Опубликовано Оставить комментарий

Вечнозеленая орхидея драгоценная Лудизия: описание сорта и уход в домашних условиях

Фото 1Орхидеи. Великолепные, изысканные, окутанные тайной растения поражают воображение человека многие тысячелетия.

Упоминания о них встречаются уже за пять веков до новой эры у китайского философа Конфуция, который сравнивал созерцание орхидей со встречей доброго друга.

Ацтеки поклонялись дивному растению, считая его чудом природы. Европейцы начали культивировать эти тропические цветы с 1698 года, когда в Голландию был завезён первый экземпляр.

Но привередливый характер нежных красавиц вызывает трудности при комнатном выращивании. Создание домашней коллекции орхидей лучше всего начинать с Лудизии, которая отличается неприхотливостью к условиям произрастания.

Орхидея драгоценная Лудизия: описание сорта и уход в домашних условиях

Описание

Фото 1Род Лудизия – вечнозелёный представитель семейства Орхидных. Включает в себя один вид – Лудизию двухцветную, представленный несколькими разновидностями по цвету листьев.

Растение причисляют к разряду «драгоценных» из-за красоты её листьев, потому что великолепием цветения она не отличается.

Орхидея небольшого роста имеет мясистые, сильные стебли, расползающиеся по диаметру на значительные расстояния и дающие множественные вертикальные отростки.

Стебли мягкие и ворсистые. К земле или вертикальным опорам растение прикрепляется с помощью короткого, с многочисленными ответвлениями корневища.

ВАЖНО! В комнатную культуру Лудизию ввёл российский селекционер Ф.А. Берсенев. Уникальность тропической гостьи заключается в относительно простом выращивании, хотя она и является экзотическим цветком.

Красоту Лудизии обеспечивают её листья. На стебле они расположены небольшими розетками по 5 листочков. Листья ланцетной или овальной формы, поочерёдные, на плоском черешке. Длина листочков – до 7 см.

Расцветка разнообразная: тёмно-зелёная, оливковая, красная, коричневая или чёрная. Верхняя сторона листа переливается на солнечном свету за счёт бархатистого узорного налёта, а нижняя поверхность гладкая, коричневого или бордового оттенка.

Жизненный цикл листа Лудизии – 7 лет. И весь этот период лист не теряет декоративность и жизненную силу. После отмирания листьев на стебле остаётся кольцевой шрам.

Цветение орхидеи продолжается около 5 недель. Растение выпускает прямой цветонос высотой до 30 см из каждой розетки листьев. Цветёт мелкими цветками белого цвета с венчиком желтоватых тычинок; на каждом цветоносе – до 30 цветков. При цветении орхидея издаёт тонкий аромат и похожа на жемчужное ожерелье.

Фото 1

Фото Лудизии.

Отличительные особенности

  1. Имеет маленькие, невзрачные цветки и великолепные, разнообразной формы и окраски листья;
  2. Способна переносить довольно сухие условия выращивания и не требует много солнечного света;
  3. Подходит для разведения начинающими и опытными цветоводами;
  4. Цветёт обычно осенью и зимой;
  5. Одна из немногих орхидей, ведущих наземный образ жизни. Растёт на мхе, редко закрепляется на стенах;
  6. Не переносит ярких солнечных лучей и жаркого воздуха;
  7. Требует свежий воздух, но боится сквозняков;
  8. Влажность воздуха должна быть более 70%.

Распространение в природе

Фото 1Средой обитания Лудизии является пропитанная влагой подстилка лесных массивов тропического пояса Земли.

Орхидея отличается тем, что любит селиться на земле под деревьями или в пещерах на мшистых стенах. В полумраке расселин, под сенью крон растение предпочитает прятаться от прямых лучей.

Географическая территория распространения вида довольно велика. Разновидности орхидеи встречаются во многих тропических странах: в Малайзии, на острове Новая Зеландия, в Таиланде, Новой Гвинее, на Суматре.

Японские острова, Индийский полуостров и Китай облюбовали орхидеи, лояльно относящиеся к более прохладному климату. В Бразилии и Вьетнаме можно найти листопадных представителей этого вида. Наиболее простые формы произрастают на юге России.

Часто встречающиеся расцветки

Расцветки Лудизии определяют по окраске листьев, так как все разновидности орхидеи имеют белые или слегка желтоватые цветки. Наиболее популярными цветами являются:

  • розовые прожилки на чёрно-зелёном фоне;
  • бронзовая поверхность с медным рисунком;
  • ярко-зелёная пластинка с более светлым узором линий;
  • тёмно-зелёный лист с серебристым напылением;
  • чёрные с красными полосами.
Фото 1

Окраска Лудизии определяется по листьям.

Виды орхидеи Лудизия

  • Альба. Яркая зелень лишена красного пигмента и разрисована белым орнаментом;
    Фото 1

    Альба.

  • Одина. Серебристые полосы на чёрном или темно-зелёном фоне. По центральной прожилке идут парные поперечные штрихи;
    Фото 1

    Одина.

  • Dawsoniana. Самая крупная из Лудизий – до 30 см. Имеет розовый рисунок на красновато-коричневых пластинках;
    Фото 1

    Dawsoniana.

  • Otletae. Узор из оранжевых или бордовых чёрточек на тёмной поверхности;
    Фото 1

    Otletae.

  • Rubrovenia. Медные линии расчерчивают бронзовый лист.
Фото 1

Rubrovenia.

Отзывы

Татьяна Анатольевна. «Подарили Лудизию Альба на день рождения. Растёт дома уже 8 месяцев. Пыталась зацвести в ноябре. По совету опытных цветоводов пришлось удалить цветонос – было очень жалко. Но растение ещё молодое и могло погибнуть. Орхидея стоит на западном подоконнике, проблем с освещением нет.

Для поддержания влажности рядом с ней держу увлажнитель воздуха. Орхидея чувствует себя хорошо – листья мощные, ярко-зелёные с красивыми белым и прожилками. Прекрасный подарок! Я очень довольна!»

Алевтина Викторовна. «Почти три года у меня растёт Лудизия. Купили случайно на цветочном рынке. Очень понравились листья: почти чёрные с серебристым бархатным узором. Позже узнала, что за красоту листьев эти орхидеи называют драгоценными.

Сначала переживала, что не смогу правильно ухаживать. Но моя драгоценность оказалась непривередливой и радует меня какой год. Дважды цвела маленькими цветочками с тонким ароматом. Всем советую выращивать такую красоту!»

Leoncia. «Хочу поделиться радостью: у меня через три года зацвела орхидея Лудизия! Что я только не делала эти годы, чтобы уговорить её цвести. А в результате узнала, что орхидея зацветает на третий год жизни. Зато теперь по квартире разливается изысканный аромат. Цветы как маленькие жемчужины. Не правы те, кто считает цветение Лудизии обыкновенным! Просто это утончённая красота! Я счастлива!»

Внешние характеристики

Фото 1Высота взрослого растения в его природной среде обитания обычно составляет 15-20 см, в домашних условиях орхидея не вырастает более 15 см. Но она занимает значительную площадь в объёме за счёт многочисленных ответвлений.

Лудизия считается средней по величине, но быстро растущей культурой.

Листья являются главной отличительной чертой Лудизии, фактором, из-за которого цветоводы любят культивировать эту орхидею. На каждом стебле взрослых экземпляров насчитывается до 5 плотных, сверкающих на солнце листочков пёстрой окраски.

Поздней осенью или зимой из центра верхней листовой розетки появляются прямостоячие цветоносы длиной 25-30 см, на которых развивается кисть со множеством бутонов. Так растение готовится к цветению, которое может продолжаться довольно долго, но не вызывает восхищения цветоводов.

Цветки у Лудизии мелкие, диаметром не более 2 см. Формой немного напоминают цветки губоцветных: длинная цветоножка, верхние лепестки округлой формы, нижние – удлинённые, немного скошенные вбок. Длинные жёлтые тычинки венчают белый цветок, источая изысканный аромат. Цветущая кисть орхидеи напоминает гроздь жемчужин.

Основные особенности цветения

Орхидеи – представители тропической флоры, любят жаркий и влажный климат. Поэтому цветение у большинства видов приходится на весенне-летний период, наиболее благоприятный для вызревания семян.

ВНИМАНИЕ! Лудизия цветёт осенью и зимой, для неё это оптимальный вариант, так как она требовательна к избытку солнечного света и тепла.

При создании оптимальных условий Лудизия может цвести до 5 недель. Для этого растение нельзя держать около отопительных приборов и под прямыми солнечными лучами. На открытом окне требуется затенение. При расположении растения далеко от окна нужна подсветка, но не более 12 часов в день.

Фото 1

Лудизия может цвести до 5 недель.

Повторное цветение наблюдается в основном у фаленопсисов, но иногда цветение повторяют и другие орхидеи – совершенно неожиданно. У Лудизии цветонос полностью засыхает, возможно и с одним или двумя листьями. Но рядам образуются детки, которые потом будут дарить цветы.

Стимуляцию цветения Лудизии необходимо начинать ещё летом. Когда растению исполнилось 3 года и этот процесс ему уже не повредит, для закладки бутонов дневную температуру летом нужно поддерживать в интервале от 20 до 29 градусов. Ночную температуру снижают на 3-5 градусов. Осенью главное — следить за условиями содержания, чтобы растение не впало в спячку. При появлении цветов градусник не должен подниматься выше отметки 18 градусов для продления срока цветения.

Правила выращивания в домашних условиях

Фото 1Лудизия — тенелюбивый цветок, поэтому содержать её лучше на тех окнах, куда мало попадает солнечный свет. Возможно выращивание далеко от окна – но при двенадцатичасовом подсвечивании.

Температура летом – 20-29 градусов днём и 17-24 градуса ночью. Поливать отстоянной водой, лучше в поддон; излишки влаги сливать, но и не доводить почву до сухости.

Зимой Лудизию следует оберегать от сквозняков. Не переувлажнять. Опрыскивать листья обычным способом нельзя – листья повредятся водой и появятся пятна.

Рядом с цветком можно поставить сосуд с водой. Появились цветоносы – градусы понижаем до 18 единиц.

Подкармливать растение нужно только при цветении – дважды за месяц. При условии регулярных пересадок все полезные вещества Лудизия получит из грунта. Полив обязательно регулярный по мере высыхания земли.

Важно! При образовании цветоноса вода не должна попасть в листовую розетку.

Стимулировать цветение можно небольшими перепадами температуры в течение дня и подсушкой грунта в конце осени. Такой стресс ускорит образование цветоносов, если летом провели правильную закладку цветочных почек.

После того, как орхидея отцвела, необходимо дождаться, когда цветонос приобретёт соломенный цвет – значит он полностью высох. Можно обрезать. Для этого берут продезинфицированный секатор. Ножницы или нож нежелательны, они могут оставить заусенцы, в которые попадёт инфекция. Обрезают над спящей почкой или у основания, что предпочтительнее для отдыха растения. Срез дезинфицировать углём. После цветок не беспокоить.

Фото 1

После цветения высохший цветонос обрезают.

Для профилактики заболеваний необходимо соблюдать правильные условия содержания. Прямые лучи солнца могут обжечь листья – спасёт затенение. От обильной влаги загнивает корневая система – умеренный полив и пересадка с устранением гнили поможет цветку. От вредителей на сочных листьях нужна обработка инсектицидами.

Посадка

Для посадки стоит брать уже приготовленный грунт. Почва должна быть рыхлой, влагопроницаемой, с хорошей аэрацией. Для самостоятельного приготовления грунта смешивают частицы мха, торфяной смеси, измельчённую кору сосны и древесный уголь в пропорции 4:1:4:1.

Сажать Лудизию нужно в расширенные, низкие горшки. Сначала непременно складывают кирпичную крошку или другой дренажный материал. Дырочка в горшке должна быть достаточно большой, чтобы влага долго не задерживалась. Хорошо, если горшок будет прозрачным – ведь корни орхидей способны к фотосинтезу.

При посадке орхидеи её корни размещают недалеко от поверхности, следя за тем, чтобы не заглубить ростовые почки. Затем аккуратно присыпают грунтом и сверху помещают мох-сфагнум для меньшего испарения влаги. Если нужно посадить отросток, его предварительно укореняют в сфагнуме или воде, добавив древесный уголь для дезинфекции.

Фото 1

Корни Лудизии при пересадке.

Пересаживать Лудизию можно раз в 3-4 года по мере её вырастания из горшка. Процедуру лучше всего производить весной. Переносят всё растение в больший сосуд, или разрезают на части и рассаживают по нескольким вазонам.

Вредители и болезни и их лечение

Паутинный клещ – главный враг орхидеи, который высасывает влагу из растения. Определить его присутствие можно по наличию на листьях тонких волосков паутины. Появляется клещ при повышенной температуре и большой сухости грунта.

При обнаружении на орхидее липкой жидкости, можно говорить о паразитировании на ней щитовке – насекомого с коричневым панцирем, который забирает у цветка полезные вещества. Мучнистый клещ поселяется на Лудизии в виде белёсого комка.

СОВЕТ! Для борьбы с вредителями применяют акарициды и инсектициды в комплексе с восстановительными мероприятиями. На время лечения орхидею лучше отставить от других растений.

Фото 1При избытке яркого солнечного света цветок получает ожоги или его листья теряют яркость, осветляются и выглядят больными. Растению требуется затемнение.

Недостаток освещения заставляет побеги вытягиваться в поисках более освещённого участка – появляются длинные голые стебли. Предотвратить это поможет дополнительная подсветка.

Яркое освещение и малое количество влаги грозят увяданием орхидеи. Поэтому важно соблюдать правильные условия содержания Лудизии.

Размножение: способы и технология

При пересадке разросшегося цветка куст делят на части и высаживают, как обычную орхидею, обработав места разреза.

Черенкование производят весной и летом во время активной вегетации. На черенке оставляют три почки, срезы обрабатывают древесным углём и укореняют в воде или мхе. После появления корней сажают в грунт и ухаживают, как за взрослым растением.

В период вегетации стебель прижимают к земле и фиксируют верхушечную часть для укоренения. Затем аккуратно отрезают от материнского растения и сажают в грунт.

Полезные видео

Смотрите видео об уходе за Лудизией:

В следующем видео представлен опыт выращивания Лудизий в домашних условиях:

Следующее видео посвящено посадке:

Интересное видео об укоренении черенков:

Заключение

Стать обладателем великолепной жительницы тропиков в городской квартире довольно просто. При выполнении нехитрых правил Лудизия будет активно расти и радовать бархатистой зеленью листвы и россыпью жемчужных цветков. Необходимо только:

  • выдерживать правильный режим освещения;
  • следить за поливом и влажностью;
  • любить экзотическую гостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *