Опубликовано Оставить комментарий

Основные причины, почему не растут орхидеи

Фото 1В условиях городской квартиры цветовод может столкнуться с отказом орхидеи расти. Причина кроется во многих факторах, и они будут рассмотрены в этой статье.

Стоит принять их во внимание, в противном случае цветовод вновь наскочит на старые грабли.


Виды орхидей для комнатного разведения

Фото 1На рынке цветов представлено большое количество орхидей всевозможных сортов и расцветок. Среди них есть сортовые растения и разнообразные гибриды. Любой цветовод может подобрать себе растение по своим возможностям и предпочтениям.

Новичкам следует обратить внимание на наиболее выносливые виды и их гибриды. Например, фаленопсисы или дендробиумы, весьма неприхотливыми являются пафиопедилумы.

Традиционно именно эти разновидности становятся первенцами в коллекциях, так как способны простить многие огрехи цветовода. Лёгкость выращивания удивительным образом сочетается здесь с благородством и достаточно длительным цветением.

Условия для успешного роста

Прежде, чем принести растение в дом, следует основательно подготовиться:

  • Во-первых, ознакомьтесь с теорией – почитайте про ту орхидею, которую хотите приобрести: к какому виду она относится, где и в каких условиях она произрастает в природе, что ей нравится, а чего следует избегать и т.д. Трезво оценивайте свои способности и возможности;
  • Второе, что нужно сделать – выбрать и подготовить оптимальное место для растения, так как оно не любит тесноты, ему нужно много свежего воздуха.

Дневная и ночная температура окружающей среды

Перепады температур благотворно влияют на газообмен и фотосинтез орхидей, как следствие, они лучше растут и регулярно цветут. Такому воздействию растения подвергаются в природе:

  • для теплолюбивых (из тропических лесов) видов оптимальными температурами являются 22-28 °С в течение года;
  • холодолюбивым (из облачных тропических лесов) необходимы более жесткие условия – 15-25 °С летом, 14-20 °С зимой.
Фото 1

Орхидеи из облачных тропиков предпочитают прохладу.

Важно! Холодолюбивые орхидеи кратковременно могут выдержать и более жаркие или холодные температуры.

Освещение

Крайне важно обеспечить растению достаточное освещение. Именно солнечный свет является залогом цветения. Орхидеям необходимо 12-14 часов яркого, рассеянного света в сутки с попаданием прямых солнечных лучей утром или вечером.

Если по каким-либо причинам сделать этого не удаётся, используйте фитолампы для досветки.

Полив

Одной из частых причин, по которым гибнут орхидеи, является неправильный полив, а точнее – чрезмерный залив растений. Корни начинают гнить, отмирают, растение может погибнуть.

Следует понимать, что орхидеи лучше переносят некоторое подсушивание, чем переувлажнение. Максимум, что угрожает растению, если вы пропустите полив – потеря тургора листьев или псевдобульб. В тоже время, не нужно пересушивать субстрат.

Фото 1

Определить сроки полива поможет цвет корней.

Периоды покоя и цветения

Эти периоды отличаются от вида к виду и имеют сезонный характер. Как правило, популярные у новичков фаленопсисы цветут в холодное время года – осень-зима. Периодом относительного покоя – когда растение не цветёт, а наращивает ботву и корни, активно вегетируя, считается весна-лето.

Разные виды орхидей следует рассматривать отдельно, период покоя/цветения для каждого из них индивидуален и может значительно отличаться.

Важно! Очевидно, что подкормки в сочетании с обильными поливами приходятся на тот период, когда орхидея растёт. В период цветения полив, как правило, несколько сокращают, удобрения не вносятся.

Почему не растут орхидеи?

Фото 1Орхидеи, по сути, мало чем отличаются от остальных растений – они имеют корни, листья, цветут и т.д. Соответственно, причины, почему плохо растут орхидеи, обыкновенно такие же самые:

  • неподобающие условия роста или ошибки в уходе;
  • болезни или вредители;
  • голод, нехватка питания;
  • травмы и повреждения.

Ошибки в уходе

Орхидея не станет нормально расти, если вы ей не предоставите достаточно света, и вообще, если не обеспечите должных условий. Это не потому, что они такие капризные, а потому, что у них есть свои особенности, которые нужно учитывать до приобретения растения.

Однако даже если условия идеальные, но вы их не поддерживаете (неправильно ухаживаете), то растение также будет худо себя чувствовать и, как следствие, не будет расти. Поэтому не покупайте и не берите себе растение, если не уверены, что сможете обеспечить необходимый ему уход и условия. Будьте ответственны и объективны.

Поражение корневой системы

Залив или пересушка растения часто заканчивается гнилыми или сухими корнями. В обоих случаях без корней орхидея расти не будет. Можно, конечно, реанимировать, но гораздо проще не допускать подобного.

Если посмотреть на проклюнувшийся сеянец орхидеи, можно увидеть, что корешок часто больше по размерам, чем верхушка (листья) растения. Это подчёркивает важность корней и тот факт, что здоровье корневой системы орхидеи – это залог благополучия всего растения.

Фото 1

Для орхидей крайне важно здоровье корней.

Нехватка микроэлементов

В природе орхидеи получают питание из воздуха, осадков, реже – из грунта. В горшечной культуре их выращивают на сосновой коре, а иногда вообще без субстрата. Отсюда следует, что если вы сами не позаботитесь о пропитании орхидеи, ей попросту неоткуда будет взять необходимые для жизни и развития микроэлементы.

Загнивание, повреждения, отсутствие точки роста

Очевидно, что раз нет точки роста, то растение попросту больше не сможет расти, оно состарится и вскоре погибнет. Но прежде, чем это случится, орхидея обычно успевает дать один или несколько отростков, то есть самовоспроизвести себя.

Важно! Часто на форумах можно встретить фото захудалой орхидеи с парой листьев и мёртвыми корнями, а под ним разгорячённые возгласы владельца, мол, «как мне заставить её цвести?». Да никак! Ухаживайте как следует, и растение само зацветёт.

Что делать, если растение не цветет, но наращивает зеленую массу?

Фото 1Частенько цветоводы интересуются, почему не растут цветы. В этом нет ничего плохого. Растение таким образом реагирует на окружающие условия, как правило, на отсутствие перепадов ночных-дневных температур.

Со своей стороны цветовод может попробовать эти условия изменить, а также подкармливать орхидею удобрениями с пониженным количеством азота.

Вопросы наших читателей

Чем грозит чрезмерный полив?

Как уже было сказано, ни к чему хорошему залив орхидей не приводит. Растение начинает задыхаться, у него гниют и отмирают корни, в конце концов, оно погибает под аккомпанемент недоумённых всхлипываний цветовода.

В сочетании с пониженными температурами и духотой залив может спровоцировать бактериальные или грибковые инфекции. Это тоже ничем хорошим не светит. Бактериальная гниль, например, может угробить сильный фаленопсис буквально за неделю, и вы ничем не сможете ему помочь.

В облегчённых случаях залив действует на растение угнетающе – портятся корни, орхидея увядает. При малейших подозрениях на залив или гниль корней орхидею нужно извлечь из горшка и осмотреть. Гнилые корни срезать, само растение пересадить в свежий субстрат либо отправить на реанимацию.

Фото 1

При малейшем подозрении на гниль орхидею стоит отправлять на реанимацию.

Пересадка

Пересадка – это сильный стресс для любого растения, в том числе, и для орхидеи. Как правило, сочетается она с повреждениями и микротравмами корней по причине неаккуратности цветовода. После такой процедуры растению требуется некоторое время, чтобы «прийти в себя».

Сроки

Пересаживают все орхидеи обычно весной после окончания цветения. Весна – это такое время года, когда увеличивается световой день, поднимается температура воздуха, а все жизненные процессы у растений активизируются. В это время и начинается период, когда орхидеи трогаются в рост и активно наращивают зелёную массу, ботву и корни.

Пересаженные растения в течение 10-14 дней рекомендуется удерживать в вынужденном карантине, в щадящих условиях, где орхидея расти не будет (тепличка, притенённое место), а направит силы на восстановление.

Внимание! Если пересадка вынужденная, была произведена осенью или зимой, то для стимуляции растение можно досвечивать фитолампами, а также обработать стимуляторами и регуляторами роста.

Когда происходит активный рост листьев?

Активный рост листьев, как уже было подмечено, сочетается с активным ростом корней. Листья не растут сами по себе – они получают питательные вещества и влагу от корней. Соответственно, рост листьев без соответствующего развития корней невозможен.

Через какое время растение готово цвести?

Фото 1Это зависит от многих факторов. В первую очередь, нужно понимать, что цветение – это сезонное явление. То есть если, например, у орхидеи генами заложено цветение в декабре, то ждать цветов после пересадки в апреле попросту бессмысленно.

Во-вторых, нужно учитывать то, как была произведена пересадка. Если растение перенесло полную процедуру с оголением корней, то на восстановление может уйти 2-4 недели.

А если была произведена аккуратная перевалка с минимальными повреждениями и применением химических препаратов, то упитанная орхидея даже с бутонами может этого и не заметить. Вот только остаётся вопросом – есть ли смысл это делать в канун цветения.

Выбирайте время пересадки правильно. Учитывая ритмику растения и руководствуясь здравым смыслом, а не рефлекторным порывом.

Как цветение влияет на рост и развитие орхидеи?

Цветение является неотъемлемой частью нормального развития и жизни любого растения, кроме папоротников, водорослей и мхов. Можно сказать, что цветение – это этап роста растения. Негативное влияние – истощение и/или замедление развития/роста, цветение способно вызвать только у ослабленного растения, когда ему хватает соков только на то, чтоб прокормить цветы. В нормальных условиях цветение никаким негативным образом не влияет на здоровье растения.

Грамотные подкормки

В комнатно-горшочной культуре растения, тем более орхидеи, получают гораздо меньше, чем если бы они росли в дикой природе или на открытом воздухе. Вы можете и должны поддержать своё растение после того, как оно отцвело. В диких условиях – это обязанность природы, в культуре – ваша.

После того, как орхидея отцветает, обычно начинается период так называемого покоя, во время которого растение набирает зелёную массу. Орхидею можно подкармливать комплексными минеральными удобрениями в половинной или четвертной концентрации, чередуя их с органическими. Снижение концентрации от указанной на упаковке необходимо для того, чтоб обезопасить корневую систему от ожогов.

Фото 1

Орхидеи можно подкармливать только специальными удобрениями.

Хорошо орхидеи отзываются на подкормки и по листу. Их можно чередовать с подкормками под корень. Применение стимуляторов и регуляторов роста – также действенный способ помочь растению. Избавляйтесь от предрассудков и устаревших пережитков, так как, находясь в отличительных от природных условий, растения нуждаются в вашей поддержке.

Важно! Подкормки уместны в том случае, если растение здоровое и содержится в благоприятных для него условиях.

Полезные видео

Посмотрите видео, как правильно ухаживать за орхидеей:

Данное видео показывает, как отличить плохие корни от здоровых:

Видео ниже посвящено подкормкам орхидей:

Видео-рекомендации о том, как заставить цвести орхидею, если она только наращивает листья:

Заключение

Соблюдение правил, следование рекомендациям и советам более опытных цветоводов, а также искренняя любовь к природе помогут любому цветоводу в выращивании таких прекрасных, хоть и порой капризных растений, как орхидеи. Будьте благоразумны, трезво оценивайте свои возможности, и дочери воздуха незамедлительно ответят вам взаимностью, преподнеся в дар свои удивительные цветы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *