Опубликовано Оставить комментарий

Яркая фиалка Крис (D. Ferguson)

Фото 1Сорт фиалок Kris (D. Ferguson) привлекает любителей и профессионалов своим ярким цветением и неприхотливостью в уходе.

Но, чтобы добиться красивого букета из цветков с непрерывным цветением на протяжении длительного времени, необходимо соблюдать условия, описанные в статье.

Фото и описание фиалки Kris, приведенные в данной статье помогут вам принять решение о приобретении этого сорта в свою коллекцию.

Фиалка Крис (D. Ferguson)

Это комнатное растение относится к семейству Геснериевых, роду Сенполия гибридная (Saintpaulia hybrida).

Автором данного сорта фиалки является селекционер D. Ferguson. Сенполия Крис была выведена в 1997 году, а также имеет другое название – Индонезийский кинжал.

Наиболее известные сорта этого селекционера – Green Eyes, Gillian, Gillian Pink.

Этот сорт относится к стандарту, но розетка очень большая и размещать растение следует не на стеллажах, а использовать для этого отдельную подставку.

Фото 1

Листья имеют темный зеленый цвет, темно-красную изнанку. Размер листа большой, при благоприятных условиях может достигать размеров в ладонь. Розетка рыхлая, крупная, занимает много места. Черешки длинные, листовые пластины приподняты вверх. Этот сорт не имеет пестролистности.

Форма цветка – полумахровая и махровая звезда. Цветы имеют нежный розовый цвет с контрастной темно-сиреневой каймой из точек по краю лепестка. Нельзя сказать, что сорт имеет рюши, но легкая волна по краю присутствует. Размер цветка средний, достигает семи сантиметров.

Фиалка Kris относится к фентэзийным сортам благодаря точкам на лепестках. Очень часто такие фиалки имеют генетическую нестабильность. При размножении растения с помощью черенка некоторые детки не имеют окраса материнского растения. Такие бракованные детки называют спортом.

Со стопроцентной точностью спорт при размножении никогда не даст признаков сорта. Обычно такие экземпляры уничтожают. Очень редко таким образом можно получить красивый экземпляр, который можно назвать отдельным сортом.

Фото 1

Возможное генетическое отклонение. Отсутствует напыление.

Сорт Kris отличается генетической стабильностью и спорты вырастают очень редко. Для перестраховки от мутаций опытные селекционеры рекомендуют размножать растение детками или выращивать несколько черенков одновременно.

Также существует мнение, что черенок, взятый из-под самого яркого цветоноса, может дать наилучшие результаты. Для избежания потери любимого сорта можно с одного черешка вырастить как можно больше деток.

Среди спортов, художественную ценность представляют всего 0,05% растений.

Уход за растением в домашних условиях

Этот сорт довольно неприхотливый. Он хорошо размножается черенками, дает обильное цветение и устойчив к заболеваниям. Крупная розетка требует много свободного пространства.

Поскольку фиалка Kris имеет большую розетку, а в следствии и обширную площадь испарения, то растение нуждается в обильном поливе. Но при этом не стоит забывать, что сенполии не переносят излишков влаги в грунте.

Фото 1Подкармливая растение нужно следовать таким советам:

  1. После пересадки фиалку ничем не подкармливают 2-3 месяца;
  2. При растворении удобрения лучше сделать слабую концентрацию солей(0,5 -1 г на 1 л чистой воды). Сильная концентрация может навредить растению;
  3. Если после регулярного полива на стенках горшка остается белый налет, это свидетельствует о чрезмерном количестве минералов в составе воды. Избежать данной проблемы поможет кипячение, а также смягчение золой, уксусом, или торфом;
  4. Подкормка должна быть систематической и регулярной. Но при температурах ниже 15 градусов фиалка прекращает рост, а значит, удобрения будут накапливаться в почве, что в дальнейшем может послужить причиной ее гибели;
  5. График подкормки для сенполий следующий: февраль – 1 раз, март – 2 раза, апрель, май – 3 раза, июнь, июль, август – 4 раза, сентябрь, октябрь – 3 раза, ноябрь – 2 раза, декабрь – 1 раз.
Будьте внимательны! Избыток азота способствует активному развитию розетки, но задерживает цветение.

Сенполия Kris предпочитает хорошее рассеянное освещение, лучше естественное. Самый лучший для нее вариант – балкон. Именно этот сорт нуждается в прохладной температуре. В жару цветы могут потерять яркое напыление, не достигают стандартных размеров.

Для обеспечения необходимой влажности воздуха, особенно в отопительный сезон, вокруг горшка размещают мокрый песок или мох сфагнум.

Фото 1

Этот сорт имеет склонность к грибковым заболеваниям, очень плохо реагирует на резкие перепады температуры, а также чрезмерный полив.

Фитильный полив для этого сорта непригоден – сильно вытягиваются черенки.

Размер горшка должен быть 10 – 11 см.

При выращивании сенполии в домашних условиях можно использовать готовую почвенную смесь, но большинство цветоводов предпочитают заготавливать ее самостоятельно.

Характеристики грунтовой смеси:

  • легкая, с хорошей аэрацией;
  • питательная;
  • хорошо удерживает влагу;
  • имеет необходимый уровень кислотности.

Фото 1Можно использовать такие виды грунта:

  • дерновая или илистая (заготавливается в низинах рек);
  • листовой перегной (самый важный компонент);
  • хвойный перегной;
  • торф;
  • речной песок.

Для улучшения качества почвенной смеси в нее добавляют вермикулит, древесный уголь.

Сенполия Kris очень чувствительна к обрезке листьев. Для удаления цветоносов и боковых побегов можно использовать маникюрные инструменты или зубочистки.

Важно знать! Для защиты фиалки от вредителей используют опрыскивание или полив инсектицидами.

Размножается сорт черенками:

  1. Для этого берут светлый и здоровый листок из второго ряда снизу. Его отрезают ножом или выламывают. Это можно делать в период цветения. Срез на черенке стоит сделать косым, это увеличивает количество деток;
  2. Укоренять листочки очень удобно в бутылках из темного стекла. Туда наливают воду и кладут таблетку активированного угля;
  3. Но период укоренения можно пропустить и сразу посадить черенок в грунт, соблюдая угол наклона 45 градусов;
  4. Когда у молодых розеток сформируется 2-3 листочка, их осторожно отсоединяют от материнского листа и рассаживают в отдельные емкости.
Фото 1

Размножение листовыми черенками.

Материнский лист можно использовать вторично. Для этой цели, его после обрезки розеток, вместе с корнями пересаживают в горшок и ухаживают в обычном режиме.

Внимание! Маленькие розетки нужно разделять и рассаживать как можно раньше, иначе они могут заболеть.

Для полного развития фиалки от черенка до зрелого экземпляра проходит около года. Срок зависит от сезона, температурных и других условий.

При пересадке в другой горшок растение нужно осторожно переваливать вместе с земляным комом.

Для омоложения конкретного экземпляра поступают следующим образом:

  1. Фото 1Растение обрезают на уровне почвы;
  2. Потом удаляют цветоносы и оскабливают ствол до зеленого слоя;
  3. В стакан с водой кладут таблетку активированного угля и ставят розетку. Можно добавить удобрение для укоренения;
  4. После того как образуются корни, фиалку пересаживают в горшок.

Особенности цветения, роста и размножения

Этот сорт характеризуется букетным цветением. Даже в первом цветении фиалка дает крупные цветы с ярким напылением. Но для формирования красивой шапки из цветков необходимо оборвать первые цветоносы.

Для Kris необходимо сформировать хорошую и крупную розетку. Тогда период цветения будет длиться дольше, а цветы крупнее и ярче.

В жару напыление может полностью исчезать, но в холодную пору возобновляется.

Фото 1

Кайма на цветах сохраняется только в прохладе.

Цветоносы у этой сенполии слабые, не выдерживают веса цветков и они разбросаны по всей розетке.

Этот сорт устойчив к генетическим отклонениям, но для достоверности лучше выбирать черенок под цветоносом с яркими сортовыми признаками.

Совет! Если вы желаете подкормить растение, но не хотите навредить корням, можно удобрением обработать розетку. Для этого обычный раствор разбавляют водой 1:10, и опрыскивают фиалку. Пока листья не просохнут, горшок с растением нельзя ставить под солнечные лучи, или на сквозняк.

Отзывы

Татьяна Анатольевна. «Розетка не просто большого размера, а «лошадиного», ее сложно разместить на стеллаже, только отдельная подставка. Но этот недостаток полностью компенсируется очень яркими и крупными цветами.»
Valery. «Этот сорт очень похожий на Buckeye Colossal Пет Хенкок. Но у Kris нет пестролистности, а также она дает более обильный букет.»

Полезные видео

Посмотрите видео-обзор фиалки Крис:

Из данного видео вы узнаете, в чем разница между сортом и спортом:

Следующее видео посвящено подкормкам фиалок:

Видео ниже рассказывает, как приготовить для фиалок идеальный грунт:

Заключение

Фиалка Крис — это растение с большой розеткой и богатым шапочным цветением. Для достижения нужного результата необходимо сформировать полноценную розетку и обеспечить необходимыми условиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *