Опубликовано Оставить комментарий

Блистательные фиалки Jolly Victory и Jolly Fireball (H.Pittman)

Фото 1Среди роскошества красок и конфигураций сортов фиалок, полученных иностранными мастерами селекции, фиалки Jolly Victory и Jolly Fireball (H.Pittman) достойны особо пристального внимания филигранной миниатюрностью контуров и яркой пышностью цветочных шапок.

Экземпляры этих сортов легко могут быть помещены в коллекции цветоводов благодаря их дивной выставочной декоративности и невероятному трудолюбию.

Создатель сортов

Оба представляемых сорта, восхитительно выделяющихся в любой домашней коллекции, были зарегистрированы в списках AVSA — Американского общества любителей фиалок.

Вывела их активный популяризатор сенполий и замечательный техасский селекционер, имя которой значится в Зале славы AVSA, Гортензия Питтман (Hortense Pittman) в итоге завершения очередных сезонов опытов в области разведения экзотических красавиц.

Фото 1Увлечённость Гортензии Питтман фиалками зародилась приблизительно в середине двадцатого столетия (в конце 60-х) благодаря единственному экземпляру сенполии, преподнесённому ей в подарок. Коллекционирование фиалок у цветовода постепенно переросло в интерес к их селекции.

1979 год отмечен появлением её собственного сортового экземпляра, чему во многом способствовала помощь в постижении селекционных премудростей от Гарольда Утца (Harold Utz), друга четы Питтман, активно занимавшегося в то время разведением тропических красавиц.

Гортензия совместно с мужем Реем Питтманом создаёт семейный питомник узамбарских фиалок «Hortense’s African Violet», постоянно принимает участие в выставках, руководит на посту 27-го по счёту президента главным американским обществом любителей фиалок.

Селекционер постоянно работает над усовершенствованием качеств и образов сенполий, что отмечено созданием более 670 разнообразных сортов из нескольких фирменных линеек. Особой любовью мастера пользуются миниатюрные виды.

ВАЖНО! Описываемые фиалки являются экземплярами из самой значимой линейки Г. Питтман с аббревиатурой «Jolly».

Систематика

Обе разновидности фиалки причисляются к одурманивающему разнородностью спектра артистических образов, мощнейшему по грандиозной объёмности её сортовой вариативности роду Сенполия, заключённому в семейство Геснериевых.

Представляемые сорта фиалок по категории размеров зелёной массы заключены в сегмент миниатюрного и полуминиатюрного формата, относясь также по структуре распределения количества лепестков в их цветках к модулю махровых сенполий.

Фиалка «Jolly Victory»

Очаровательная миниатюрная Фиалка Jolly Victory (фото смотрите ниже) появился на выставках в 2008 году.

Фото 1

Описание

Невообразимо прекрасная одноцветная разновидность обладает миниатюрным сортовым форматом. Отличительным качеством сорта является аккуратное и абсолютно самостоятельное распределение разрастающихся молодых листьев по классическому количеству ярусов кустика, характеризующееся великолепно оформленной шахматной структурой.

В результате образуется компактная миниатюра с выставочно-идеальными контурами силуэта.

Листья мелкоформатного диапазона в форме удлинённо-заострённого овала имеют ровную, атласную поверхность плотной, поблёскивающей текстуры, неярко выраженные в виде мелкой волны зубчики по контуру, редкую сетку жилкования с окрашенной салатным колером главной жилкой увеличенных размеров и сочную, малахитово-зелёную колористику пластин с небольшими коричневатыми затенениями, проступающими на участках между жилками ближе к центру у взрослых листьев.

Фото 1

Фиалка формирует пространственный объём своих шапок из огромных для миниатюрных размеров розеток цветков-анюток с махровым строением венчиков. Из-за небольшой волнистости лепестков и более узкой формы внутренних лепесточков венчики становятся похожи на маленькие копии пионов.

Фиалка образует бутоны цвета замутнённого бургундского вина. Тональная палитра раскрытых венчиков сорта очаровывает разнообразными оттенками красновато-бордовой гаммы, от кораллового до свекольного колера.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Неординарность расцветки подчёркивается наличием у экземпляров сорта палевых отсветов и седоватых напылений на лепестках.

Фото 1

Спорты

Фиалка не проявляет спортивные признаки.

Особенности роста, цветения и размножения

Для цветоводов выращивать этот сорт фиалки не составляет значительного труда, так как он обладает самостоятельностью, занимает мало места и не выдаёт сюрпризов при развитии.

Развитие в комнатных коллекциях

Фото 1Интерес цветоводов к сортовой фиалке вызван её неприхотливостью и лёгким характером. Можно также отметить:

Из неприятных признаков сенполии можно отметить:

  • необходимость интенсивного света для прохождения фазы бутонизации;
  • выцветание венчиков.

Особенность разведения

Проведение важнейшей фазы у фиалки происходит легко и без особенных проблем с помощью укоренения листовых черенков.

Температура при цветении

Жара в комнатных коллекциях может несколько изменить окраску цветков – венчики к концу своего цветения могут слегка выгореть и поблекнуть.

Строение цветоносов

Сорт обладает цветоносами крепкой структуры, оптимальной длины и незаурядной силы.

Тип цветения

Сорт отличается обильно цветущими шапками, эффектность которых постоянно возрастает.

Долговечность цветков

Свежесть венчики сорта сенполии сохраняют более двух месяцев.

Фото 1

Отзывы

Екатерина Романовна. «Фиалка «Jolly Victory» — самый ценный экспонат моей пока ещё небольшой коллекции. Шикарная миниатюра с крошечной розеткой, которая скрывается под огромной шапкой цветков седовато-винного оттенка. Растёт сама, уход почти минимальный. Советую присмотреться.»

Фиалка «Jolly Fireball»

Фото 1

Описание силуэта

Молодая фиалка Jolly Fireball (фото вы можете видеть чуть выше) самостоятельно и легко упаковывают свои листовые пластины в беспроблемную конфигурацию силуэта выставочной розетки шахматной конструкции достаточно плотного наполнения.

Компактные кустики полуминиатюрного формата всегда остаются в середине типологической градации, не завышая своих размеров даже при оптимальных условиях проживания.

Среднеформатные листья заострённо-овальной структуры со слегка волнистой, поблёскивающей текстурой поверхности имеют хорошо заметную, угловато-выделенную зубчатость контуров и чётко обрисованную графику жилок изумрудного тона с укрупнённой центральной осью.

Окраска пластин отличается сочным колером потемневшей зелени с более светлой окантовкой краёв у некоторых экземпляров.

Фото 1

Венчики сорта достаточно больших размеров окрашены в яркие оттенки вишнёво-рубиновой палитры с вариабельным изменением окраски у разных экземпляров.

В самом начале раскрытия бутоны фиалки имеют форму мячика и бордовую окраску лепестков очень тёмного тона, светлеющего по мере роспуска до стандартного цвета.

ИНТЕРЕСНО! При старении венчиков их лепестки, как и у многих красноцветковых сортов, могут слегка изменять окраску, как бы выгорая.

Сортовой чертой венчиков фиалки является махровая или полумахровая фактура строения и несколько хаотичное расположение лепестков в них. Лепестки отличаются слегка волнистыми контурами, объём которых подчёркивается небольшой бахромой.

Из массы постоянно формирующихся крупных венчиков получается шапка значительного объёма, напоминающая цветущую азалию в миниатюре.

Фото 1

Спорты

Фиалка не отмечена в проявлении спортивных особенностей у экземпляров.

Подробности этапов развития и цветения

Лёгкий уход за сенполией и её самостоятельность в развитии должны привлекать внимание цветоводов, но сорт по необъяснимым причинам довольно редко заметен в коллекциях.

Развитие в домашних коллекциях

Фиалка совершенно некапризная. Среди её позитивных сортовых штрихов числятся:

  • самостоятельность в создании полуминиатюрной формы розетки;
  • яркая декоративность и плотность объёмов цветочных шапок;
  • усиление эффекта цветения с каждой волной;
  • сильные цветоносы.
ОСТОРОЖНО! Существенных недостатков у сорта не отмечено, хотя при малом освещении возможно вытягивание черешков листьев.

Специфика разведения

Фото 1Провести такую важную фазу в жизни любого растения, как размножение, получается исключительно вегетативно:

Строение цветоножек

Для сорта характерны крепкие, классической длины цветоносы.

Форма цветения

Объёмные шапки сенполии проявляются почти сразу.

Долговечность венчиков

Цветки декоративны около двух месяцев.

Фото 1

Отзывы

Ольга Сергеевна. «Могу заметить, что все фиалки Г. Питтман из линейки «Jolly» получились очень удачными и выразительными. Имею в коллекции несколько таких сортов, но к «Jolly Fireball» у меня особое отношение – с неё началась моя любовь к миниатюрам.»

Методики ухода в микроклимате комнатной коллекции

Оба сорта фиалки в микроклимате домашних коллекций показывают необычайно лёгкую натуру:

  • направленность окон в восточную или западную сторону особенно ценится фиалками, так как они могут в этом случае получить необходимое количество интенсивного дневного света, не поранив себя ожогами:
    • направленность окна на север чревата недостатком освещения – необходима конструкция подсветки рассеянным спектром;
    • при южном расположении подоконника летом растениям обязателен солнцезащитный покров.
  • сорта любят мелкодозированный полив, выражающийся в координировании фазы полива с просушкой открытого слоя почвы;

Фото 1

  • по декоративному состоянию растений можно легко определить тот момент, когда следует производить процедуру подкормки минеральными веществами, а также их процентное соотношение. В любом случае, фиалки плохо переносит частые кормления;
  • рост и цветение сортов напрямую зависят от оптимальности светового режима: для тропической гостьи очень важны как рассеянность естественного света, так и его интенсивность, и продолжительность;
  • отметка градиента температуры может колебаться в границах +20 + 24°С, но не должна резко изменяться в обе стороны. Защита от сквозняков – обязательное условие;
  • для комфортного самочувствия фиалки следует обеспечивать богатым субстратом, обращая внимание на его свежесть, аэрированность и способность к хорошей водопроницаемости. Особенно важен проверенный дренаж;
  • наиболее оптимальной и защищающей от травмирования корней при пересадке считается методика перевалки – её и необходимо применять для здоровых экземпляров фиалок.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, как отличить мини и полумини фиалки от стандарта:

Из данного видео вы узнаете, как пересадить мини-фиалки:

Следующее видео рассказывает о преимуществах фитильного полива:

Видео ниже посвящено организации капиллярного полива:

Заключение

Описываемые сорта характеризуются благоприятными деталями миниатюрных образов и поведения, что делает возможным рекомендовать их фиалководам для домашнего микроклимата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *