Опубликовано Оставить комментарий

Безупречная фиалка РМ-Весна (Н. Скорнякова)

Фото 1Из богатого разнообразия отечественных сортов можно рекомендовать изысканную фиалку «РМ-Весна» с:

  • Гофрированными венчиками;
  • И нежным сиянием оттенков.

Фиалка РМ-Весна (Н. Скорнякова)

Фото 1

Волшебная фиалка Весна.

Авторство сорта

Нежная фиалка Весна с аббревиатурой «РМ» зарегистрирована как сорт курским селекционером Натальей Скорняковой, занимающейся разновидностями сенполий с начала нового столетия. Её селекционная линейка посвящена маме — Раисе Михайловне.

ВНИМАНИЕ! На выставках сорт стал появляться с конца 2013 года, был замечен зрителями и неизменно получает высокие оценки от специалистов.
Фото 1

Данную сенполию вывела Наталья Скорнякова.

Систематика

По таксономической периодизации растительных объектов фиалку можно отнести, придерживаясь официально — иерархических принципов, к всеобъемлющему по охваченному представительству сортов и наиболее художественному по изобразительной фактурности вариаций роду Сенполия (из семейства Геснериевые).

Сортовые экземпляры фиалки:

  • По характеристике кустовых габаритов, согласно значениям их средних коэффициентов, принадлежат к группе стандартной секции;
  • А по типажу окраски венчиков – к одноцветному подвиду.
    Фото 1

    Представленный сорт относится к одноцветному подвиду.

Фото и описание сорта

Сорт при его содержании в домашних коллекциях не создаёт каких-либо невыполнимых проблем и отличается лёгким характером реагирования на меры агротехнического ухода.

ВАЖНО! Кустики фиалки отличаются самостоятельностью в плане закладки и формирования взрослых листовых розеток.

Такая характеристика сорта сенполии всегда вызывает повышенный интерес у цветоводов, решающих проблему выбора в коллекцию новой разновидности тропической красавицы, так как гарантирует экономию времени и сил на первых фазах развития экземпляра.

При начале вегетативного роста молодого кустика фиалка совершенно самостоятельно распределяет появляющиеся зачатки листовых пластин аккуратным манером по Фото 1формирующемуся серпантину ярусов розетки, как бы согласуясь с архитектурными правилами чередования элементов относительно друг друга в мозаичной технике.

В итоге сенполия почти моментально приобретает ровные и симметричные очертания с объёмной фактурностью плотного наполнения, при котором каждый листок растения получает необходимое количество живительной солнечной энергии.

Фиалка по величине своего габаритного построения включается в секцию стандартного подвида, но размеры многих её экземпляров обычно дорастают только минимальных цифровых значений типажа.

При этом слегка жестковатая фактурность сенполии создаёт ощущение могучего кустика, имеющего:

  • Компактные формы;
  • Выровненные контуры;
  • И мозаичную графику розетки.

Листья фиалки средних размеров отличаются:

  • Овально — удлинённой формой с зауженным окончанием;
  • Гладкой поверхностью с поблёскивающей текстурой;
  • Симметрично выдавленным рисунком жилкования салатного колера;
  • И окраской тональностью тёмной зелени.

Фото 1Контуры листовых пластин имеют достаточно крупные, плавно – закруглённые зубчики.

Жёсткие листья фиалки выделяются практически ровной конфигурацией, лишь небольшие волнистости могут слегка приподнимать боковые кромки вверх, увеличивая таким образом объём розетки в пространственной плоскости.

Для сортовой фиалки характерно почти постоянное нахождение в процессе массовой бутонизации. Первые цветки обычно распускаются в виде простых полуколокольчиков, а далее происходит постепенное наращивание всех сортовых особенностей фиалки:

  • Цветки приобретают полумахровую наполненность;
  • Увеличиваются в диаметре;
  • И собираются в пышные объёмы по шапочному типу.

По наблюдениям фиалководов разные волны цветения одного экземпляра фиалки могут выдавать как простые, так и полумахровые вариации венчиков.

Фиалка по типажу формы своих венчиков относятся к формату «полуколокольчиков»; цветки отличаются:

  • Значительной крупностью размеров;
  • И простой или полумахровой степенью наполнения лепестками.

Эффект пространственной пышности и объёмности цветков достигается сенполией за счёт очаровательной гофрировки, проходящей по контурам каждого лепестка.

Фото 1

Фиалка имеет пышные цветы.

Цветовая гамма венчиков сенполии представлена нежно – пастельными переходами розовых оттенков, интенсивность которых усиливается в центральной части цветка. По кромке лепестков проходит оттеночная окантовка зеленовато – салатового колера.

Текстура ткани лепестков поражает своей сахарной фактурностью – эта особенность обеспечивает внутреннее сияние цветков с ярко – искрящимися акцентами.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Отличительной приметой фиалки является формат цветков, представленных полуколокольчатым типажом – венчики почти никогда не раскрываются до максимальных размеров, так как этому препятствует срастание лепестков у основания.

В конце цветения сила натяжения может взять верх над цветком, разорвав его по линиям соединения лепестков и нарушив декоративность фиалки потемнениями в местах разрывов.

Фото 1

Цветы сорта имеют нежно-розовый оттенок.

Спорты

Фиалка обладает хорошей повторяемостью характерных для сорта и закреплённых авторским описанием качеств. Спортивных экземпляров пока не было замечено.

Приёмы ухода в комнатной культуре

Фиалка не предъявляет цветоводам нереальных требования к своему содержанию — она отлично развивается и благодарно цветёт при регулярном и аккуратном осуществлении классики агротехнических мероприятий:

  1. Растение следует выставлять на окне, смотрящем на запад или восток; экземплярам с окон на север следует предоставлять дополнительные лучи с рассеянным спектром, на юг — требуется неназойливая искусственная защита;
  2. Поливать показано малыми дозами с того момента, когда визуально чётко определяется незначительное просушивание верхнего объёма субстрата;
    Фото 1

    Сенполию необходимо поливать по мере высыхания грунта.

  3. Применять дополнительные подкормки минеральными удобрениями лучше всего, ориентируясь на состояние декоративности кустика;
  4. Свет обеспечивать преимущественно дневной, долгого действия, спектром рассеянных лучей;
  5. Контролировать постоянный уровень тепла в границах +20 + 24°С; исключать резкие колебания градиента температуры;
  6. Высаживать розетку в питательный, водопроницаемый грунт с хорошей аэрацией; обеспечивать создание объёмного слоя дренажа;
  7. При пересадке чаще использовать перевалку, если не возникает особых показаний.

Отзывы

Нина Петровна. «Фиалку «РМ-Весна» могу смело рекомендовать всем цветоводам. Это идеальная сенполия: развивается быстро и сама, не капризуля, цветёт великолепно и очень долго. Главное –следить за режимом естественного освещения и устраивать фиалке необходимый отдых, аккуратно удаляя лишние цветоносы.»
Фото 1

Многие цветоводы рекомендуют сорт для выращивания в домашних условиях.

Подробное рассмотрение жизненных этапов

Цветоводы, разводящие сортовую фиалку, могут рассчитывать на облегчение всех связанных с уходом за растением мероприятий, так как ритмы жизнедеятельности сенполии аналогичны по срокам стандартному протеканию этих же биологических фаз у многих тропических красавиц рода.

ВНИМАНИЕ! Даже новичкам оставить графики по одному образцу с корректировкой согласно специфическим особенностям сорта будет несложно.

Специфичность развития в комнатных коллекциях

Фото 1Сортовая фиалка с начала своего роста и в процессе дальнейшего развития проявляет из себя:

  • Идеальную культуру для домашних коллекций;
  • Не доставляет лишних хлопот;
  • Не капризничает по поводу приёмов агротехники и параметров микроклимата.

Она радует цветоводов буйным и бесконечным цветением при самом минимальном уходе.

Среди благоприятных характеристик у фиалки можно выделить такие полезные черты, как:

  • Умение без посторонней помощи создавать гармонично оформленную листовую розетку;
  • Быстрые темпы роста и развития кустиков;
  • Простые приёмы размножения, которые гарантируют формирование сильных деток;
  • Одинаково пышное цветение как на подоконнике, так и на полках стеллажей – температурные показатели не особо мешают формированию цветков;
  • Ранее цветение по шапочной типологии с длительным этапом декоративной зрелости венчиков – у сорта едва сформировавшиеся детки уже стремятся к началу цветения;
  • Множественное образование цветоносов плотной текстуры;
  • Изящная фактурность крупных венчиков, украшенных богатой гофрировкой;
  • Малая реакция на мелкие нарушения в режимах содержания.

Фото 1Большое количество благоприятных для растения комнатной культуры качеств не ограждает фиалку от наличия некоторых негативных нюансов:

  • Постоянное цветение может ослабить растение – требуется организация принудительного отдыха путём удаления цветоносов;
  • В период бутонизации необходимо нахождение кустика на естественном освещении – это мера против вытягивания цветоносов и для увеличения объёма гофрированной окантовки;
  • Постепенное наращивание максимальных показателей всех сортовых особенностей;
  • Ослабление мощи цветоносов к концу цветовой волны приводит к падению венчиков на листья – применение фитильного полива может усилить цветоножки.

Особенности размножения

В арсенале фиалководов имеются только вегетативные приёмы получения молодых Фото 1кустиков фиалок:

Размножение фиалки при помощи семян не рекомендуется – возможна большая степень вероятности потерять сортовые признаки.

Реакция цветков на температуру

Тональность окраски цветков не зависит от незначительных колебаний температурного градиента, также, как и способность фиалки к обильной бутонизации.

ОСТОРОЖНО! Цветки и бутоны фиалки чрезвычайно сильно реагируют на резкие перепады температуры и сквозняки – опадают при воздействии этих негативных факторов!

Сила цветоножек

Фото 1У фиалки цветоносы соответствуют всем необходимым требованиям:

  • Обладают прочной и толстой структурой;
  • Оптимальной высотой;
  • И значительной крепостью.

Это даёт им возможность легко поддерживать объёмные цветки в прямом положении. Но иногда к завершению цветения силы цветоносов не хватает, и тяжёлые венчики начинают ложиться на листья розетки.

Типаж цветения

Фиалка постепенно набирает максимальную силу и выразительность типажа:

  • При первом раскрытии бутонов цветение происходит преимущественно простыми цветками;
  • Далее они уплотняют наполнение венчиков – появляются полумахровые варианты, которые и формируют огромные, богатые шапки.

Срок жизненной силы бутона

Фото 1

Рассматриваемый сорт цветет около двух месяцев.

Общее цветение фиалки происходит почти бесконечно, а продолжительность декоративной свежести отдельных цветков может составлять полтора – два месяца.

Полезное видео

Узнайте на видео, как цветет фиалка Весна:

Смотрите на видео, как выглядит фиалка Весна:

Интересные факты на видео, какой грунт необходим для фиалок:

Узнайте на видео, как правильно подкармливать сенполии:

Заключение

Положительные стороны натуры фиалки делают её идеальным вариантом для любой домашней коллекции и особенно – для новичков в деле культивирования этих тропических красавиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *