Опубликовано Оставить комментарий

Волшебная фиалка Бегущая по волнам (Т. Дадоян)

Фото 1В статье мы подробно поговорим про сорт фиалки под названием «Бегущая по Волнам». Узнаем все о ее:

  • Выведении;
  • Параметрах;
  • И необходимых условиях для посадки.

Это комнатное растение, требующее особого ухода. При несоблюдении правил, о которых мы расскажем, побег погибнет. Поэтому тщательно изучите статью во избежание пагубных последствий и увидите фото и описание сорта.

Фиалка Бегущая по волнам (Т. Дадоян)

Фото 1

Нежная фиалка Бегущая по волнам.

Фиалка «Бегущая по Волнам» является представителем семейства Геснериевые рода Сенполии. Автором сорта является Т. Дадоян. Цветы крупнее, чем у других представителей данного рода в 2-3 раза.

Родственным считается сорт «Темная ночь». Отличаются только разнообразием цветов:

  • У Темной ночи они изнутри становятся красными;
  • А у Бегущей по волнам – синими.
    Фото 1

    Фиалку Бегущая по волнам часто сравнивают с сортом Темная ночь.

Имеют разнообразные окрасы. Варьируются от темно-синего с переливом в белый до чистого синего цвета.

Необычно, что края выглядят так, будто их специально прорезали мелкими ножничками для придания более выразительного вида. Достигают в общей сложности до 8 см в диаметре.

Внимание! Стволы удлиненные, поэтому зачастую ложатся на листву из-за большого веса бутонов.

Уход в домашних условиях

Фото 1Правила по уходу и выращиванию за растением нельзя выпускать из виду. Если их не соблюдать, то соцветие вновь может не зацвести, а то и погибнет.

Поэтому давайте научимся некоторым приемам ухода, которые позволят бутонам оставаться в свежем виде долгое время, и чтобы они росли крупными, красивыми.

Фиалки легко вырастают в больших и маленьких горшках при правильном уходе. В этом плане они достаточно неприхотливые. Поэтому, при выборе емкости для выращивания, отталкивайтесь от личных предпочтений и возможностей.

Основные моменты при уходе:

  • Полив;
  • Освещение и температурный режим;
  • Удобрения;
  • Качество земляной смеси.

Давайте поговорим о каждом из этих пунктов подробнее.

Полив

Нравится влажный воздух, но не любит опрыскиваний. Так как вода может попасть в середину розетки и это может привести к загниванию. Как поливать растение, чтобы не навредить?

Фото 1

Сенполию можно поливать при помощи фитиля.

Поливать в поддон. Но в этом случае фиалка не напитывается достаточными количеством полезных веществ и начинает увядать.

При поливе сверху будьте максимально аккуратны и следите за тем, чтобы вода не оставалась в розетках.

Совет! Поливайте из лейки и ближе к стеночке, чтобы избежать нежелательного попадания в центр цветоноса. Старайтесь поддерживать тонкую струю, чтобы вода успевала впитываться в почву.

Есть еще 1 интересный способ полива: фитильный. Для этого необходимо взять небольшой лоскуточек ткани, он должен хорошо впитывать воду. Берите синтетическую, поскольку хлопчатобумажная быстро разлагается в почве.

Фото 1Проденьте выбранную ткань через дырочки в дне горшка. Один конец оставьте снаружи, остальную часть засыпьте землей с удобрениями. При поливе снизу, конец тряпки будет намокать и поднимать влагу наверх.

Поливать следует в зависимости от дальности нахождения от батареи. Следите за тем, чтобы почва не пересыхала. При первых намеках на сухость, сразу берите лейку и наполняйте влагой горшочек с растением.

В процессе роста и развития, почва постепенно истощается. Для его пополнения следует использовать удобрения. Выбор представляется в большом разнообразии. Поэтому при посещении магазина выберите любой понравившийся.

Освещение и температурный режим

Когда фиалка попадает в дом к начинающим садоводам, они совершают одну непоправимую ошибку – ставят на солнышко. Она очень красиво смотрится при солнечном свете, но это приносит ей большой вред. Листья получают многочисленные ожоги и растение может погибнуть.

Поэтому, если вы ставите горшок на подоконник, на который часто попадают прямые солнечные лучи, то обязательно притените окошко. Например:

  • Наклейте темную пленку;
  • Или прикройте листами бумаги для лучшего ухода.
    Фото 1

    Фиалки не любят прямых солнечных лучей.

Уделите внимание отсутствию сквозняков и холода. Оптимальный температурный режим для находится в промежутке от 20 до 23 градусов. Зимой не стоит открывать окна. Также подоконники должны быть утепленными.

Для создания необходимого уровня влажности, рядом можно поставить емкость с водой. Или поставьте рядом с другими комнатными цветками, которые требуют большое количество влаги. Испарений будет достаточно для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Внимание! Ни в коем случае не стоит поливать водой из-под крана. Перед поливом она должна отстояться несколько дней. Также не может быть холодной.

Удобрения

Фото 1Дренажа должно быть достаточно, чтобы корни не загнивали. Кроме этого, почва должна быть легкой. Если мы самостоятельно готовим почву, то пропорции должны быть следующими:

  • 5 частей чернозема;
  • 3 части торфа;
  • И 1 часть песка.

В данном случае корни будут чувствовать себя свободно.

Если берете готовую, то отдайте предпочтение стандартной почве для фиалок и добавьте разрыхлитель, который будет составлять 3 часть от общей массы смеси.

Опытные садоводы рекомендуют «Для декоративно-растущих», «Агрикола» от производителя Florizel. Подкормка осуществляется в период цветения.

Обрезка, размножение и пересадка

После того, как цветок отцвел, первым делом оборвите все бутоны, они вам больше не нужны. Дальше удаляем все листья, над которыми были бутоны. Это станет стимулом к выращиванию новых листьев, а значит и новому цветению.

Приходится снимать большое количество, как узнать, когда нужно остановиться?

Фото 1

Для хорошего роста старые листья фиалки необходимо подрезать.

Когда вы доходите до первой цветочной почки, остановитесь. Все остальные листья смело удаляйте. Из-за этого куст станет ровным со всех сторон. В конце процедуры часть ствола необходимо засыпать землей.

Но что делать, если горшок слишком маленький? В данном случае поможет пересадка. Сначала осмотрите корни на предмет гниения. Очистите третью часть растения от земляного покрова. Поскольку в нем скапливаются соли от полива. Постепенно снимайте землю с нижней части.

Фото 1Смешайте торф с перлитом в соотношении 3:1. Грунт получится легким и корни смогут в нем дышать. Пересадите растение в горшочек со смесью ровно посередине, присыпьте сверху и немного полейте водой.

Особо утрамбовывать не нужно. В течение следующих 2-х недель ее не нужно ничем подкармливать.

Отрезанные листочки подойдут для размножения. Предварительно немного подрежьте концы наискось. Поместите каждый в отдельную небольшую емкость с водой и оставьте на некоторое время.

Важно! Первые ростки появятся уже через неделю.

Особенности цветения, роста и размножения

В домашних условиях развивается достаточно быстро. В теплом и влажном месте сможет пустить бутоны достаточно быстро. При достаточном поливе начинает расцветать через 6-7 месяцев после посадки. При правильном уходе может цвести до 10 месяцев в году. Порой можно встретить объемные цветки в период, когда плохо видны листья.

При размножении может дать немного другой цвет. Каждый из них уникален и не повторяется. Все зависит от возраста растения. Чем оно старше, тем светлее получаются бутоны у новых отростков. Это обусловлено количеством питательных веществ, которое может передавать цветок.

Фото 1

Сенполия цветет большими цветами.

«Бегущая по волнам» имеет темно-синие лепестки ближе к сердцевинке и светлые к краям. Со временем может стать полностью синей. При правильном уходе с каждым годом бутоны становятся более волнистыми и пышными.

Как бы не старались садоводы, но обильного цветения и большой шапки встретить нельзя. Данный сорт не имеет возможности разрастаться до таких больших размеров. Иначе остальным частям не будет хватать питательных веществ.

Отзывы

Валерия, 32 года. «Посадила год назад. При правильном уходе вырос красивый, большой, объемный. А главное – правильная окраска.»
Фото 1

Необычный окрас цветов привлекает многих фиалководов.

Кристина, 45 лет. «Цветы действительно объемные и имеют очень красивую форму. Оказался очень непривередлив к условиям, что странно. Остальные постоянно гибли. Очень стойкое оказалось растение.»

Спортируемость сорта

Фото 1Допустима спортируемость. Причинами могут стать неправильные условия содержания. Но встречаются не так часто, как у других сортов этого цветка.

Он наиболее устойчив к различным генетическим изменениям.

Меняется цвет с синего, например, на желтый или бутоны приобретают другую форму.

Полезное видео

Смотрите на видео, как ухаживать за фиалками:

Узнайте на видео, как поливать сенполии летом:

Интересные факты на видео про температурные условия для фиалок:

Видео-инструкция по пересадке сенполии после покупки:

Заключение

В статье мы наиболее подробно рассмотрели сорт фиалки «Бегущая по волнам». Помните, что важно своевременно поливать фиалку и не давать воде застаиваться в горшке. Также создайте все условия по поглощению света. В противном случае, все усилия будут напрасны и цветок погибнет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *