Опубликовано Оставить комментарий

Бесподобная фиалка СМ-Марлезонский Балет (Сеянец Морева)

Фото 1Многие фиалки привлекают внимание цветоводов и заслуженно занимают места в их домашних коллекциях, так как почти не отличаются от сортовых фиалок правилами содержания, декоративными качествами и пышностью цветения.

Фото 1Они не признаются «сортом» по той причине, что какой-либо их признак в глазах селекционера не дотягивает до идеала. Но это не мешает сеянцам радовать фиалководов изысканностью своих силуэтов.

При работе над созданием неизведанных разновидностей сенполий селекционеры постоянно сталкиваются с двумя соседствующими моментами:

  • Положительным, связанным с творческими поисками и ощущением победы при долгожданной регистрации нового сорта фиалки;
  • И отрицательным, непременно возникающем при выборе из множества экземпляров отдельных претендентов и выбраковке остальных фиалок, не выдержавших испытания или не соответствующих требованиям своего автора.
ВНИМАНИЕ! Чтобы смягчить негативные ощущения, некоторые селекционеры не уничтожают все несортовые сенполии, а выставляют особенные из них на суд фиалководов в статусе «сеянцев».

Цветоводы самостоятельно дают наименования исключительным сеянцам, способствуют их распространению и в большинстве случаев считают их характеристики лучше, чем у сортовых фиалок.

Среди особенно интересных сеянцев, подходящих для содержания даже у начинающих цветоводов, можно рекомендовать «СМ-Марлезонский Балет», отличающийся нежностью цветовой гаммы и лёгким характером в плане ухода.

Фиалка СМ-Марлезонский Балет (Сеянец Морева)

Фото 1

Замечательная фиалка СМ-Марлезонский Балет.

Авторство сортовой сенполии

Автор оригинальной разновидности — московский селекционер Константин Львович Морев, который почти четверть века занимается созданием сортов фиалок. Являясь учеником всемирно известного мастера и мэтра отечественной школы селекции Б. М. Макуни, К. Морев всегда придерживается в творческом процессе профессиональных принципов своего учителя.

Константин Львович не посчитал возможным зарегистрировать созданную фиалку в статусе «сорта», так как некоторые её характеристики не выдержали сортовой проверки. Сенполия осталась простым сеянцем с приставкой «СМ» (сеянец Морева) и без имени, но:

  • Чрезвычайно понравилась цветоводам;
  • И распространилась по многим коллекциям.
    Фото 1

    Представленный сорт создал Константин Морев.

ВНИМАНИЕ! На выставках сеянец начал появляться с 2010 года.

Систематика сорта

По ботанико-иерархическим правилам выстроенной таксономической типологии фиалка «СМ-Марлезонский Балет» в качестве сеянца относится к астрономически богатому на входящие в него разновидности и неповторимо великолепному благодаря декоративности экземпляров роду Сенполия (сем. Геснериевые):

  • По числовым коэффициентам диаметральных габаритов розетки фиалка причисляется к стандартному подвиду;
  • А по плотности наполнения цветков — к махровым разновидностям.
    Фото 1

    Сеянец относится к махровым разновидностям.

Фото и описание сорта

Великолепный сеянец способен практически без вмешательства цветовода формировать правильной конфигурации розетку, плотно организуя свои листовые пластины по нескольким аккуратным ярусам, что придаёт кустику гармоничные очертания и декоративный вид.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Относясь по диаметрально – цифровым показателям к стандартному подвиду, сеянец редко перерастает его минимальные характеристики, почти всегда соперничая по размерам с полуминиатюрными разновидностями.

Компактность кустика является неоспоримым достоинством фиалки и дополнительным плюсом при выборе сорта для коллекции, так как позволяет значительно экономить место на окне или стеллаже, и при этом не страдает декоративность коллекции.

Фото 1

Листья у данной сенполии среднего размера.

Среднего размера листья сеянца отличаются:

  • Овально – заострённой конфигурацией;
  • Гладкой поверхностью с яркими отблесками;
  • Чётким графическим рисунком жилкования;
  • Крупными зубчиками по кромке;
  • И лёгкой волнистой структурой боковых контуров.

Колеровка листовых пластин выдержана в тональности тёмной зелени с незначительным ослаблением интенсивности цвета ближе к краям.

Цветки сеянца имеют большие относительно величины розетки размеры и наполненную воздухом структуру. Махровая наполняемость венчиков кажется ещё гуще за счёт:

  • Нарядной оборки;
  • И сильной волнистости кромки каждого лепестка.
    Фото 1

    У представленной фиалки необычного окраса цветки.

Особое очарование фиалке придаёт цветовая гамма её венчиков:

  • Основная площадь поверхности окрашена плавными переливами розовых оттенков от более тёмных до почти персиковых тонов с жемчужным сиянием;
  • А по краям лепестки заключены в двойную рамку из яркого бордового и более тонкого бело – зеленоватого контуров с чёткой обрисовкой.

От тёмной каймы внутрь лепестка расходятся нечастые штрихи меньшей насыщенности цвета.

Спорты

Сеянец отличается хорошей повторяемостью всех признаков,  других вариаций расцветок не проявляет.

Содержание в комнатной культуре

Сеянцу для комфортного роста достаточно классических режимов ухода:

  1. Идеально, если он будет помещён на подоконник западного или восточного направления; на северном окне ему обязательно потребуется подсветка, на южном – незначительное затенение в жаркую пору;
    Фото 1

    Фиалку лучше ставить на восточные и западные окна.

  2. Поливать следует малыми порциями, после предварительной лёгкой просушки верхнего яруса субстрата;
  3. Подкормки необходимо производить при видимой необходимости;
  4. Освещение должно быть естественным, длительным, рассеянного спектра;
  5. Температуру нужно контролировать в пределах +20 + 24°С без резких колебаний;
  6. Влажность увеличивать, исключая опрыскивание фиалки;
  7. Грунт использовать питательный, хорошо аэрированный, водопроницаемый; обязательно с хорошим дренажом;
  8. Пересадку лучше предпочитать методом щадящей перевалки, кроме непредвиденных случаев.

Отзывы

Ольга Павловна. «Сложно понять, по каким критериям К. Морев делит свои фиалки на сорта и сеянцы. Для меня сеянец «Марлезонский Балет» является идеальной сенполией – выращиваю его почти пять лет и ни разу не пожалела о своей покупке. Все качества фиалки сохраняются полностью, и детки получаются такие же.»
Фото 1

Сенполия привлекает внимание цветоводов своей красотой.

Отображение фаз жизнедеятельности

Все жизненные процессы у сеянца почти не отличаются от классических сроков, в которые эти фазы протекают у большинства разновидностей фиалок всего рода Сенполия.

Это позволяет относительно просто составить графики режимов ухода за растением в комнатной коллекции, поэтому сеянец подходит для новичков в процессе разведения тропических красавиц.

Специфичность комнатного развития

Фото 1Сеянец, благодаря шикарной декоративности, обилию распускающихся цветков и совершенно лёгкому по отношению к содержанию характеру, считается идеальным объектом выращивания, хотя и не имеет статуса «сорта».

Цветение фиалки также имеет свои нюансы:

  • Самые первые бутоны обычно бывают очень большие, но единичные;
  • Последующие цветения образуют объёмные шапки из несколько меньших по габаритам цветков;
  • Цвести зимой у сеянца получается лучше, но летние цветоносы почти не вытягиваются, оставаясь крепкими и стандартной длины.
ОСОБЕННОСТЬ! Способность фиалки самостоятельно формировать красивую розетку проявляется только при оптимальной интенсивности освещения. Наилучший результат достигается при произрастании сеянца на подоконнике с большим количеством естественного света в сочетании с периодическим подсвечиванием.

Сеянец цветёт:

  • Пышно;
  • С удовольствием;
  • Длительное время;
  • И с малыми перерывами.

Фото 1Бутонов формирует неимоверно много.

Среди небольших недостатков сеянца можно отметить:

  • Зависимость от температурных показателей – при цветении в жаркое время на краях лепестков исчезает оборка;
  • Необходимость постоянной коррекции степени освещения опытным путём: недостаток света приводит к образованию длинных цветоносов, избыток ведёт к изменению розетки – листья стараются обнимать вазон.

Образование взрослого экземпляра

Процесс взросления у сеянца происходит по классическому варианту: если молодой экземпляр получается путём укоренения деток с листовых черенков, то до начала закладки цветочных бутонов проходит приблизительно восемь месяцев с момента образования зачатка детки. В этот период кустик считается уже взрослым.

Развитие будущего взрослого сеянца из пазушного пасынка от материнского экземпляра значительно ускоряет процесс, так как детка уже сформирована самой фиалкой – осталось только подрастить надземную массу.

Своеобразие размножения

Фото 1Сеянец охотно размножается:

Это стандартные способы получения новых кустиков для фиалок.

Необходимо чётко понимать, что размножение семенами для сеянца – исключённый вариант, при таких попытках есть реальная опасность потерять полностью все характеристики экземпляра.

Омоложение фиалок в плане потери особенностей не опасно – при этой процедуре качественные характеристики сеянца остаются нетронутыми.

Воздействие на цветки сеянца температуры

Цветки сеянца, как и у многих фиалок К. Морева, несколько зависимы от колебаний температуры:

  • В прохладном микроклимате растение формирует больше бутонов и цветёт гораздо активнее;
  • В жаркую погоду на лепестках венчиков не образуется украшающая их оборка.
СОВЕТ! Сквозняки и резкие перепады температуры могут явиться причиной опадения цветков и ещё не распустившихся бутонов, поэтому при любом расположении вазона с сеянцем необходимо беречь растение от этих неблагоприятных факторов.

Строение веточек цветоносов

Фото 1Сеянец отличает частое формирование ослабленных, немного удлинённых цветоносов, что особенно сильно проявляется при нехватке для растения освещения.

Таким цветоносам достаточно трудно поддерживать тяжёлые цветки в прямостоячем положении, и при первых цветениях венчики могут падать на листья.

При формировании устойчивого цветения по шапочному типу цветоносы остаются прямыми, так как поддерживают друг друга общей массой.

ВАЖНО! Но слишком большой вес цветков может придавливать цветоносы к розетке.

Модель типажа цветения

Удаление первых единичных бутонов до момента их раскрытия гарантирует формирование при последующих цветениях сеянца объёмной шапки плотного наполнения, при котором не бывает малейших пустых промежутков в массе цветков.

Сроки жизни отдельного цветка

Фото 1

Данный сорт цветет больше трех месяцев.

Каждое цветение сеянца может длиться очень долгое время – более трёх месяцев, тогда как каждый венчик способен сохранять свежесть и декоративный вид чуть больше месяца.

Полезное видео

Узнайте на видео, как выглядит фиалка Марлезонский балет:

Смотрите на видео, что делать, если фиалка не цветет:

Интересные факты на видео про температуру содержания фиалок:

Узнайте на видео, как правильно освещать фиалки:

Заключение

Прекрасный сеянец, не имея статуса «сорта», своими положительными характеристиками завоевал любовь цветоводов и считается идеальным для выращивания в любых домашних коллекциях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *