Опубликовано Оставить комментарий

Великолепная орхидея Афродита: описание и уход

Фото 1Необычная история этого популярного и очень красивого растения началась еще в середине XVII века.

И только волей судьбы в начале ХХ столетия эта орхидея приобрело свое окончательное сортовое название — Phalaenopsis aphrodite.

И хотя выращивание экзотических растений порой пугает новичков цветоводов, соблюдая не такие сложные правила ухода и зная требуемые условия, можно не только добиться полноценного развития, но и поучаствовать в размножении этой красавицы в обычных домашних условиях.

Содержание:

Орхидея Афродита: описание и уход

Фото 1Орхидея Афродита – моноподиальное эпифитное растение с хорошо развитой корневой системой. Корни мясистые, гладкие, с красным оттенком на концах.

Листья мясистые, глянцевые, однородные по структуре. Внешняя листовая пластина темно-зеленого цвета, внутренняя пурпурная (с фиолетовым оттенком).

Форма листа разнообразная – от эллиптической, продолговато-эллиптической до продолговато-яйцевидной. Вершина листа может быть острой или тупой и, очень редко, закругленной.

Длина также непредсказуема и варьируется от 20 до 35 см с шириной порядка 5-8 см.

Обычно выпускает два цветоноса зеленого цвета с красно-коричневыми точками, достаточно высокими.

Отличительной особенностью является форма цветка, непохожая на классический фаленопсис. Рассеченная губа гораздо меньше по размеру лепестков.

Распространенные расцветки

В первоисточниках указывается, что расцветка цветов Афродиты белая или бело-кремовая с зеленоватым оттенком.

Фото 1

Варианты расцветок Афродиты с названием видов.

Но все же встречаются нежно-пурпурные цвета с розовыми или бледно-фиолетовыми пятнами и линиями. Окраска губы практически всегда белая с желтыми или фиолетовыми пятнами.

Фото 1

Phalaenopsis aphrodite Rchb. f.

Внешние характеристики

Высота цветоноса у взрослого растения

Цветонос в среднем около 60 см у достаточно взрослого растения. Ветвление редкое и слабое. Некоторые экземпляры способны формировать и выпускать цветоносы до метровой длины, которые затем свисают вниз, образуя подобие арки. Оригинально смотрятся два цветоноса, направленные друг к другу и закрепленные арочным типом.

Количество листьев

Листьев обычно немного – 3 или 6. Поэтому и формируется максимум 2 цветоноса, исходящих из пазух каждых трех листьев.

Диаметр, форма цветка

Фото 1Цветки выглядят очень эффектно. Чашелистики разбросаны, продолговатой, вплоть до яйцевидно-эллиптической формы. Лепестки почти вдвое шире чашелистиков, ромбовидной, тупоугольной формы.

Трехлопастная рассеченная губа значительно меньше чашелистиков. Колонка короткая, круглой формы и белого цвета.

Диаметр варьируется от 6 до 9 см.

Основные особенности цветения

Период и продолжительность

Хотя Афродита в природе может цвести круглый год при определенных климатических условиях и определенной высоте над уровнем моря, в домашних условиях обычно цветет в зимне-весенний период, с января по апрель.

Продолжительность цветения во многом зависит от здоровья растения, условий и ухода. Обычно она составляет от 8 до 12 недель.

Фото 1

Афродита может цвести до 3-х месяцев.

Повторное

Если после цветения цветонос полностью не засох, то возможно повторное цветение. Можно попытаться простимулировать к повторному цветению.

Но проводить такую процедуру возможно только на взрослом, хорошо развитом растении. Процесс обычный, включающий в себя понижение температуры и временное исключение полива.

Совет! Опытные орхидеисты не рекомендуют проводить стимуляцию на молодых орхидеях, не набравших сил, энергии, листовой и корневой массы.

Содержание и уход в домашних условиях

Оптимальные условия содержания

Фото 1В домашних условиях Афродиту выращивать не сложнее, чем гибридные фаленопсисы. Отличается разве что своей теплолюбивостью.

Соблюдая определенные нюансы, растение будет полноценно развиваться и радовать владельца цветением.

Оптимальные условия заключаются в следующем:

  • температура. Дневная 25°-30° С, превышает ночную на 5-6°;
  • освещение. Рассеянный свет без попадания на орхидею прямых солнечных лучей. Минимальное количество света – 10 часов или 10000 люкс. В естественной природной среде большую часть времени небо покрыто облаками;
  • влажность. Предпочитает довольно высокую влажность – 70-80%. Рекомендуется нахождение рядом емкости с водой или опрыскивание.

Полив и подкормки

Необходим регулярный полив теплой, порядка 20-22°, мягкой, нейтральной по кислотности водой. Не следует злоупотреблять поливом. Субстрат должен набрать влагу, а затем полностью просохнуть перед очередным поливом.

Строгих рекомендаций по этой процедуре не существует, периодичность поливов для каждого владельца индивидуальна и зависит от комнатных условий. Предпочтительно применять метод погружения.

Подкормку проводят в период активного роста один раз в неделю уменьшенной концентрацией в 2-4 раза при поливах. Удобрения используют с пометкой «Для орхидей» или «Для эпифитов».

После покупки в магазине

Если растение, приобретенное в цветочном магазине, цветет и выглядит вполне здоровым, то пересаживать его не рекомендуют. В течении 2-4 недель растению дают акклиматизироваться в новых условиях, сокращая или прекращая на время поливы. Подкормки также исключаются.

При возникновении сомнений в состоянии здоровья корней или самой орхидеи требуется пересадка в новую емкость с новым качественным субстратом.

После цветения. Что делать со стрелкой?

Цветоносная стрелка обрезается только в том случае, если она полностью высохла. Если же какая-то часть остается зеленой, то засохший участок обрезается, а с зеленого возможно повторное формирование бутонов.

Фото 1

После цветения обрезается только высохшая часть стрелки.

После того, как орхидея отцветет, у нее наступает период покоя. На 1-1.5 месяца значительно сокращаются поливы и подкормки. Температуру также желательно немного уменьшить. Именно это время считается самым оптимальным для пересадки.

Профилактика болезней и вредителей

Нередко основной проблемой является покупка цветка с вредителями или появление их из других комнатных растений. Поэтому приобретенную орхидею следует обработать фунгицидными препаратами в целях профилактики.

Важно! Основными профилактическими процедурами являются надлежащие условия и правильный уход. Основные болезни связаны именно с неправильным уходом за таким экзотическим питомцем.

Посадка

Грунт

Фото 1Новичкам-цветоводам, принявших решение выращивать орхидные в условиях квартиры, лучше приобретать готовый, специальный субстрат в цветочных магазинах или центрах.

Современные наборы «Для орхидей» вполне качественные и содержат все необходимые для полноценного развития компоненты.

Основной принцип субстрата основан на обеспечении устойчивости растения в емкости, способности компонентов хорошо впитывать и удерживать влагу и обеспечивать достаточную воздухопроницаемость к корневой системе.

Поэтому при самостоятельном приготовлении основными компонентами, проверенными годами, являются:

  • сосновая, хорошо вываренная или прокаленная кора с фракцией 12-18 мм;
  • удерживающий влагу и служащий хорошим фильтром от засаленности мох сфагнум;
  • абсорбент – древесный уголь;
  • инертные компоненты: перлит, вермикулит, пенопласт и керамзит, используемые в качестве дренажа и способствующие повышению аэрации корневой части.

Оптимальная емкость

Цветочный горшок подбирается с учетом определенных требований. Орхидеи, а Афродита не исключение, предпочитают небольшую тесноту для корневой части. Поэтому при пересадке новая емкость должна быть шире предыдущей всего на 2-3 см.

Также следует учитывать особенности корней, которые участвуют в фотосинтезе растения. Поэтому емкость должна хорошо пропускать свет. В природе орхидеи растут на стволах деревьев, поэтому корни постоянно обеспечены поступлением воздуха, который не дает им постоянно оставаться во влажной среде.

Оптимальным цветочным горшком для Афродиты будет пластиковая прозрачная емкость с необходимым количеством отверстий на дне для дренажа и боковой части для необходимой циркуляции воздуха. Эстетическую составляющую можно компенсировать установкой такого горшка в кашпо, соответствующее интерьеру.

Фото 1

Для орхидей лучше выбирать прозрачные горшки.

Технология

Пересадка или посадка не представляет особой сложности. Аккуратность – основное требование, заключающееся в неповреждении корней и правильном распределении их в новой емкости.

В первую очередь необходимо аккуратно извлечь растение из старого горшка:

  • освободить межкорневую часть и сами корни от старого субстрата;
  • обрезать поврежденные и гнилостные участки продезинфицированным острым предметом;
  • места срезов обработать толченным активированным углем;
  • дать пару часов просохнуть растению.

Фото 1В новую емкость на дно уложить при необходимости камушки потяжелее для устойчивости горшка и дренаж из инертных компонентов толщиной в 1.5 – 2 см.

Опустить корневую часть в горшок, аккуратно расправляя корни по всему объему, и заполнить пустое межкорневое пространство корой с небольшими кусочками древесного угля, слегка утрамбовывая.

Корневая шейка устанавливается поверх субстрата, чтобы не подвергаться соприкосновению с влагой. Некоторые опытные цветоводы подкладывают под нее небольшие кусочки пенопласта.

При сухом воздухе в помещении в качестве мульчи используют мох сфагнум, который удерживает влагу.

Важно! После посадки или пересадки орхидея некоторое время (обычно 7-10 дней) не поливается.

Сроки

Идеальным временем для пересадки является период после цветения, когда цветок входит в состояние покоя.

Обычно пересадку производят раз в 2-3 года, когда приходит время разложения субстрата. Он теряет воздухопроницаемость, не может набирать и удерживать влагу, засаливается, уплотняется, что грозит загниванием корневой системы.

Исключение составляют моменты, при которых растение испытывает проблемы, связанные с болезнями, грибковыми заболеваниями корней. В этом случае пересадка экстренно необходима, с полной заменой субстрата и проведением лечебных и хирургических процедур.

Фото 1

Пошаговое фото процесса пересадки.

Можно ли пересадить орхидею во время цветения?

Пересадить то можно, но нежелательно. Делают это тоже в крайнем случае: при слишком большом росте и количестве воздушных корней, болезнях и т. п.

Если существует необходимость увеличить цветочный горшок, то пересадка осуществляется методом перевалки, с сохранением корневого кома.

Болезни, вредители и их лечение

Ложнощитовка и щитовка

Фото 1Одни из самых частых вредителей на орхидеях. Свое присутствие обозначают появлением желтых или коричневых наростов, под которыми и скрываются взрослые особи. А их личинки перемещаются по всему растению, высасывая сок, что сказывается на росте и развитии.

При обнаружении такого рода вредителей необходимо обработать орхидею препаратом «Актеллик» согласно прилагаемой инструкции с повторной обработкой через неделю. Соответственно, после уничтожения требуется пересадка в новый грунт.

Совет! Из народных средств наибольшей популярностью пользуется протирание листьев и наростов этиловым спиртом или толченным чесноком.

Клещи (паутинный клещ и клещ-плоскотелка)

Если клеща-плоскотела вытравить нетрудно, обработав несколько раз «Фитовермом» и промыв грунт под проточной водой, то с паутинным клещом придется повозиться. Появление мелких серых точек на корнях, цветоносе и листьях с мельчайшей паутинкой, покрывающей цветок – первый признак паутинного клеща.

Проблема в уничтожении заключается в способности вырабатывать иммунитет от инсектицидов, поэтому обработку следует проводить несколькими различными по составу препаратами:

  • «Актеллик»;
  • «Тиофос»;
  • «Фитоверм»;
  • «Неорон» и т. п.
Фото 1

Паутинный клещ на орхидее.

Трипсы

Листья и корни – главной источник уничтожения этими мелкими паразитами. Откладывая потомство в листьях, личинки высасывают соки из растения. Появление наростов на корнях и листве означает появление вредителей. Пустив заражение на самотек, можно потерять растение.

Чередование препаратов «Актеллик» и «Фитоверм» поможет избавиться от этих паразитов. Из народных рецептов предпочтение отдается опрыскиванию настоем из луковой шелухи.

Это представлены только основные, чаще других появляющиеся вредители. Есть и много других насекомых-паразитов, с которыми тоже приходится бороться, чтобы спасти экзотического питомца.

Вирусные болезни

Фото 1Эти заболевания практически не определяются и не вылечиваются. Орхидею уничтожают. Возникновение вирусной болезни обычно связано с неадекватными условиями выращивания:

  • сильным стрессом;
  • переохлаждением или перегревом;
  • переливом или долгим пересыханием.

Курса лечения в настоящее время не существует. А определить болезнь можно только в лабораторных условиях специалистами.

Грибковые поражения

Причинами грибковых заболеваний также является неадекватность условий и неправильный уход. Перелив, вызывающий переувлажнение субстрата, высокая температура в помещении, плохая циркуляция воздуха. Появление на листьях белесых пятен, налета или других несвойственных признаков требует обработки растения препаратами.

Против грибковых повреждений хорошо зарекомендовал себя биологический препарат «Фитоспорин». Опрыскивая им саму орхидею и субстрат 2-3 раза с недельным перерывом, можно очень хорошо помочь растению. Такой препарат хорош, как и профилактическое средство. Прогноз излечения – благоприятный.

Распространение гнили

Даже при внимательном уходе порой неожиданно начинает распространяться гниль на листве или сердцевине. Преимущественно это связано с неправильностью полива, точнее, переливом орхидеи. Корни, находящиеся долгое время во влажном субстрате, не просыхают или им не хватает циркуляции воздуха и они начинают гнить. Процесс развивается стремительно и в первую очередь сказывается на состоянии листьев.

Фото 1

Гниль в первую очередь затрагивает листья.

Опасные периоды – осень и зима. Нехватка освещения, понижение температуры и прочее вызывают такой процесс, который без принятия необходимых мер приводит к гибели.

Лечение основано на соблюдении правил ухода и созданию требуемых условий:

  • рациональный полив;
  • достаточное освещение – не менее 10 часов (при необходимости добавочное освещение фитолампой);
  • проветривание и обеспечение циркуляции воздуха внутри цветочного горшка;
  • своевременная и рациональная подкормка специализированными комплексными удобрениями;
  • постоянная визуальная проверка всего растения.

Способы размножения орхидей

Детками (стеблевыми отпрысками)

Простой вариант разведения. Ростки (детки) , формирующиеся из спящих почек на корнях или цветоносах — лучший вариант для размножения, так как уже на стадии формирования они образуют корешки.

Примерно через полгода, когда на детках сформируется 5-6 корешков длиной около 5-6 см и образуется 3-4 листика, они готовы к отделению и последующей посадке в отдельную емкость. Места среза присыпаются активированным углем и пару часов просыхают.

Важно! Первое время пересаженным деткам следует уделять повышенное внимание, обеспечивая их необходимыми условиями и уходом.

Деление куста (вегетативное)

Способ подходит для симподиальных орхидей. Афродита — моноподиальная, поэтому данный способ ей не подходит!

Наиболее популярный способ разведения орхидеи в домашних условиях. Большая доля вероятности, что делянка приживется в новом для себя горшке.

Фото 1Особой сложности деление не представляет:

  1. Достаточное взрослая орхидея извлекается из цветочного горшка;
  2. Аккуратно с корней убираются остатки субстрата;
  3. Корневая часть разрезается на две части так, чтобы на каждой было минимум по 2 псевдобульбы;
  4. Места срезов дезинфицируются и просушиваются;
  5. Две полученные делянки рассаживаются в емкости с новым субстратом.

 

Черенками и бульбами

Черенкованиенаиболее трудоемкий способ размножения, особенно для начинающих орхидеистов. Основан на выращивании черенка из цветоноса или бокового побега. Новичкам, не знающим тонкости такого размножения, лучше применять более простые методы. Опытные сами знают, как использовать такой способ.

Фото 1

Размножение орхидей черенками достаточно сложно.

Можно, отделив старую бульбу и положив ее боком на влажный сфагнум, поддерживая влажность и температуру порядка 20°, дождаться появления молодых растений с собственными корнями, и, отделив их, рассадить по собственным емкостям. Этот способ также применяют достаточно редко в виду необходимости повышенного внимания и вероятностью успеха 50-50%.

Отзывы

Борис. «Название в полной мере соответствует виду. Настоящая орхидея богиня! Имею в коллекции несколько разновидностей орхидных, но Афродита выделяется красотой и необычными для разновидности формой цветков.»
Маргарита. «Выращиваю Афродиту уже 5 год. Интересно было попробовать размножить ее в прошлом году. Эксперимент получился удачным. Пока деленка еще не цвела, но развивается и растет хорошо. Надеюсь, что и в дальнейшем порадует меня своим великолепием цветов в Новый год.»
Людмила. «По началу побаивалась покупать Афродиту. Думала, придется слишком много уделять ей внимания по уходу. Но соседка все же уговорила меня ее приобрести и не зря. Сложности по уходу практически не ощущаю. Все как у обычного фаленопсиса.

Купила уже цветущее растение в середине января. Цвела орхидея до середины марта замечательными белыми, с нежно-розовыми наплывами цветами. Сейчас после состояния покоя находится в стадии активного роста. Думаю, через 2-3 года попытаться размножить ее, если появится свободное время.»

Полезные видео

На видео показана пересадка Афродиты, купленной по уценке:

Пересадка орхидеи Афродита на видео:

Видео-советы по лечению орхидей от болезней:

Следующее видео посвящено размножению орхидей:

Заключение

Зная правила создания условий и применяя правильный уход, можно долгие годы наслаждаться пышным и полноценным цветением этого удивительно красивого экзотического растения. Любопытно то, что даже новички, выращивая этот вид орхидей, способны без труда освоить правила и принципы его выращивания и размножения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *