Опубликовано Оставить комментарий

Великолепные фиалки АВ-Танго (Фиалковод), РС-Танго (С. Репкина), НК-Танго на углях (Н. Козак)

Фото 1Прекрасное вдохновляет на прекрасное. Селекционеры часто называют новые сорта в честь песен, картин, и танцев. Так страстный и чарующий танец – Танго, превратился сразу в четыре комнатные фиалки.

Выведены эти сорта тремя разными селекционерами, и несмотря на некоторое сходство части из них, они все очень разные. Каждый из них имеет свои особенности, как внешне, так и в технологии ухода, и только соблюдая правила можно вырастить максимально здоровое и обильно цветущее растение.

В статье вы подробнее узнаете все про фиалки АВ-Танго (Фиалковод), РС-Танго (С. Репкина), НК-Танго на углях (Н. Козак).

Фиалка АВ-Танго (Фиалковод)

Фото 1

Роскошная фиалка АВ-Танго.

Как и большинство современных комнатных фиалок, АВ-Танго принадлежит к роду гибридных сенполий из класса Геснериевых. Сорт был выведен селекционером, который называет себя Фиалковод, об этом говорят буквы АВ перед названием. Необычное фото и описание фиалки АВ-Танго не оставит не равнодушных цветоводов.

Розетка стандартного размера, обычной формы, очень ровная и аккуратная. Листья на коротких черенках, форма у них слегка овальная. Пластина довольно крупная, что делает розетку немного большой, но благодаря длине черенков, она не рыхлая.

Цветы очень крупные, махровые звезды. Окрас очень насыщенный, темно-вишневый, с удивительным, глубоким оттенком. Цветет обычно обильно, большой шапкой. Цветоносы небольшие и поэтому цветы не опускаются на листы, а образовывают красивый букет.

Фото 1

Спорт фиалки АВ-Танго.

Бывают случаи, когда молодое растение зацветает с белыми пятнами на лепестках. Это может быть спорт сорта АВ-Танго, или просто неудачное первое цветение, но сказать точно можно, только дождавшись второго.

Особенности цветения, роста и размножения

Растет быстро, но цвести не спешит. Обычно зацветает уже в постоянном горшке, в возрасте 12-13 месяцев, бывает и раньше, но реже.

Цветет большим букетом-шапкой, при этом цветы достигают размера 7 см, но чем больше их на цветоносе, тем они мельче. Цветоносы тонкие, но короткие, и это не дает цветам опадать, несмотря на их размер.

Фото 1Цветы могут менять окрас в зависимости от условий содержания:

  • В жару и при обильном освещении они становятся темнее, почти бархатными;
  • В прохладном месте и недостатке света – сильно светлеют. Бутоны держаться довольно долго.

Размножают сорт разными способами:

  • Листовыми черенками – детки повторяют материнские особенности максимально часто;
  • Пасынками – повтор особенностей почти 100%;
  • Цветоносами – чаще используют для закрепления необычного цветения;
  • Семенами –для получения новых сортов, этот метод идеальный.
Внимание! Особенностью сорта считают его поведение при размножении листовыми черенками. После посадки лист сначала дает цветонос, и только после него появляются детки. (происходит часто, но не всегда).

Отзывы о фиалке

Отзыв 1

Очень нетребовательный сорт, у меня растет буквально везде (их у меня три), и на стеллаже, и на подоконнике и просто в центре комнаты на столе. Цветы неизменно крупные, и их всегда много.

Размножаются хорошо, но большую часть деток я раздаю или продаю. А те что остаются у меня растут быстро, и зацветают тоже.

Фото 1

Сорт хорошо растет и размножается.

Отзыв 2

Купила два листочка, и была в шоке. Из 5 деток, которые я с них получила 2 получились спортами. Это в какой-то мере меня порадовало, ведь я получила сразу две разные сенполии.

Росли детки быстро, и зацвели тоже. Первые цветы не очень большие, но последующие цветения догнали в размере оригинал. Последующее размножение не давало столько спортов, а вот от спорта получить АВ-Танго почти невозможно, из множества моих деток только одна.

Фиалка РС-Зимнее Танго (С.Репкина)

Фото 1

Нежная фиалка РС-Зимнее Танго.

Как и предыдущий сорт, РС-Зимнее Танго относится к роду гибридных сенполий из класса Геснериевых. Буквы РС перед названием указывают, что вывела данный сорт селекционер С. Репкина.

Розетка сенполии:

  • Стандарт;
  • Со светло-зелеными листами;
  • Округлой формы;
  • И волнистым краем.

Черенки довольно длинные, и это делает розетку немного рыхлой.

Фото 1Цветы фиалки:

  • Крупные;
  • Махровые;
  • С гофрированым краем лепестков.

Окрас довольно интересный и иногда не до конца понятный. От края к центру цвет меняется постепенно, от белого до бледно-розового, с переходом через кремовый.

Спортов у данного сорта зафиксировано не было, но это не исключает вероятность их появления.

Особенности цветения, роста и размножения

Розетка развивается хорошо, обычно не тянет вверх листы даже на подоконнике. Цветет в подростковом возрасте редко, обычно к 11-12 месяцам созревает. Первые цветы немного мельче, но их, обычно, довольно много.

Цветение шапочное, несмотря на немного удлиненные цветоносы, бутоны держатся в центре и образовывают красивый букет. Бутоны держаться довольно долго, и почты не реагируют на смену температуры.

Фото 1В прохладном помещении может выдавать полностью белые цветы, без розового оттенка, а в жару наоборот почти весь лепесток мутный, но эти изменения почти незаметны.

Сорт хорошо реагирует на все способы размножения, поэтому каждый цветовод может выбрать для себя подходящий вариант:

  • Листовые черенки;
  • Пасынки;
  • Цветоносы;
  • Семена (для выведения новых сортов).

Отзывы о фиалке

Отзыв 1

Один из моих любимых сортов. Форма цветов просто неотразимая, а окрас напоминает цветение яблонь, белые лепестки с легким розовым оттенком.

Давно хотела себе эту фиалочку, но найти не удавалось. На выставке купила листик, так трепетно я еще ни один сорт не растила, а после первого цветения просто растаяла.

Фото 1

Белоснежные цветы сорта нравятся многим цветоводам.

Отзыв 2

Несколько лет у меня была сенполия РС-Зимнее Танго, но к сожалению, переболела и пропала. Мне не удалось даже спасти хоть один пригодный для размножения листик, я просто не вовремя заметила болезнь. Теперь вот ищу где ее достать.

До болезни она прекрасно цвела, и я не могла ею нарадоваться. Цветы красивые, очень нежные и большие.

Фиалка РС-Танго (С. Репкина)

Фото 1

Сказочная фиалка РС-Танго.

Сорт РС-Танго является зарегистрированным спортом от сорта РС-Герцогиня. Обозначения РС дают понять, что вывела оба сорта селекционер С. Репкина. Оба принадлежат к роду гибридных сенполий из семейства Геснериевых. Фото фиалки РС-Танго представлено выше.

Розетка стандартного размера, листы на длинных черенках не очень большие, округлые с небольшими зубцами по краю, и волнистостью. Светло-зеленый окрас, выгодно оттеняет темные цветы. Листья склонны поднимать листы вверх.

Цветы большие, до 7 см, махровые, с гофрированным краем лепестков. Окрас очень глубокий, фиолетовый, будто бархатный с лицевой части, изнанка только немного лиловая, а по краю салатовая, карандашная кайма.

Фото 1

У сорта необычный окрас цветов.

Важно! Учитывая происхождение сорта, часто встречается явление, когда при размножении она спортит в сторону материнского сорта – РС-Герцогиня.

Особенности цветения, роста и размножения

Цветок растет умеренно, взрослое растение можно получить через 11-12 месяцев после посадки черенка. Цветет в 10-11, иногда даже немного раньше. Первое цветение не впечатляет, цветы не очень большие и их не много.

Цветоносы сенполии:

  • Средней длины;
  • Умеренной толщины;
  • И держатся в центре розетки.

Фото 1Обычно цветет постепенно, поднимая все новые и новые бутоны, при этом нет дружного зацветания, которое могло бы образовать шапку. Бутоны держатся не очень долго, но сменяют друг друга очень плавно.

Окрас цветов сильно меняется в зависимости от температурного режима:

  • В прохладном помещении цвет сильно светлеет, и теряется бархатистость, но салатовая бахрома по краю лепестков становится более выразительной;
  • Если температура повыше, окрас становится насыщенным, более бархатным, а вот бахрома немного теряется и может даже отсутствовать.

Размножить данный сорт можно любым способом, который удобен цветоводу:

  • Листовыми черенками;
  • Пасынками;
  • Цветоносами;
  • Семенами (для выведения нового сорта).

Отзывы о фиалке

Отзыв 1

Купленная цветущей РС-Танго, взяла и просто пропала. Я успела взять пару листов на размножение, и они все прижились и дали по 1-2 детки. Росли быстро и также хорошо, а главное дружно зацвели.

Первое цветение было не таким красочным и обильным, как у купленной мною большой розетки, но цветы показали свою красоту. Каждое последующее цветение было только лучше, во время второго я раздарила почти все детки. Но листы укореняются легко, поэтому скоро восстановлю количество.

Фото 1

У фиалки много положительных отзывов от цветоводов.

Отзыв 2

Взяла у подруги листик, и он меня сразу порадовал тремя детками. После того, как я их рассадила, одна пропала, но две другие начали стремительно расти. Первого цветения я дождалась ближе к году, и она не было таким как я ждала. Цветы мелковаты и почти не махровые.

Решила дать им шанс и подождала второго раза, а главное не зря. Цветы стали правильными и по размеру, и по форме. Теперь каждый раз радуют глаз.

Фиалка НК-Танго на углях (Н. Козак)

Фото 1

Яркая сенполия НК-Танго на углях.

Сорт был выведен селекционером Н. Козак, о чем свидетельствуют буквы НК перед названием. Танго на Углях принадлежит к роду гибридных сенполий стандартного размера, из класса Геснериевых.

Розетка немного раскидистая, листья слегка продолговатые с заостренным кончиком. По цвету листы напоминают бутылочное стекло, но немного темнее оттенком, по краю просматривается тонкая, кромочная пестролистость розового оттенка, а изнанка красного окраса.

Цветы очень крупные, махровые и полумахровые с волнистым краем лепестков. Окрас довольно темный, бордовый, а по краю есть белая, карандашная кайма. Цветет обильно, над розеткой, обычно поднимается букет цветов, но его сложно назвать шапкой, из-за веса цветы ложатся на листья.

Особенности цветения, роста и размножения

Фото 1Куст развивается быстро, особенно листья. Черенки у листьев растут на всем протяжении их жизни, поэтому становится очень длинными, и от этого розетка немного раскидистая.

Зацветает еще подростком, но первые цветоносы, обычно несут всего по 1-2 бутона, и те не очень большие.

Взрослая розетка, в большинстве случаев выдает красивый букет. Цветоносы высокие и не очень толстые, на каждом может быть до 5 тяжелых бутонов, что приводит к опусканию их на листья.

Цветы распускаются постепенно, и так же угасают, в среднем каждый держится неделю. На цветы почти не влияет температура, разве что только кайма в жару может отсутствовать.

Внимание! Шапка их цветов получается крайне редко, и для этого должны все цветоносы тянуться вверх, а это, с учетом веса цветов, их количества на каждом цветоносе, а также его толщины – почти невозможно.

Размножается сорт легко, дает много деток и хорошо приживается. Для этого подходит метод листовых черенков или пасынков, таким образом точно передается пестрость листов. Иногда для закрепления необычного цветения укореняют цветоносы, но тогда есть риск потерять пятна на листах.

Отзывы о фиалке

Фото 1

Сорт хорошо размножается и растет.

Отзыв 1

Цветы безумные, они такие большущие и классные. Единственный недостаток, это то, что под весом цветоносы ложатся на листья.

Размножается у меня неплохо, дает стабильно одну детку с каждого укорененного листа, а вот пасынков у меня еще не было.

Отзыв 2

Купила листик, очень боялась, что не приживется, а в итоге получила сразу две деточки. Выросли довольно быстро, и на удивление рано зацвели. Первые цветы были помельче, а уже с второго цветения размер превзошёл ожидания.

Надеялась хоть раз получить шапку цветов, но потом поняла, что цветы просто ложатся на листья, слишком тяжелые.

Фиалка Cajun’s Two to Tango

Фото 1

Необычная фиалка Cajun’s Two to Tango.

Сорт стандартного размера, принадлежит к роду гибридных сенполий, семейства Геснериевых. Cajun’s Two to Tango был выведен селекционером Belinda Thibodeaux в 2015 году.

Розетка равномерная, хорошо формируется, но листья любят обнимать горшок. Форма листовой пластины продолговатая с заостренным кончиком, и немного стеганым полотном. Цвет листов темно-зеленый, что особенно хорошо оттеняет белую пестрость по краю. Количество светлого на листах небольшое, но чем старше лист, тем меньше его становится.

Цветы небольшие, простые и полумахровые анютки, окрас очень размытый и представляет собой оттенки лилово-лавандового цвета. Нижние лепестки более светлые, местами могут быть почти белыми, а верхние более затемненные. По краю лепестков идет неравномерная кайма пурпурного цвета.

Особенности цветения, роста и размножения

Фото 1В домашних условиях сорт чувствует себя хорошо, учитывая стремление листов вниз, его можно, и даже нужно размещать на подоконник или край полки (подальше от ламп).

Растет уверенно, хотя и не очень спешит цвести. Первое цветение менее обильное последующих и наступает ближе к 12-13 месяцам жизни.

Цветоносы прямые и стремятся к центру розетки, благодаря чему образовывается большая шапка цветов.

Бутонов закладывается много, и на одном цветоносе их может быть до 7-8, их размер не заставляет цветоносы опускаться. Длительность цветения большая, каждый бутон держится неделю, а распускаются они очень плавно, один за другим.

Размножать лучше листовыми черенками и пасынками, эти методы гарантируют сохранение рисунка на листовых пластинах. Цветоносами также можно добиться желаемого результата, но существует риск потери пестрости у деток.

Отзывы о фиалке

Отзыв 1

Очень нежный сорт. У меня цветет очень долго, просто не могу нарадоваться. Нежный, небольшой букет просто завораживает.

Поставила ее на журнальном столе в комнате и кроме прекрасных цветов любуюсь еще и бесподобными листьями.

Размножается легко, листовые черенки дают одну-две детки, иногда три, а пасынков дает немного, и это по-своему хорошо, форма розетки не портится.

Отзыв 2

Купила детку Cajun’s Two to Tango, долго не хотела зацветать, но я дождалась. Первые цветы очень редкие, но такие нежные. Розеточка хорошо формируется.

Начиная с второго цветения, шапка цветов бесподобная и просто затмевает все. Каждое новое цветение подтверждает ее простое и такое нежно-аккуратное превосходство.

Уход за растением в домашних условиях

Все выше перечисленные сорта имеют схожие требования в уходе, есть небольшие отклонения, но они незначительные, и их несоблюдение не приведет к фатальным последствиям.

Выбор места

Фото 1Все сенполии предпочитают места где много света, но нет прямого солнца. Температура в помещении может варьироваться от 16 до 26° (в зависимости от сезона), но рекомендовано стабильно поддерживать 22-24°.

Тут важно учитывать личные предпочтения сорта:

  • АВ-Танго, РС-Зимнее Танго – хорошо растут под лампами, но и на подоконнике им комфортно, температура 22-23°;
  • РС-Танго – тянет листья вверх, поэтому требует дополнительного света, температура 24-25°;
  • НК-Танго на Углях и Cajun’s Two to Tango – пестролистые, их лучше держать в затенении, для получения большего количества светлых пятен на листах, температура 20-22°.

Влажность воздуха, в идеальных условиях – 60-70%. При недостатке этот показатель легко восполняется корректировкой режима полива, а вот избыточная влажность может привести к заболеваниям.

Полив, подкормка

Данные сорта хорошо себя чувствуют на разных типах полива:

  1. Классические – в поддон или под листы. Подходит всем пяти сортам. Частота процедуры зависит от подсыхания грунта, и летом составляет, примерно раз в неделю. В таком варианте:
    • Полива подкормку проводят через неделю;
    • А дозировку удобрений уменьшают в 2 раза от рекомендованного и инструкции.
  2. Фитильный – вода в емкости и растение берет ее через фитиль в нижнем дренажном отверстии. Не рекомендовано для сортов РС-Танго и НК-Танго на Углях, так как они склонны к удлинению листовых черенков. Минеральные удобрения вносят в воду постоянно, в дозировке в 7 раз ниже обычного.
Важно! По возможности цветоводы рекомендуют выбирать классический метод полива, так как фитильный подходит не всем сортам, и не во всех условиях.

Пересадка, обрезка, омоложение

Для полноценного роста и здоровья, цветы регулярно обрезают, удаляя старые, отмирающие листы и цветоносы. Также важно проводить пересадки:

Фото 1

Пересаживать фиалки следует раз в год.

  • По мере роста розетку с комом грунта переваливают в горшок побольше;
  • Взрослые кусты пересаживают раз в год с полной заменой грунта и обрезкой умирающих корней;
  • Во время лечения, по необходимости фиалку пересаживают с полной заменой грунта, а иногда и горшка;

Для омоложения розетку чистят от нижних рядов листьев, и садят глубже, или срезают верхушку, а потом укореняют ее как молодой пасынок или листовой черенок.

Размножение

Для получения детки, которая повторяет материнские особенности используют три метода:

  1. Листовыми черенками – материал берут с 2-3 ряда и укореняют в воде, грунте или мхе;
  2. Пасынками – отсаживают с собственными корнями, или срезают раньше и укореняют как лист;
  3. Цветоносы – укореняют свежие, не до конца отцветшие цветоносы и укореняют в грунте (данный способ не гарантирует передачу пестрости листов детке).
    Фото 1

    Чаще всего сенполии размножают листом.

Также сенполии размножают семенами, но этот способ подходит для выведения нового сорта, ведь даже опыление цветка таким же цветком, приводит к большому % деток, которые не повторяют материнскую розетку и ее цветение.

Полезное видео

Смотрите на видео, как выглядит фиалка РС-Зимнее Танго:

Узнайте на видео, как размножать сенполии:

Интересные факты на видео про пересадку фиалок:

Видео-инструкция про освещение для сенполий:

Заключение и полезные советы

Каждый из этих сортов стоит внимания, и заслуживает занять почетное место в любой коллекции. Каждый из них по-своему передает суть своего названия, и отражает в себе настроение того прекрасного танца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *