Опубликовано Оставить комментарий

Аристократичная фиалка ПТ-Инфинити (Т. Пугачева)

Фото 1Дикая фиалка была обнаружена впервые в 1892 году в Узамбарских горах на территории, в настоящее время принадлежащей государствам Танзания и Кения некогда германского востока Африканского континента.

Нашел и описал маленькое очаровательное растение барон Вальтер фон Сент-Поль. Отсюда и оба названия цветка, напоминающего фиалку (виолу) – Африканская или Узамбарская фиалка и сенполия.

Среди бесчисленного разнообразия сортов домашних сенполий ПТ-Инфинити занимает достойное место в коллекциях ценителей этих растений.

У сорта есть свои особенности. В зависимости от условий содержания насыщенность окраски цветков может изменяться.

Чтобы сохранить сортовые признаки, заложенные селекционером, придется изучить особенности выращивания и содержания сорта ПТ-Инфинити.

Фиалка ПТ-Инфинити (Т. Пугачева)

К какому виду относится?

Сенполия принадлежит порядку Ясноткоцветные из семейства Геснериевые рода Сенполия.

Размеры розетки (20-40 см в диаметре) сорта ПТ-Инфинити позволяют отнести его к типу «стандарт», а размер цветка – от 4-х до 6-ти см говорит о принадлежности к крупноцветковой группе.

По степени махровости – это полумахровый цветок. К полумахровым относят типы с количеством лепестков на цветоносе от 5 до 10-ти штук.

Фото 1

ПТ-Инфинити относится к полумахровым фиалкам.

История происхождения

Сенполия ПТ-Инфинити создана молодым селекционером Татьяной Пугачевой, которая родилась в 1975 году. Татьяна – постоянный участник как российских, так и международных выставок. Помимо этого она часто ведет лекции в Доме Фиалки.

У молодого специалиста есть свой тематический сайт с названием «Курская фиалка», где представлены более 100 сортов сенполий ее селекции. Там можно приобрести понравившиеся фиалки. Во всех каталогах сорта селекционера Татьяны Пугачевой можно найти по приставке «ПТ» перед названием.

Важно! Иногда новые сорта Т.Пугачевой при размножении детками не наследуют некоторые оригинальные качества, для этих целей рекомендуется использовать пасынки.

Татьяна предпочитает выводить сенполии с крупными махровыми и полумахровыми цветками необычной окраски. Часто ею созданные сорта обрамлены каймой, а лепестки цветков имеют крапины разных расцветок.

Фото и описание сорта

Для сорта Инфинити характерна аккуратная стандартная розетка, состоящая из крепких круглых листьев ровного среднезеленого цвета со слегка зубчатым краем. Кончик широкой пластины закруглен, а середина имеет слабовыраженную вогнутую ложбинку.

Фото 1

Крепкие цветоносы венчают полумахровые цветки с заметной зеленой каймой по краю лепестков, которая имеет неодинаковую ширину.

У каймы лепестки окрашены в ярко-розовый цвет, плавно переходящий в белый ближе к сердцевине с желто-зелеными тычинками. Насыщенность розового оттенка зависит от температурного режима, в котором содержится растение. Чем выше температура, тем бледнее окраска цветка.

Сорт хорошо сохраняет свои сортовые признаки, поэтому не уходит в спорты. Изменение внешнего вида при нарушении условий содержания бывают, но растение быстро восстанавливает первоначальный вид после восстановления оптимальной для него среды.

Уход за растением в домашних условиях

Фото 1Ухаживать за сенполиями несложно и сорт ПТ-Инфинити не исключение. Растение любит тепло и яркий рассеянный свет. На прямом солнце листья и цветки сгорают, т.е. покрываются сухими ржавыми пятнами.

При длительном перегреве (свыше 26 °С) сортовые признаки могут исчезнуть. Зеленая кайма или уйдет совсем, или станет еле заметной, розовые мазки на лепестках цветков так же будут утрачены.

Сами цветки постепенно станут мельчать и быстро увядать. Листья розетки тоже бледнеют, новая поросль становиться много мельче.

Если же температура среды будет меньше 20 °С, то растение вообще откажется цвести. Ко всему прочему недостаток тепла часто приводит к загниванию розетки. Поэтому идеальный температурный режим для Инфинити от +20 до +25°С.

Если в летнее время слишком жарко, то можно использовать для охлаждения воздуха кондиционеры, сплитсистемы, вентиляторы, частые проветривания.

Остальные условия содержания следующие:

  • нельзя допускать резких перепадов температур и холодных сквозняков;
  • горшки с сенполией лучше размещать летом на северо-восточных окнах, где нет палящего солнца и достаточно светло, а зимой подойдут светлые южные окна;
  • в зимнее время Инфинити следует убирать с холодных подоконников на стеллажи с фитолампами или лампами дневного света, для пышного цветения световой день должен длиться 12-14 часов;
Фото 1

Зимой ПТ-Инфинити лучше убирать с подоконника.

Важно! Ночной отдых без источников освещения для сенполии так же необходим, как и дневной свет.
  • оптимальная влажность воздуха 50-60%, можно и чуть выше;
  • опрыскивать фиалку нельзя, так как опушенные листья задерживают воду и быстро загнивают;
  • полив ей требуется умеренный после просыхания верхнего слоя земли в кашпо, лучше всего поливать через поддон, чтобы влага не попадала на листья, через 20 минут оставшуюся воду из поддона убирать;
  • грунт для ПТ-Инфинити должен быть питательным и рыхлым – можно приобрести готовый для сенполий, в который лучше добавить перлит для разрыхления и удерживания влаги;
  • подкармливать сорт Инфинити необходимо один раз в 14 дней, во время цветения – с каждым третьим поливом. При этом разводить подкормку лучше чуть в меньшей концентрации, чем указано на упаковке средства (примерно на четверть дозы уменьшить).

Способы размножения

Фото 1Сорт Инфинити размножается черенками, прекрасно наследуя все сортовые признаки:

  1. Лист срезается с черенком, равным длине пластины под углом в 45° и ставится в воду до образования корней. Перед помещением в воду черенок следует подсушить 10 минут (подержать на воздухе);
  2. Можно укоренять черенок прямо в грунте. Для этого питательный грунт смешивают с перлитом в пропорции 1 к 1. Срез можно обмакнуть в Корневин перед посадкой для лучшего образования корневой системы;
  3. Когда появятся детки, они должны достаточно подрасти и окрепнуть. Затем их рассаживают по одному в стаканчики;
  4. По мере роста растения горшочек меняется на больший с добавлением свежего грунта. Здесь перлит добавляется уже из расчета 2 части земли на 1 часть перлита;
  5. В случае использования фитильного полива пропорции остаются прежними: 1 к 1.
Важно! Когда растение во взрослом состоянии пересаживается на постоянное жительство, на дно горшка лучше добавить дренажный слой, чтобы предотвратить чрезмерное увлажнение корневой системы.

Особенности цветения, роста и размножения

Сорт Инфинити имеет одну особенность цветенияпри недостатке света ее цветоносы быстро вытягиваются и шапочка из цветков становится неаккуратной, разваливается в разные стороны. Поэтому стоит заранее озаботиться освещением.

Фото 1

При недостаточном освещении цветоносы могут вытягиваться.

При первом же цветении с условием правильного ухода сорт Инфинити закладывает 8 цветоносов, которые образуют красивую шапочку.

При искусственном свете оптимальное расстояние от лампы до шапки цветка 30 см. Если Инфинити содержится на подоконнике, то надо поворачивать горшок листьями от окна, как только они начинают наклоняться к источнику света, чтобы розетка не развивалась неравномерно.

При размножении черенками, т.е. листьями все сортовые признаки наследуются полностью. В весеннее время укоренение происходит быстро – в течение 10-ти дней формируются корни. Детки из листа тоже появляются быстро (примерно через 3-4 недели), с одного листа может вырасти до 4 деток.

После того, как они рассажены, материнский лист возможно использовать повторно.

Отзывы

На многочисленных форумах фиалочников можно найти только восторженные отзывы о сорте ПТ-Инфинити, как и о других сортах селекции Татьяны Пугачевой.

Марина Равреба, форум «Фиалочный островок». «Первый цветочек вылезает — уже нравится. А под листьями куча цветоносов. Аристократический сорт, я бы сказала, сдержанно-элегантный, роскошный.»
Пользователь под ником «Анна» так же высказала восторг от приобретения детки Инфинити, отметив яркость зеленой каймы. Впечатлены внешним видом цветка и остальные форумчане.

Полезные видео

Посмотрите видео об уходе за фиалками:

Видео-советы по температурному режиму для фиалок:

О том, как и когда поливать фиалки, вы узнаете из следующего видео:

Видео ниже посвящено подкормкам фиалок:

Заключение

В сорте ПТ-Инфинити привлекает аккуратность розетки, необычность формы цветка и нежные тона окраски.

Фото 1Сочетание сочного зеленого цвета каймы и розовых мазков на лепестках неповторимо и смотрится замечательно в шапке.

Если кто-то решится приобрести в свою домашнюю коллекцию сенполию этого сорта, ему следует помнить, что при нарушении температурного режима цветок может утратить свою первоначальную окраску. А при недостатке освещения шапочка из цветоносов может вытянуться и развалиться.

Поэтому для сорта ПТ-Инфинити надо лишь организовать достойную среду обитания и благодарное растение будет радовать владельца ярким и пышным цветением большую часть календарного года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *