутинка.

Фото 1

Паутинный клещ прокалывает лист, после чего тот начинает желтеть.

Следующий этап происходит стремительно – появляется желтизна, которая очень быстро распространяется по поверхности листовой пластины и приводит к опаданию листа. Перемещение паразитов на цветки и бутоны приводит к их усыханию и опадению.

Паутинный клещ на орхидных нередко провоцирует различные виды инфекций:

  • Грибковых;
  • Бактериальных;
  • Вирусных.

Это проявляется появившимися мокрыми участками и пятнами темного цвета.

Фото 1Методы борьбы

Как вылечить орхидею при появлении этих вредителей? Давайте разберёмся в этом вопросе поподробнее.

Без применения химических препаратов

Как избавиться от надоедливого вредителя? Применение народных средств эффективно при небольшом или немногочисленном поражении орхидей паутинным клещом. Но предварительно листовые поверхности и другие очаги повреждения следует протереть раствором хозяйственного мыла, чтобы удалить основную массу особей и их яйца.

Рекомендация! Мыльным раствором, приготовленным из расчета 1 ст. ложка на 1 л. воды, обрабатывается не только сама орхидея, но и цветочный горшок и поддон для него.

Отвар цикламена

Фото 1Неплохо проявляет себя в борьбе с этим паразитом отвар из клубней цикламена:

  1. Берутся клубни;
  2. Разрезаются на несколько частей;
  3. И провариваются в течении 30-40 минут;
  4. Затем средство настаивается сутки при комнатной температуре;
  5. И применяется для обработки растения.

Процедуру опрыскивания следует проводить несколько раз, через каждые 5 дней.

Медицинский спирт

Опытные цветоводы оставляют хорошие отзывы по действию на паразита медицинского спирта. Однако его применение подходит не всем орхидным. Безопасность его применения подойдет только орхидным с жесткими листьями.

Для начала следует проверить действие спирта на одном листе. Слабая структура листовой пластины может подвергнуться ожогу высокоградусного вещества. Если ожога не произошло, то ватным тампоном, смоченным в спирте, аккуратно протираются все листья растения.

Химические препараты

Давайте узнаем, как бороться с вредителем специальными химическими средствами.

Фитоверм 

Фитовермнатуральный инсектицид, который неплохо зарекомендовал себя в борьбе с таким паразитом, как паутинный клещ. Препарат обладает довольно широким спектром действия и что важно, очень быстро разлагается как в воздухе, так и на поверхности субстрата.

Фото 1

Фитоверм хорошо помогает бороться с различными вредителями.

Основу Фитоверма составляют почвенные грибки (почвенные микроорганизмы). Поэтому он:

  • Безвреден для окружающей среды;
  • И обладает хорошей эффективностью не только от разного вида клещей, но и других вредителей.

В большей степени Фитоверм можно отнести к инсектоакарицидам, так как основное действующее вещество — это биологически активный аверсектицин С. Оказывая паралитическое воздействие на нервную систему, попав на кожу или в кишечник паразита после обработки листвы, вызывает параличное состояние клещей, а затем их погибель.

Яйца клеща очень устойчивы к препарату, поэтому требуется 3-5 кратная обработка растения, пока из них не появятся взрослые особи. При этом следующую обработку необходимо проводить не позднее, чем через 7 дней. Наиболее эффективной считается погружение всего растения в приготовленный раствор.

Если после пары обработок паразиты не погибают, значит необходимо сменить препарат, в следствие выработки к нему иммунитета у насекомых.

Актеллик

Фото 1Фосфорорганическое соединение с действующим веществом пиримифос-метила. Представляет собой кишечно-контактный яд, в равносильных пропорциях.

За счет хороших свойств сублимации обладает отличной проникающей способностью, но довольно в небольшом диапазоне температур. Поэтому эффективность препарата достигается в промежутках между +15° до 25° С.

По мнению опытных цветоводов-орхидеистов Актеллик можно уверенно назвать «Скорой помощью» для орхидей. Он не только уничтожает паутинного клеща, но и много других насекомых-паразитов.

Важно! Актеллик — высокотоксичный препарат, со 2 классом опасности. Применять его в закрытых помещениях не рекомендуется. Обработку лучше проводить на открытом воздухе.

Актеллик применяют строго по прилагаемой аннотации, с повторной обработкой через 7-10 дней, ввиду бездействия на яйца и личики. Уничтожающее действие заметно через 7-14 дней. Привыкание у насекомых среднее. Желательно периодически производить смену действующих веществ.

Неорон

Наверное, один из самых лучших и действенных препаратов против паутинного клеща. Действующее вещество — бромпропилат. Неорон — специфический контактный акарицид.

Достоинства:

  • Высокий изначальный эффект;
  • Продолжительное действие;
  • Высокая активность в подавлении чувствительных и резистентных штаммов клещей;
  • Препарат не проникает в ткани растения;
    Фото 1

    Неорон имеет множество достоинств и положительных отзывов от покупателей.

  • Безопасность для полезных насекомых и пчел;
  • Температура окружающей среды не оказывает влияния на эффективность;
  • Широкий диапазон применения;
  • Сокращает число обработок;
  • Экономически выгоден.

Продолжительность защитного действия доходит до 40 дней, при этом уничтожение вредителей наступает практически моментально. Обработка проводится методом опрыскивания. При малочисленной группе паразитов концентрацию препарата можно уменьшить, без потери эффективности. В связи с воздействием на большую часть яиц и личинок, повторная обработка увенчает полное уничтожение вредителя.

Не вызывает привыкания у паразитов, так как уничтожает их в течение нескольких часов.

Тиофос

Фосфорорганическое соединение, с действующими веществами:

  • Паратион;
  • НИУИФ-100.
    Фото 1

    В состав препарата Тетрикс входит метафос — метильная форма тиофоса.

Маслянистая жидкость темно-коричневого цвета со специфическим запахом, напоминающего запах чеснока.

Применяется довольно редко и в основном в промышленном масштабе при массовом поражении растений насекомыми-паразитами. Очень ядовитое вещество, с высоким классом опасности. В домашних условиях применять его не рекомендуют.

Меры профилактики

Хотя от этого злостного вредителя никто не застрахован, но предупредить появление или не допустить повторного заражения вполне возможно. Необходимо только выполнять рекомендации опытных цветоводов по уходу, вниманию к растению, придерживаться элементарной гигиены орхидеи и помещения.

  • Применять только качественный и обеззараженный субстрат;
  • Новые растения на пару недель убирать от основной группы растений на карантин, проводя их обработку для уничтожения возможных паразитов;
  • Проводить регулярный осмотр листьев и стеблей орхидеи.
Рекомендация! Периодически проводить протирание листьев, емкости, подоконника или места установки растения медицинским спиртом.

Цветение орхидеи во время заражения паутинным клещом

Степень вреда, нанесенного паразитами на растение в период цветения, зависит от их численности. Если наличие клещей обнаружить на начальном этапе, то вполне можно обойтись щадящими методами борьбы:

  • Протирание спиртом;
  • Хозяйственным мылом;
  • Или просто горячим душем.
    Фото 1

    Во время цветения орхидеи при заражении вредителями протирайте места их обитания.

Особого беспокойства цветущему растению они не окажут.

Но, если из-за невнимательности допущено запущение орхидеи и паутинные клещи атаковали все растение, то борьба с ними может вестись только химическими препаратами, иначе растение может погибнуть.

При этом действие химии навредит нежным лепесткам цветков и цветение практически закончится. Хорошо, если цикл обработки пришелся на заключительную фазу цветения. Обидно, если придется прекратить цветение в самом начале его развития.

Можно ли проводить в это время обработку?

Уничтожить паутинного клеща на цветущей орхидее можно и нужно, не причиняя вреда цветению, если популяция клещей обнаружена на ранней, малочисленной стадии. Обработка проводится народными средствами, не давая колонии паразитов захватить большую часть растения.

При захвате листовой массы паразиты перебираются на бутоны и цветы, тогда спасти цветение навряд ли получится. Вопрос будет стоять о спасении самого растения.

Помимо этого нужно знать, как избавиться от паутины на орхидее.

Что делать, если появилась паутина на цветках и бутонах?

Фото 1Что делать с паутиной на орхидее? Паутина на бутонах и цветках сигнализирует о массовом распространении вредителя.

Обычно у паутинного клеща белая паутина, поэтому её иногда трудно обнаружить. Но при обнаружении необходимо провести первоочередные меры:

  • Изоляция орхидеи от остальных растущих в доме растений;
  • Удаление поврежденных цветков и бутонов;
  • Удаление поврежденных листьев от бульб;
  • Освобождение от паразитов с помощью пинцета сердцевины и ствола;
  • На молодых отростках, которые больше всего любят клещи, полная обрезка не производится, так как эти части содержат основное количество питательных веществ. Лучше провести поверхностную очистку или удалить часть повреждения;
  • Освобожденную от субстрата корневую систему обследовать на наличие повреждений, гнили и засушивания;
  • Полная промывка растения раствором хозяйственного мыла с последующей обработкой инсектицидом всех его частей;
  • Просушка и пересадка.

Полезное видео

Интересные факты на видео про паутинного клеща и возникающие последствия:

Узнайте на видео, как и каким средством бороться с паутинным клещом:

Смотрите на видео, как проводится обработка от клеща:


Видео-инструкция по обработке цветущей орхидеи от паутинного клеща:

Заключение

В большинстве случаев повреждение происходят на ослабленных, со слабым иммунитетом растениях, в следствие:

  • Ненадлежащего ухода;
  • Или неправильно созданных условиях выращивания.

Приобретая какой-либо вид орхидных, следует в первую очередь ознакомиться с его физиологическими свойствами и рекомендациями опытных орхидеистов. Хорошим помощником будут своевременно принятые профилактические меры, регулярное внимание и забота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *