Опубликовано Оставить комментарий

Как сделать топиарий из орхидей своими руками?

Фото 1Понятие «Топиарий» появилось в XIV веке в Риме и обозначало фигурную обрезку деревьев. В нынешние дни топиарий является элементом декора. Представляет из себя подобие маленького дерева в горшочке.

От дерева в консервативном его понимании топиарий отличает крона. Она является основой любой формы, украшенной разнообразными подручными материалами.

Чаще всего крона топиария бывает в форме шара с пышными украшениями, но не менее популярны основания в форме сердца или объемной звезды, которые декорируют кофейными зёрнами или бусинами.

Топиарий из орхидей своими руками

Топиарий — небольшое дерево в горшочке, сделанное из искусственных материалов. Основой топиария служит ствол. Для декорирования ствола используют ленты. Зачастую их красят в цвет, подходящий под крону, или просто покрывают лаком.

Фото 1

Фото топиария из орхидей.

Ствол устанавливается в подставку. Выбор подставки ограничивается только фантазией исполнителя. При выборе основы важно учесть размер и вес будущей кроны дерева. Для того, чтобы ствол надёжно стоял в горшке, необходимо воспользоваться гипсом. Гипс – гарантия, что дерево не упадёт под весом тяжёлой кроны.

Импровизированная земля в горшке укрывается обычно рафием, бусинками или разноцветными камушками. У основания можно расположить небольшую статуэтку, большой популярностью пользуются ротанг или искусственные цветы.

Крона топиария выполняется из искусственных материалов, которые укрепляются на круглой основе из бумаги или пенопласта. Бесконечный простор для воплощения фантазий автора. Бусинки, салфетки, бумажные купюры или монетки, игрушки – любой вариант подойдёт для кроны топиария.

ВНИМАНИЕ! Авторам, которых тянет к живому, можно взять в качестве материала сухоцветы или шишки.

Любители цветов и букетов отдают предпочтение искусственным цветам. Орхидеи привлекают внимание за счёт разнообразия цветовой гаммы. Форма цветка позволяет разместить на одной основе большое количество бутонов и визуально не будет создаваться впечатление, что бутоны «мешают» друг другу.

Фото 1Способ крепления искусственных бутонов орхидеи удобен за счёт тонких, но достаточно длинных ножек, на которых размещается цветок.

Размер ножки составляет примерно 5 мм. У каждого цветка. Это идеальная длина, не понадобится укорачивать. Если обработать ножку клеем прежде, чем устанавливать цветок на основу топиария, то каждый элемент надёжно зафиксируется и будет устойчив к внешним воздействиям.

Большие листья и стволы искусственных орхидей тоже используются популярностью в изготовлении топиария из-за своей необычной и привлекательной формы.

Листья можно установить в горшочке. Тогда топиарий получит сходство с настоящей орхидеей. Если разместить листья у основания, где шар крепится со стволом, крона визуально будет казаться пышнее.

Ветками искусственной орхидеи украшают ствол. Это придаёт ему незатейливый интересный вид. Если на веточках есть соцветия, то топиарий будет смотреться немного естественней.

Чтобы выполнить топиарий из живых орхидей, необходимо заменить обычное основание кроны на флористическую губку и проделать в ней отверстия, в которых будут размещаться стебельки цветка. Прослужит такое дерево примерно от 7 до 30 дней в зависимости от того, какой вид орхидеи стал донором бутонов.

Минусы такой композиции заключаются в коротком сроке службы деревца, дороговизне исполнения и такой топиарий с орхидеей легко повредить, т.к. бутоны не закрепляются клеем.

Технология изготовления

Для изготовления искусственного дерева в домашних условиях существует определенный порядок действий.

Форма для кроны

Можно приобрести готовый шар из пенопласта. Для круглой основы подойдет старый мячик. Чтобы создать основу необычной формы, можно воспользоваться старыми газетами: скомкать их в нужную фигуру и обклеить скотчем.

Строительная пена может принять любую форму после затвердевания, а недочёты можно исправить с помощью канцелярского ножа. Более сложный и трудоёмкий способ создания необычной формы кроны – папье-маше.

Фото 1

Создание основы для кроны.

Ствол

Стволом может послужить обычная палка причудливой формы. Важно учесть её толщину и крепость, чтобы она не сломалась под весом кроны. Можно взять металлическую трубку, но на ней будет сложнее закрепить элементы декора, такие как ленты или цветы.

Установка кроны на ствол

Перед установкой в форме для кроны необходимо проделать отверстия примерно такого же диаметра, как ствол. Отверстие можно обработать клеем для надёжной фиксации изделия. В дальнейшем это место можно задекорировать, чтобы скрыть переход.

Выбор подставки

Подставку следует выбирать не только исходя из эстетических соображений. Важно, чтобы изделие твердо стояло. Поэтому лучше взять основу диаметром чуть больше или равную диаметру сделанной кроны. В противном случае можно создать утяжелители, например, положить на дно камни или песок.

Фото 1

Подставка должна обеспечивать хорошую устойчивость топиария.

Установка ствола в подставку

Для фиксации ствола можно воспользоваться гипсом и дождаться полного его затвердевания.

ВАЖНО! Необязательно заполнять гипсом всё свободное пространство в горшке, можно сделать несколько точек опоры, чтобы дерево было устойчивым, но это скажется на эстетическом виде изделия.

Украшение изделия

Здесь всё упирается только в фантазию автора. Прежде, чем помещать на основу кроны элементы, лучше покрасить шар или обмотать его сизалем. Для закрепления на основе элементов можно воспользоваться кнопками или маленькими иголками.

Решения в интерьере

Фото 1Внешний вид топиария во многом зависит от места, где он будет располагаться в интерьере:

  • если декоративное дерево планируется расположить на полке, то его размер колеблется в пределах 50 см;
  • на тумбочке около стены или журнальном столике прекрасно будет смотреться изделие высотой до 70 см;
  • располагающиеся на полу топиарии выигрышно смотрятся высотой 100 – 120 см;
  • в комнате, в которой преобладают холодные оттенки интерьера, лучше разместить топиарий голубого или сиреневого цвета;
  • для помещения, где господствуют тёплые оттенки, подойдёт топиарий в розовой или жёлтой цветовой гамме.

Уход

Искусственное дерево следует оберегать от солнечного света. Яркие цвета элементов декора побледнеют под воздействием прямых солнечных лучей.

Готовое изделие не нуждается в особом уходе. При уборке пыль с него можно убрать пылесосом или просто сдуть её феном.

Полезные видео

Посмотрите видео, как сделать топиарий из искусственных орхидей своими руками:

Видео с мастер-классом про топиарий из роз, рунункуса и орхидей:

Из этого видео вы узнаете, как сделать крону для топиария из подручных средств:

Следующее видео посвящено тому, как закрепить топиарий в подставке:

Заключение

Топиарий, сделанный своими руками, станет неповторимым уникальным элементом декора, который не имеет срока годности. Маленькое дерево может стать изюминкой любого интерьера и добавить ярких красок в дизайн любого помещения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *