Опубликовано Оставить комментарий

Белоснежная фиалка Татьянин День (Б. Макуни)

Фото 1В современных коллекциях любителей узамбарских фиалок до сих пор выращиваются и заботливо сохраняются старые сорта сенполий, выведенные ещё в прошлом столетии зарубежными и отечественными селекционерами.

Фото 1Эти разновидности, носящие приставку «ретро», ни в чём не уступают сортам более поздних селекционных разработок:

  • Декоративность их розеток и специфичность окраски цветков поражают воображение;
  • Сроки цветения и пышность цветущих шапок порой превышают эти же качества у молодых сортов;
  • А уход за ретро-фиалками иногда может быть даже немного проще.
ВАЖНО! Сенполии со стажем гордо несут свои сортовые характеристики, проверенные не годами, а уже десятилетиями. Они, порой, являются предметом поиска увлечённых фиалководов, мечтающих иметь в своих коллекциях как можно больше таких фиалок. Специалистам приходится приложить немало усилий, чтобы отыскать и возродить, казалось бы, безвозвратно утраченные сорта.

Среди отечественных разновидностей фиалок все сорта мэтра советской селекции Бориса Михайловича Макуни с полным правом относятся к категории «ретро», так как сроки их появления датируются периодом с середины 60-х годов XX века до начала нашего столетия. Одним из шедевров Б. М. Макуни является фиалка «Татьянин День», отличающаяся элегантностью силуэта и чистотой цвета.

Фиалка Татьянин День (Б. Макуни)

Фото 1

Замечательная фиалка Татьянин День.

Авторство сорта

Элегантный сорт белоснежной сенполии «Татьянин День» принадлежит селекционным разработкам Бориса Михайловича Макуни, признанного всем российским сообществом любителей фиалок мэтром отечественной селекции.

Фото 1

Автором этого сорта является Борис Макуни.

Фиалка относится к категории ретро-сортов, но до сих пор не утратила своего очарования.

Систематика

Фиалка «Татьянин День» по принципам иерархии в научно – таксономической типологии присоединяется к непомерно огромному по числу входящих в него разновидностей роду Сенполия (сем. Геснериевые):

Фото 1

Представленный сорт относится к махровым подвидам.

  • По диаметру габаритных размеров подросшего до зрелого состояния кустика фиалку можно назвать «стандартной» разновидностью;
  • По массе входящих в цветок лепестков – махровым подвидом;
  • А по окраске бутонов – это группа редких белоснежных сенполий.

Фото и описание декоративных признаков

Фото 1Сенполия является одной из наиболее шикарных в группе белоцветковых разновидностей. Отличается способностью к самостоятельному формированию эффектных кустиков стандартных по габаритной типологии размеров.

Несомненным достоинством сорта является компактная конфигурация розетки листьев – большинство фиалководов страдает от нехватки места в коллекциях, и аккуратные размеры фиалки всегда в приоритете в момент выбора сорта.

Немного удлинённые листовые черешки в молодом возрасте придают фиалке рыхловатую структуру, но после полного формирования кустика этот незначительный дефект исчезает сам собой, так как розетка приобретает достаточную плотность.

Округлой формы листья имеют:

  • Небольшой заострённый носик;
  • Поверхность гладкой;
  • Поблёскивающей структуры;
  • Достаточно крупные;
  • С мягкими полукружьями зазубрины по кромке боковых сторон;
  • И эффектно выдавленный рисунок жилкования салатового колера.

Волнообразное строение контуров может придавать листовой пластине очертания неглубокой лодочки.

Окраска листьев отличается тональностью тёмной зелени, тогда как их оборотная сторона подсвечена серебристой дымкой с явным красноватым отливом. Листья молодых экземпляров фиалки могут иметь оттенок летней зелени со светлой подбивкой нижней стороны, но со временем колер значительно темнеет.

Фото 1

Цветет фиалка Татьянин День очень пышно.

Цветёт фиалка очень богато, великолепными пенными шапками. Но полный объём сортового описания цветения достигается не сразу, а от цветения к цветению. Всегда радует фиалководов значительная величина цветков, характеризующихся махровой степенью наполнения, и увеличивающей общий грандиозный объём волнистостью лепестков.

По кромке каждого лепестка проходит густая бахромчатая оторочка – ещё один фактор усиления общего впечатления.

ВНИМАНИЕ! Особого описания заслуживают неповторимые белоснежные венчики фиалки, которые при полном раскрытии могут демонстрировать нежнейшую сиреневую подсветку своего центра, а также – тонкую оборочку салатного оттенка на краях бахромы.
Фото 1

Рассматриваемый сорт имеет белоснежные цветы.

Спорты

«Татьянин День» достаточно хорошо сохраняет свои сортовые признаки. Лишь иногда лёгкая сиреневая тонировка центральной части венчика может приобретать интенсивный колер яркой сирени и закрашивать этой краской целый лепесток.

Фото 1

Изредка на белых цветках появляется фиолетовый окрас.

Содержание в комнатной культуре

Для фиалки абсолютно подходят принципы классического ухода:

  1. На южных окнах нужно затенение, на северных – подсветка;
  2. Полив — дозированный, с просушиванием части почвы сверху;
  3. Подкормки — при необходимости;
  4. Освещение — естественное, рассеянным спектром;
  5. Температура оптимально +20 + 24°С;
  6. Субстрат — богатый питанием, аэрированный, водопроницаемый. Обязателен дренаж;
  7. При посадках лучше выбирать перевалку.
    Фото 1

    За данным сортом требуется стандартный уход.

Отзывы

Наталья Андреевна. «Хочу поделиться радостью – я восстановила в коллекции сорт Б. М. Макуни «Татьянин День». Мечтала о нём очень давно, такая красота росла у бабушки. Наконец-то получила листик от сорта на выставке. На черенке появилось пять деток, растущих относительно быстро. Жду появления великолепного белоснежного цветения.»
Олег Юрьевич. «Моя коллекция основывается на шедеврах старой селекции, так как лучшего современные фиалководы пока предложить не могут. А начиналась она с сорта «Татьянин День», моего любимчика. Впадаю в экстаз, когда раскрываются белоснежные шапки с лёгкой дымкой сиреневатого свечения у центра.»

Отображение фаз жизни

Фото 1

По протеканию всевозможных процессов жизнедеятельности сорт относится к классике рода.

Всё происходит в положенные сроки, с необходимыми перерывами, и не приходится создавать фиалке нестандартных условий микроклимата.

Только периодически могут возникать отдельные нюансы, решать которые не особо сложно.

Специфика формирования в комнатной коллекции

Почти беспроблемная фиалка идеальна для попадания в коллекции фиалководов с разнообразным стажем общения с экзотическими красавицами. Сорт сам, без посторонней помощи выкладывает симметричную розетку, бутонов закладывает множество. Цветущая шапочка получается на втором – третьем цветении, сохраняется, не теряя декоративности, достаточно долго.

Отличительная особенность – некоторая замедленность при подготовке к закладке бутонов и процессу зацветания. Но это даёт некоторое преимущество в продолжительности цветения: бутоны медленнее раскрываются, а значит, и дольше сохраняют свежесть.

ОСТОРОЖНО! При развитии молодых экземпляров розетки изначально имеют «жидковатую» структуру, но постепенно набирают зелёную массу и уплотняются. У взрослых фиалок между листьями невозможно заметить значительные промежутки. Но может возникнуть другой негатив – листовые пластины охотно обнимаются с вазоном.

Фото 1При начале цветения можно заметить несоответствие авторского описания о белоснежных цветках с проявляющейся картиной – почти все фиалководы, имеющие сорт «Татьянин День», говорят о сиреневато-голубоватом оттенке.

Обычно оттеночный колер окрашивает венчики на фазе бутона или начала раскрытия.

Фиалка не требует большого количества света, достаточно гармонично развивается на стеллажах, вплоть до нижних полок.

Рост взрослого экземпляра

Определить момент, когда сенполия из детки превращается во взрослое растение, достаточно просто – признаком является закладка первых цветочных бутонов. Большинство сортов сенполий, в том числе и «Татьянин День», проходят процесс взросления по стандартным законам рода и за практически одинаковое время.

На длительность роста на этом этапе развития может повлиять только различие в способах получения детки:

  • Если прибегать к листовому методу, то до полного взросления у фиалки уйдёт около восьми месяцев;
  • Если брать для укоренения пасынки у взрослых экземпляров, то время значительно сократиться.

Своеобразие размножения

Фото 1Для получения здоровых молодых сенполий начинающим цветоводам следует запомнить несколько основополагающих советов опытных специалистов в области разведения фиалок:

  1. Не пытаться размножать фиалку семенами – это обязательно приведёт к утрате сорта;
  2. Освоить и аккуратно применять процессы вегетативного размножения:
    • Получением деток на листовых черенках;
    • Отсаживанием отростков, сформированных самой фиалкой.
  3. Сохранять сортовые качества сенполии, используя процедуру омоложения взрослого экземпляра.

Влияние температуры на бутоны и цветки

Формирование великолепных, объёмных шапок из больших цветков возможно только в условиях Фото 1максимального комфорта для сортовых сенполий – это означает поддержание микроклимата в помещении в границах +20 + 24°С.

Немного пониженные температурные показатели существенно не повлияют на процесс цветения, фиалка распустится в положенные сроки.

Пострадать может только качество самих венчиков, так как они не смогут достичь наибольшей декоративности из-за уменьшения своих размеров.

ВАЖНО! При жарких условиях фиалка постарается отодвинуть фазу цветения на более поздний срок, может раскрыть несколько деформированные цветки, или совсем пропустить это цветение.

Строение веточек цветоносов

Фиалка характеризуется образованием даже при первом цветении достаточно сильных цветоносов укороченного строения. За счёт такой конституции цветоносы обладают большой выносливостью, легко поддерживают грузные шапки цветков в прямостоячем положении, не давая им возможности падать на розетку.

Модель силуэта цветения

Фото 1По авторскому описанию фиалка относится к группе сенполий, образующих в процессе цветения пышные шапочные формы из многочисленных огромных бутонов.

Но такая красота возникает постепенно, первые цветения проходят с образованием всего нескольких цветоносов, которые рекомендуется срезать ещё до начала раскрытия бутонов.

Эта мера помогает юной сенполии:

  • Достаточно окрепнуть;
  • И не тратить лишние силы перед следующими цветениями.

Сроки жизни цветка

Замедленные фазы образования бутонов и начала цветения приводят к длительному сохранению свежего вида и декоративных очертаний цветочных шапок сенполий. Из-за этой же особенности сорта каждый венчик способен жить немного дольше, чем цветки на других сортовых фиалках – от одного до полутора месяцев.

Фото 1

Цветет фиалка 1.5 месяца.

Полезное видео

Узнайте на видео, как ухаживать за фиалками:

Смотрите на видео, как омолодить фиалку:

Интересные факты на видео, как проводить уход за фиалками в зимнее время года:

Узнайте на видео, как вырастить фиалку из семян:

Заключение

Ретро-сорт «Татьянин День» является достойным представителем неувядающей классики, вобравшей в себя все лучшие качества сенполий, и может быть рекомендован для выращивания в комнатной культуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *