Опубликовано Оставить комментарий

Великолепная фиалка Golden Eye (S.Sorano)

Фото 1

Сенполия — одно из красивоцветущих комнатных растений, имеющих травянистую жизненную форму, состоящую из стебля и листьев, относится к семейству геснериевых. Второе её название, известное в цветоводстве по месту её рождения – узамбарская или африканская фиалка.

На сортах серии Golden осуществился замысел цветоводов вывести сенполии с жёлтым оттенком. Из-за отсутствия такого пигмента в природе сенполии, задача уходила в разряд неосуществимой мечты.

Тем не менее, в 1992 году желтоцветковая фиалка появилась и далее будут представлены фото и описание фиалки с желтыми цветами от селекционера Сорано Голден Ай и других сортов.

В первых экземплярах на лепестках бутона присутствовал слабо выраженный жёлтый пигмент. Чаще всего он проявлялся в смеси с розовым оттенком. Более поздние сорта обладали выраженным жёлтым пигментом. Такие экземпляры наблюдаются в следующих сериях:

  • Majesty;

Фото 1

Фото 1

  • Alchemy Yellow Star.

Фото 1

При выведении подобных экземпляров селекционеры оперировали более низкими температурами, искусственным освещением с невысокой интенсивностью света.

Важно! Мужские экземпляры желтоцветковых фиалок отличаются от женских окраской листовых пластин – она однородная. На внешней стороне листьев женских растений наблюдается светлое пятно.

Накапливается пигмент и становится ярким после третьего цветения у взрослых растений. На лепестках цветов молодых растений жёлтый оттенок может не проявляться.

Корневая система жёлтой фиалки слабо развита, поэтому для восстановления своих функций она постоянно обновляется. Постоянно отрастающие молодые корни быстро заполняют земляной ком, снабжая цветок необходимым количеством кислорода.

Поэтому для жёлтой сенполии достаточен небольшой земляной ком, то есть горшок должен быть небольшим с соответствующим обустройством дренажа.

Сорта и виды желтых фиалок

Селекционные работы зарубежных и российских компаний вышли на этап получения сортов жёлтых фиалок. Многие ботаники представили коллекции жёлтых фиалок.

Наиболее устойчивым сортом с жёлтым пигментом признан Mellow Yellow. Оригинальные цветки в форме звёзд, с волнистым краем лепестков, окрашенных в ярко-жёлтый цвет.

Фото 1

Mellow Yellow.

Сорт Sunkissed Rose имеет цветки в форме звёзд с махровыми лепестками с жёлтым оттенком. В центре соцветие отмечено жёлтым пигментом. Край лепестка окрашен нежным розовым цветом.

Фото 1

Sunkissed Rose.

В списке российских сортов желтоцветных сенполий отмечены сорта ЛЕ-Сашенька и РС-Жар Птица.

Фото 1

ЛЕ-Сашенька.

Фото 1

РС-Жар Птица.

Важно! Сенполии, растущие в доме на подоконнике, представляют растения, медленно усваивающие питательные добавки. Поэтому в качестве подкормки используют слабые растворы удобрений, совмещая подкормки с поливом с февраля по ноябрь. Растениям, содержащимся под искусственным освещении питательные добавки вводят в течение всего года.

Фиалка Golden Eye (S.Sorano)

Представителем желтоцветковых сенполий оранжереи LLD является сенполия Golden Eye. Селекционер Сидни Сорано.

Фото 1

Цветущая сенполия Golden Eve представлена крупными белыми звёздами с махровыми лепестками, украшенными яркими жёлтыми пятнами.

Среди известных жёлтых сенполий Golden Eve обладает самой яркой жёлтой окраской. Этим она выделяется среди всех известных сортов. Цветоносов немного, но цветы долго держатся, не теряя окраски.

Розетка пестролистная, сформированная тёмно-зелёными листовыми пластинами, украшенными пятнами розового и белого цветов. Симметричная, плотная. Фиалка относится к виду полуминиатюр.

Для посадки лучше использовать горшки диаметром около 6,5 см. Розетка при этом сильно не разрастается, но при цветении увеличится количество цветоносов, что предполагает обильное и довольно длительное цветение.

Уход в домашних условиях

Фото 1Фиалки с жёлтыми цветами относятся к редким сортам. Сложность содержания в домашних условиях заключается в правилах агротехники.

Цветки фиалки остаются белыми при небольших отклонениях от условий, рекомендованных производителями.

Поэтому для сохранения сортовых признаков следует знать все особенности выращивания желтоцветковых сенполий.

Чем больше будут приближены условия содержания в домашних условиях к рекомендациям специалистов, тем увеличивается вероятность проявления сортовых признаков.

Полив

Условия полива требуют особенного подхода в случае с желтоцветковыми фиалками. Цветы и листва этих нежных сортов негативно реагируют на воду, попавшую на них. Поэтому не допускается опрыскивание растения.

Выполняя верхний полив, воду подают по кромке горшка. Наиболее безопасным считается насыщение земляного кома, установив горшок с фиалкой в поддон с влажным керамзитом или гравием.

Важно! Для полива жёлтых фиалок используют тёплую, хорошо отстоянную воду. Температура воды должна быть не комнатной, а приближенной к тёплому молоку. Водопроводную воду отстаивают в течение 48 часов.
Фото 1

Оптимальным считается полив фиалок в поддон.

Температура

Температурный режим представляет главный фактор, влияющий на проявление жёлтого окрашивания цветков фиалки. Оптимальной считается температура, интервал которой ограничен значениями от 18С до 25С.

В случае превышения верхней температурной границы, жёлтая окраска проявляется очень слабо. В большинстве случаев цветки остаются белыми.

В холодное время года фиалки ограждают от сквозняков и холодного воздуха, в результате их воздействия черенок будет вытягиваться, ослабленное растение может погибнуть. Чтобы избежать негативных последствий, стоящие на подоконниках цветы убирают в более щадящие условия.

Температурные колебания также отрицательно влияют на желтоцветковые фиалки. В домашних условиях сенполии следует содержать в помещениях со стабильной температурой.

Заболевшее растение можно вылечить на ранних стадиях заражения. Прежде всего необходимо удалить заражённые части фиалки. Здоровые листья, цветы, побеги, земляную смесь в горшке нужно обработать препаратами для борьбы с грибковыми заболеваниями.

Важно! Для профилактики обработку фунгицидами проводят при посадке фиалки.

Освещение

Фото 1Вторым обязательным условием в выращивании фиалок с жёлтым пигментом в домашних условиях является освещение.

Этим фиалкам необходимо обеспечить не слишком яркое мягкое рассеянное освещение.

В цветочных магазинах можно приобрести специальные лампы, которые будут служить дополнительным источником света.

Особенности цветения

Жёлтые фиалки имеют особенность цветения, которая может огорчить пользователя: при выращивании растения из листовой пластинки или розетки, соцветия с жёлтой окраской появятся только после третьего цветения. В первых трёх случаях цветы практически лишены жёлтой окраски.

Нюансы пересадки

Жёлтым сенполиям, как всем миниатюрам и полуминиатюрам, достаточно одной пересадки в году.

Эту процедуру выполняют перевалкой земляного кома в новый горшок, предварительно заполненный дренажным слоем. Образовавшиеся пустоты заполняют новой порцией земляной смеси. Верхний слой грунта укрывают мхом, аккуратно размещая его вокруг розетки.

К такому способу пересадки прибегают с целью уменьшения стресса и повреждения корневой системы.

Правила внесения удобрений

Сенполии миниатюры и полуминиатюры нуждаются в дополнительных подкормках в период цветения. Для этого используют жидкие удобрения, приобретённые в цветочном магазине. Подкормку совмещают с поливом, используя половину нормы, рекомендованной в инструкции.

Фото 1

Удобрения вносят вместе с поливом.

Цветущие растения подкармливают каждые 7-8 дней, поддерживая уровень фосфора в почве на уровне установленных норм.

Особенности размножения

Для размножения сенполии среди второго рада листовых пластин розетки (от нижнего ряда или из-под цветоноса) выбирают здоровый без повреждений лист и отрезают его под углом 45 градусов хорошо заточенным лезвием. Длина черешка должна составлять 3 см.

Лист опускают в кипячёную воду до появления корней. Когда корни, достигнут длины 2 см, можно приступить к посадке листа в торф или мох сфагнум. Накрыв лист пакетом, оставляют его до появления деток.

Детки аккуратно отделяют так, чтобы каждой достались корешки. После посадки деток в грунт выдерживают их, накрыв пакетом, 14-15 дней.

Полезные видео

Посмотрите видео об основных аспектах ухода за фиалками:

Из данного видео вы узнаете, как и когда следует поливать фиалки:

Следующее видео рассказывает о влиянии температурного режима на сенполии:

Видео ниже посвящено организации освещения фиалок:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *