Опубликовано Оставить комментарий

Разные удобрения для фиалок: Этиссо, Мастер, Добрая сила, Петерс

Фото 1Данная тема является очень актуальной как для любителей фиалок, так и для новичков в их выращивании, так как удобрения и подкормки могут не только способствовать росту и развитию сенполий, но и в отдельных случаях привести к их гибели.

Для того, чтобы предотвратить такие печальные последствия, необходимо знать некоторые тонкости и специфику подкормок. Данная статья рассказывает про разные удобрения для фиалок: Этиссо, Мастер, Добрая сила, Петерс.

Удобрения для фиалок

Этиссо

Удобрение Этиссо подходит для ухода за самыми разными растениями, начиная от цветущих и заканчивая декоративными лиственными насаждениями.

Фото 1

Удобрения Этиссо.

ВАЖНО! С помощью этого средства можно ухаживать как за растениями в горшках и вазонах, так и за кустарниками, живыми изгородями и прочей флорой, которая была высажена в открытый грунт.

Приобрести подкормку можно по доступным ценам, а также в самых разных формах и дозировках. Использовать рекомендуется исключительно по назначению, только для тех зелёных питомцев, для которых они предназначены. В противном случае, последствия могут быть непредсказуемыми.

Состав, форма выпуска

Фото 1Удобрение Этиссо для фиалок содержит в себе множество витаминов и микроэлементов. Среди них:

  • азот;
  • фосфор;
  • цинк;
  • железо;
  • Витамин В1 и другие компоненты.

Препарат имеет несколько форм выпуска, благодаря чему очень удобен в использовании.

Для подкормки фиалок наиболее подходит жидкий препарат, который продаётся небольшими дозировками — в пакетиках по 100 миллилитров. Кроме того, данное средство выпускают также и в других формах:

  • капсулы;
  • таблетки;
  • порошки;
  • спрессованные палочки.

Особенности и свойства

Особенность данного препарата заключается в том, что результат становится заметен очень быстро. Уже после первого использования средства качество цветения, а также развитие любимого цветка значительно улучшится.

Фото 1

Фиалки быстро откликаются на подкормку Этиссо.

Кроме того, цветоводам необходимо знать, что для удобрения растений, которые выращиваются на подоконниках или балконах, более уместно использовать жидкие средства, в то время как в открытом грунте намного лучше усваиваются таблетки и капсулы.

ВНИМАНИЕ! Производители создали целую линейку специализированных удобрений, среди которых, во избежание вредоносного влияния, очень важно выбрать подходящий именно для конкретного цветка и под конкретные условия содержания.

Среди прочих выделяют такие несколько разновидностей:

  • Bluhpflanzen Vital-Dunger — жидкость для цветущих растений;
  • Etisso Grunpflanzen Vital-Dunger — жидкое минеральное удобрение для лиственных декоративных культур;
  • Pflanzen E Bluten Vital-Dungersticks — сухие палочки для всех разновидностей и сортов декоративных растений.

Преимущества и недостатки

Фото 1Одним из первых и главных преимуществ Этиссо, является то, что препарат является минеральным удобрением и содержит огромное количество витаминов и микроэлементов.

Второй плюс этого средства – его доступность. Цена удобрения делает его доступным для широкого круга потребителей: начинающих и опытных садоводов.

Ещё одно достоинство заключается в том, что жидкий препарат этой марки одинаково подходит как для взрослых, уже укоренившихся растений, так и для молодых деток сенполий.

Пожалуй, единственным весомым недостатком средства является то, что его не всегда можно найти в свободной продаже и часто приходится заказывать через интернет.

Инструкция по применению

Для фиалок лучше всего, подходит жидкий Этиссо, который продаётся в упаковках по 100 миллилитров. Такое средство перед использованием необходимо разбавлять водой. При использовании для фиалок пропорция должна составлять не менее, чем один колпачок на 1,5 литра воды.

Поливать необходимо:

  • в тёплый период – не реже одного раза в неделю;
  • в холодный сезон достаточно одного раза в месяц.

Регулярное использование удобрения способствует активному развитию, а также укреплению розетки и формированию цветоносов фиалок.

Способы применения

Применять препарат следует соответственно инструкции. Поливать им цветы попеременно с обыкновенной водой, согласно рекомендациям, указанным в инструкции.

Отзывы

Маргарита, г. Красноярск. «Средство качественное, по умеренной цене. Эффект от использования становится заметен уже после второго полива. Мне нравится».
Катерина, г. Москва. «Удобрение для фиалок Etisso очень удобно в использовании, пакетика на 100 миллилитров концентрата хватает более чем на три года».
Карина, г. Москва. «Цвет раствора слишком яркий и привлекательный. Его достаточно легко перепутать с компотом или другим напитком, поэтому, если в доме есть дети, удобрение необходимо хранить в недоступном для них месте».

Мастер

Удобрение Мастер для фиалок является одной из наиболее популярных и часто используемых подкормок, имеет огромное положительное влияние на их цветение, а также является отличной профилактикой против вирусных и прочих заболеваний.

Состав, форма выпуска

Фото 1Препарат Мастер для фиалок, производства компании Элит – это минеральное удобрение, которое содержит множество витаминов и микроэлементов. В том числе в его состав входят:

Особенности и свойства

Лучше всего использовать это удобрение для комнатных фиалок, которые растут на подоконниках и балконах. Обусловлено это тем, что на цветы в открытом грунте средство может просто не подействовать.

Способствует не только улучшению цветения и роста сенполий, но также и качественным профилактическим средством от различных вирусных, а также инфекционных заболеваний.

Преимущества и недостатки

Значительным преимуществом препарата является его форма выпуска, так как жидкие подкормки очень удобны в использовании. Кроме того, средство в сравнении с предыдущей позицией расходуется экономнее.

Инструкция по применению

Согласно инструкции, удобрение необходимо растворять в воде, в пропорции: 1 колпачок средства (5 миллилитров) на 1 литр воды.

Подкормки чередовать с поливом обычной очищенной водой.

Фото 1

Инструкция по применению удобрения Мастер.

Способы применения

Перед началом употребления флакончик нужно взболтать. Полученным раствором поливать растения с периодичностью 1 раз в две недели.

Отзывы

Мария, г. Минск. «Для меня препарат удобен тем, что его срок годности составляет три года, а значит не нужно слишком часто менять удобрения».
Ирина, г. Санкт–Петербург. «На упаковке есть вся необходимая информация о том, как правильно хранить и использовать содержимое флакончика –это очень удобно, так как не нужно искать дополнительную информацию в интернете.
ОСТОРОЖНО! При работе с препаратом придерживайтесь правил техники безопасности. Храните препарат в недоступном для детей месте.

Добрая сила

Удобрение Добрая сила производства компании Bona Forte является комплексным питательным и поддерживающим средством. Цветоводы, которые используют данную подкормку утверждают, что Добрая сила не имеет никаких недостатков.

Состав, форма выпуска

Фото 1Удобрение является минеральным. Кроме стандартного набора витаминов в составе содержится:

  • кальций;
  • магний;
  • цинк и прочие минералы.

Подкормку выпускают в форме жидкости, в бутылочках по 250 миллилитров.

Особенности и свойства

Удобрение положительно влияет на частоту и качество цветения. Бутоны увеличиваются фактически в двое. Крупнее становятся также листья и розетка цветка. Подходит как для стандартного полива, так и для подкормки фиалок на фитиле.

Особенностью препарата можно считать, что хранить готовый раствор можно не более трёх дней, в то время как срок годности концентрата составляет 5 лет.

Преимущества и недостатки

Явным преимуществом препарата можно считать его длительность хранения. В отличие от предыдущих удобрений Добрая сила хранится на два года дольше. Недостатков, судя по утверждениям пользователей, данный препарат не имеет.

Фото 1

Удобрение Добрая сила не имеет явных недостатков.

Инструкция по применению

Перед началом использования пузырёк следует взболтать. Затем один колпачок средства растворить в 0,5 литра воды и можно поливать фиалки.

Полив производить не реже одного раза в месяц.

Способы применения

Данным средством сенполии можно удобрять как напрямую, так и через фитиль. Разница здесь заключается в пропорциях для приготовления раствора. Для подкормки фиалок на фитиле на один колпачок препарата приходится 0, 75 миллилитров жидкости.

Отзывы

Цветоводы достаточно часто применяют удобрение Добрая Сила для фиалок, отзывы о нем в большинстве положительные.

Марина, г. Курск. «Состав замечательный, то что нужно  -азот, фосфор и калий, микроэлементы, витамины и самое главное — янтарная кислота».
Анна, г. Санкт- Петербург. «Фиалки отлично отзываются на подкормку таким удобрением. Детки моментально пошли в рост».
Алина, г. Москва. «Срок хранения удобрения — 5 лет, но по его истечении оно не теряет своей агрономической ценности, так же, как и при замерзании.После размораживания свойства удобрения сохраняются. Для меня это значительный плюс».

Петерс

Удобрение Петерс для фиалок чаще всего средство используют в качестве укоренителя, но подкормки этим препаратом также имеют место быть.

Состав, форма выпуска

Фото 1В составе препарата Петерс, кроме стандартных составляющих, присутствует:

  • калий;
  • магний;
  • цинк;
  • медь.

Форма выпуска – концентрированный раствор.

Особенности и свойства

Особенностью препарата можно считать тот факт, что готовить его рекомендуется всего за 1-2 часа до использования. Кроме того, длительному хранению готовый раствор не подлежит.

Преимущества и недостатки

Преимуществ у данного раствора масса. В первую очередь его достоинством можно считать тот факт, что эффект от него становится заметен уже на следующий день после применения.

Также препарат не содержит нитратного азота, а укоренение цветка с его помощью происходит гораздо быстрее.

Фото 1

Петерс — очень эффективное удобрение.

Инструкция по применению

Для достижения хорошего эффекта от раствора достаточно приготовить лёгкое удобрение из расчёта 1-2 грамма средства на 1 литр воды. Опрыскивать растения достаточно один раз в 10-14 дней.

Отзывы

Галина, г. Москва. «В общем и целом, впечатление от удобрений Peters хорошее. Пользуюсь Peters Professional (20-20-20) универсальный, и гранулами Osmocote Exact. Удобен в использовании и экономичен».
Инна, г. Москва. «Я пользовалась удобрением неоднократно. Получила отличный результат. Начинала подкармливать крупные детки, при этом розетка получается компактной с огромным количеством цветоносов».

Полезные видео

Посмотрите видео об удобрениях для фиалок, в том числе Этиссо:

Следующее видео посвящено удобрению Мастер:

Из данного видео вы узнаете, как применять удобрение Петерс:

Видео ниже рассказывает о правилах внесения подкормок:

Заключение

Подводя итог хочется подчеркнуть, что каждый из предложенных вариантов имеет свои плюсы и положительные качества, поэтому какую марку выбрать для своих цветов остается решать самим цветоводам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *