Опубликовано Оставить комментарий

Ангельская орхидея Белая Цапля (Hаbenaria radiata): фото и описание сорта

Фото 1Для многих орхидеи представляются экзотическими растениями, которые в основном выращивают в субстрате из коры и мха. Они весь год радуют пышной зеленью листьев, для цветения выгоняют стрелку.

Но это является отличительной чертой фаленопсисов — орхидей, которые считаются самыми непривередливыми в выращивании на подоконнике.

Существуют и другие виды орхидей, которые имеют не менее экзотические цветы и цепляют глаз своими расцветками, к таким относится Хабенария радиата, которую еще называют Белой цаплей за форму цветов. Она характеризуется корнями в форме клубней.

Про эту орхидею существует легенда: впервые ее увидел и принес для домашнего выращивания обычный пастух, который пас овец на равнинах Японии. На фото ниже представлена орхидея Белая цапля.

Фото 1

Впервые орхидею Белая Цапля начали выращивать в домашних условиях в Японии.

Цветок дал ему ответ на размышления, в которых он пытался понять, почему одни рождаются богатыми и влиятельными, а другим необходимо зарабатывать самостоятельно себе на пропитание. Одним суждено быть самураями, хотя они к этому и не стремятся, а для других это просто неосуществимая мечта.

Далее подробно представлена орхидея Белая Цапля: фото и описание сорта.

Описание

Орхидеи рода Хабенария насчитывают более 600 видов, которые предпочитают умеренный и тропический климат:

  • Азии;
  • Африки;
  • Южной Америки.

На территории России растения распространены:

  • На Дальнем Востоке,
  • В Приморье
  • И Приамурье.

Орхидея рода Habenaria radiata White Egret относится к наземным листопадным растениям, которые в период покоя полностью сбрасывают зелень и стебли.

Фото 1Ее родиной считается Япония, на которой растение культивируется на протяжении многих лет. Во дворах простых японцев и у богатых людей в садах и комнатных горшках часто можно встретить это растение.

Белая Цапля отличается от других представительниц рода необычайными цветами, они имеют форму, которая напоминает взлетающую птицу.

Спутать это растение с другими видами или сортами практически невозможно, его выделяют:

  • Небольшие продолговатые и узкие листья;
  • Сравнительно небольшие цветоносы;
  • Нестандартные цветы.
Важно! Белая Цапля, как и все орхидные, будет расти и развиваться только при высокой влажности. Во время цветения горшок с грунтом не должен пересыхать, а вот в период покоя важно не заливать растение.

Хабенарию радиату относят к охраняемым растениям. Несмотря на то, что ее активно выращивает почти каждая японская семья, растение вымирает, связано это с изменением климатических условий и загрязненностью окружающей среды.

Белая Цапля соответствует своему названию, цветы ее снежно-белого почти прозрачного окраса. Сейчас многие селекционеры выводят новые сорта данного вида орхидей с разными цветами лепестков, но наиболее распространенной считается именно белая.

Отзывы

Орхидеи рода Хaбенария не очень распространены среди цветоводов, объясняется это тем, что растение достаточно капризно и привередливо в уходе. Но некоторые все же смогли приручить и познать хитрости выращивания данного сорта.

Елена, домохозяйка. «В моем доме есть самые разнообразные представители орхидных, особое внимание всегда привлекает штамб рода Хабенария, а именно Белая Цапля. Во время цветения нельзя пройти мимо этого растения, оно необычайно красиво.

Луковицы выписывала по интернету, когда пришли, сильно сомневалась во всхожести. Весной посадила их строго по инструкции и уже к концу лета орхидея порадовала меня и мою семью цветением. На зиму я ее обрезала и спрятала в темное и сухое место, но видимо переборщила с поливом, клубни сгнили.

Через пару месяцев муж из командировки привез мне такие же клубни, с ними я была более аккуратна. Вот уже несколько лет подряд растение радует нас ежегодным цветением, на лето я приспособилась высаживать штамб в саду на даче.»

Фото 1

Орхидея Белая Цапля красива, но достаточно капризна и привередлива в уходе.

Александра Егоровна, пенсионерка. «Цветы всегда много для меня значили, всю жизнь я окружала себя этим чудом природы. После выхода на пенсию времени появилось больше, вот я и занялась дачей и комнатными цветами более усердно.

Первые орхидеи мне подарили дети, а дальше пошло-поехало…Менялась со многими подругами, выписывала растения по почте, покупала в цветочных магазинах. В данный момент у меня насчитывается большое количество комнатных цветов различных видов и семейств, но наиболее экзотическими являются именно орхидные.

Любимицей среди них является штамб Белая Цапля, который просто сражает каждого во время цветения. В уходе растение достаточно прихотливо, перед покупкой перевернула большое количество разнообразной литературы, чтоб выяснить все тонкости ухода.»

Татьяна, владелица цветочной оранжереи. «Цветы люблю с детства, именно поэтому хобби и переросло в любимую работу. Орхидею Белая Цапля привезла собственноручно из Китая, приобрела в одной из известных фирм. Сейчас успешно культивируем этот вид в наших широтах и в горшках продаем другим любителям экзотических растений. К каждому штамбу прилагаем короткую инструкцию по правильному уходу за цветком в домашних условиях.»

Отзывы свидетельствуют о том, что выращивать орхидею рода Хабенария в домашних условиях возможно, главное — строго соблюдать все рекомендации по уходу.

Внешние характеристики

Фото 1Распознать орхидею Белая Цапля среди остальных представительниц этого рода просто, ее отличительные черты таковы:

  • Взрослое растение в период цветения имеет достаточно большие размеры, вместе с цветоносом оно может достигать и полуметра;
  • Количество листьев может быть разным, все зависит от условий, в которых содержится растение. Чаще всего за период роста из клубня вырастает и активно развивается не менее восьми листьев, расположенных поочередно;
  • Цветонос у штамба неразветвленный, высота его может достигать 40 см. На каждой стрелке чаще всего образовывается один, реже 3-4 цветка;
  • Цветы орхидеи данного вида по форме напоминают взлетающую Белую Цаплю, диаметр каждого из них может достигать 6 см. Такая форма образуется из-за губы с бахромой, которая почти полностью срослась. Жемчужно-белый окрас цветка очень схож с окрасом белых цапель, которые обитают на болотах. Именно там и обитает наша красавица-орхидея в природных условиях.

Орхидея имеет несколько разновидностей, выведенные селекционерами разных стран. Их отличают расцветки и размер листьев, окрас цветов, высота цветоноса. Радиальные симметричные цветы удалось вывести японским ботаникам, гибрид называется «Hishou».

Особенности

Хабенария Белая Цапля имеет отличительные черты строения, по ним определяют принадлежность растения к роду:

  • Корневая система в виде клубней;
  • Полное отмирание наземной части во время покоя;
  • Кони полностью находятся в грунте;
  • Требовательна к влажности.
Важно! После периода цветения обязательно проводят обрезку наземной части растения и дают ему отдохнуть.

Период цветения зависит от того, когда высадили клубни или когда их достали после периода покоя, чаще всего время «порхания цапель» приходится на середину-конец лета.

Обычно цветет Белая Цапля около двух недель, но если к растению не подлетают насекомые для опыления, то процесс немного затягивается и может продолжаться до месяца.

Фото 1

Орхидея Белая Цапля цветет один раз в сезон.

Повторное цветение в один сезон возможно редко, даже если стимулировать его при помощи специальных препаратов. Растение должно отдохнуть, даже есть вновь выгоняется цветонос, его следует срезать.

В случае повторного цветения растение может погибнуть из-за перерасхода питательных веществ из корневой системы.

Содержание и уход

Орхидеи рода Хабенария радиата редко встретишь на подоконниках, такие цветы достаточно капризны. Не каждому цветоводу со стажем удается вырастить у себя этого представителя орхидных. Чтоб штамб чувствовал себя прекрасно, нужно создать ему необходимые условия:

  • Прохладные температуры, летом градусник не должен показывать больше 27 градусов;
  • Высокую влажность, не менее 70%;
  • Грунт не должен пересыхать, но и избытка влаги быть не должно;
  • Орхидее такого сорта необходимо освещение.
Важно! В зимний период полив сокращают вдвое, достаточно одиночного увлажнения на две недели.

Фото 1Сразу после покупки пересаживать цветок не рекомендуется, ведь большая часть таких растений покупается в период цветения. Пересадить рекомендуют после отцветания перед периодом покоя.

Подкормки для Белой Цапли рекомендовано вносить в очень разбавленном виде, лучше всего использовать неорганические вещества из специализированных магазинов. Удобряют в период активного роста раз в две недели. Когда растение выгнало цветонос, подкармливают немного реже.

Регулярные удобрения станут самыми лучшими стимуляторами цветения, если орхидея цветет обильно и продолжительно, значит вы все делаете правильно.

Уход после цветения заключается в полной обрезке наземной части растения и предоставлении ему периода покоя.

От вредителей и болезней избавляются в период покоя, клубни замачивают в растворе любого фунгицида на несколько минут. Затем корни хорошо просушивают естественным способом.

Посадка

Часто орхидею Белая Цапля заказывают через интернет-магазины. Через некоторое время заказчику приходит несколько клубней неправильной формы, многие не знают, что с ними делать, как посадить. Сложного в этом процессе ничего нет:

  • Сначала выберем плоский горшок с невысокими бортиками, лучше взять керамический;
  • В него засыпаем предварительно приготовленную почвенную смесь такого состава: универсальный грунт 1 часть, торф 1 часть, песок ½ части. Все хорошо смешать и наполнить вазон, предварительно положить дренаж;
    Фото 1

    Посадку орхидеи Белой цапли провести легко, главное потом правильно ухаживать.

  • Клубни помещают неглубоко, примерно на 1 см ниже бортиков. Сверху можно покрыть мхом;
  • Обильно полить и поместить горшок на хорошо освещенный подоконник.

Ростки могут появиться и через две недели, после этого стоит немного увеличить частоту полива. Высадку обычно проводят ранней весной, после периода покоя. Чаще всего посадку осуществляют из семян данного вида орхидеи.

Болезни и вредители

Из-за высокой влажности грунта Белая Цапля часто подвергается заболеваниям грибкового типа и нападению вредителей. Чаще всего орхидея страдает от:

  • Щитовки;
  • Белокрылки;
  • Трипсов;
  • Червеца;
  • Серая гниль.

Бороться с вредителями можно разными способами, самым действенным будет обработка наземной части фитовермом или актелликом согласно инструкции и пересадка растения в подготовленный свежий субстрат.

Заболевания отступят после обработки любыми фунгицидами.

Совет! Если своевременно в качестве профилактики протирать листья и опрыскивать раз в месяц растение слабым раствором фитоверма, всех этих неприятностей можно будет избежать.

Размножение

Фото 1Орхидея рода Хабенария имеет несколько способов размножения, которые будут одинаково действенны:

  1. Деление куста производят после окончания периода цветения;
  2. Деление ризом проводится в этот же период или ранней весной, только цветения от штамбов ожидать в этом сезоне не стоит;
  3. После зимовки растение размножают клубнями, которые образовались еще прошлым летом, их просто отрезают и высаживают в новый горшок;
  4. Размножать можно бульбами: если на одной несколько побегов, то растение можно смело разрезать на части;
  5. Самым продолжительным является размножение семенами, процесс очень непростой и длительный. Удача зависит от мха, именно в реакции со специфической микрофлорой собранные семена могут дать всходы.
Совет! При размножении способом деления не забывайте обрабатывать срезы и дезинфицировать инструменты.

Полезное видео

К сожалению, в русскоязычном Ютубе  пока нет видео с обзорами Хабенарии Радиаты (конец 2018 г), поэтому мы выложили подборку англоязычных видео, на которых можно увидеть данную орхидейку:



Заключение

Выращивать в домашних условиях орхидею рода Хабенария Белая Цапля возможно. Для этого понадобиться приложить усилия, но результат вам полностью компенсирует физические затраты. Цветы неимоверной красоты, выращенные у себя в доме, этого стоят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *