Опубликовано Оставить комментарий

Главный вопрос: как отсадить детку орхидеи?

Фото 1Однажды, рассматривая тропическую красавицу орхидею, можно увидеть, что вместо цветоноса из пазухи листа показались заячьи ушки. Такие сюрпризы могут появиться на цветоносе или показаться из грунта. Это не что иное, как детки.

Но как отделить детку от взрослого растения, знают немногие цветоводы.

Конечно, можно оставить все так, как есть. Но все же лучше дать маленькой орхидее свой дом, то есть отсадить (когда детка уже нарастит свои корни). Почему? Потому что выращивая детку, большинство орхидей перестают цвести.

Ниже рассмотрим несколько вариантов того, как отсадить детку орхидеи.

Виды орхидей и условия появления деток

Формирование деток на орхидных может быть обусловлено:

  1. Условиями содержания. При высокой влажности воздуха, хорошем освещении и температуре выше 25 градусов вместо цветов и цветоносов из меристемных почек могут развиться маленькие орхидеи;
    Фото 1

    Орхидея может дать детку по нескольким причинам.

  2. Наличие в родителях Фаленопсиса таких природных видов, как Phalaenopsis cornu-cervi, Phalaenopsis equestris или Phalaenopsis pulchra, которые легко и с удовольствием дают потомство;
  3. Попытка продолжить себя при заболевании.

Дают подобное потомство в основном моноподиальные виды орхидей, такие как:

Фото 1В случае с симподиальными орхидеями появление детки не столь однозначно. Появлением потомства в результате теплого зимнего содержания могут похвастать только Дендробиумы-Нобиле.

Такие трибы, как Каттлеи, Цихнодесы (Морковки), Онцидиумные (Камбрии), Дендробиум-Фаленопсисы выращивают детей, а не новые побеги, на псевдобульбах только в результате гибели приризомных точек роста.

Развитие от новорожденного до самостоятельного растения может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Важно! Самостоятельным, то есть способным развиваться без помощи материнского растения, может считаться детка, отрастившая не менее 2 корешков длиной 3-5 см.

Процедура отделения

Как отделить детку на стволе орхидеи? Прежде чем приступать к отделению детки от материнского растения, необходимо провести некоторые подготовительные мероприятия:

  1. Выбрать емкость, в которую будет посажена детка. Если потомство достаточно крупное, имеет несколько корней более 5 см., то можно взять стандартный горшочек с диаметром 10-12 см.
    Фото 1

    Перед пересадкой для деток орхидеи необходимо подобрать ёмкость.

    У виолацейных Фаленопсисов детки небольшие, поэтому нужно взять емкости диаметром 6-7 см. Это могут быть прозрачные стаканчики от йогуртов или желе;

  2. Определиться с грунтом. Он должен быть достаточно влагоемким и воздухопроницаемым. Его состав может быть разным:
  3. Подготовить место под детский сад. Это может быть тепличка, подвесное кашпо под светодиодной или люминесцентной лампой, просто теплое светлое место, но без прямых солнечных лучей и Фото 1сквозняков;
  4. Приготовить инструменты:
    • Острый нож или скальпель;
    • Небольшие ножницы;
    • Секатор.

    Обязательно их продезинфицировать;

  5. Размельчить активированный уголь или палочки корицы;
  6. Предварительно залить кипятком мох сфагнум;
  7. Промыть в кипятке керамзит или любой приготовленный дренаж.

Чаще всего детку отделают от основания материнского растения.

Внимание! Необходимо сразу определиться в каком субстрате и в каком месте будет подрастать дитё. Так, при закрытой системе полива ни о какой тепличке не может идти речи.

Пересадка

Многие новички задают вопрос: как рассадить детку и материнское растение? В силу того, что нельзя поливать только что пересаженную орхидею – заливаем материнское растение водой на 30-40 минут:

  1. Детка на цветоносе. Самое простая операция по отделению детки – это когда она выросла на цветоносе. Как правильно отрезать детку? Секатором отрезаем цветонос на 0,5 см выше и ниже точки роста орхидейки. Обрабатываем срезы углем или корицей и отсаживаем в приготовленную емкость;
    Фото 1

    Пересаживать детку орхидеи можно при наличие корней.

  2. Прикорневая. В том случае, если у материнского растения есть воздушные корни в большом количестве, орхидею можно не вынимать из горшка. Секатором делим орхидею на 2 части на 0,3-0,5 см. выше точки роста детки. Присыпаем срезы корицей или активированным углем. Нижнюю часть оставляем, как есть. Верхнюю часть помещаем в приготовленный горшочек.
    Как отсоединить прикорневую детку, чтобы не повредить корни? Если воздушных корней нет или очень мало:
    • Вынимаем материнское растение;
    • Корни очищаем от грунта, промываем и распутываем;
    • Убираем гнилые корешки, дезинфицируя их;
    • Секатором отделяем детку от материнского растения, стараясь не повредить корни;
    • Присыпаем срезы углем или корицей
    • Рассаживаем орхидеи по отдельным горшкам.
  3. Фото 1Детка на стволе. У орхидейки, выросшей на стволе, есть свои корни:
    • Аккуратно, скальпелем или острым ножом, вырезаем из ствола орхидеи дитё, захватывая не более 0,2 см. ткани материнского растения;
    • Обрабатываем рану на стволе и срезанную ткань углем или корицей;
    • Высаживаем отделенную часть в емкость.

    Если у материнского растения достаточно воздушных корней, расположенных выше места произрастания дитя, то лучше всего действовать, как изложено в п.2;

  4. Детка выросла в пазухе листа. Этот случай является достаточно сложным. Предпочтительнее всего такое потомство оставить расти вместе с материнским цветком. Другое дело, если это очень крупный Фаленопсис или Ванда. Для отделения необходимо:
    • Разрезать ножницами лист, расположенный ниже детки, вдоль центральной жилки;
    • Осторожно снять лист, как снимают чулок, обнажив точку развития орхидейки;
    • Скальпелем или острым ножом вырезать из ствола орхидеи дите, захватывая не более 0,2 см. ткани материнского растения;
    • Продезинфицировать рану на стволе и вокруг детки;
    • Поместить в предназначенную для потомства емкость.

Отделение деток от орхидеи должно проходить спокойно, нельзя торопиться.

Важно! Отсаженное растение не поливать 3-4 дня.

Посадка

Существует несколько методов посадки Фаленопсисов. В данной статье будут рассмотрены два наиболее распространенных:

  1. Традиционная система. Для нее берется прозрачный горшочек с дырками на дне:
    Фото 1

    При пересадке детки необходимо для начала подготовить дренаж.

    • Сначала в домашних условиях засыпается дренаж:
      • Керамзит;
      • Галька;
      • Или пенопласт.
    • Насыпается немного приготовленного субстрата;
    • В центр помещается орхидея;
    • Оставшийся субстрат аккуратно засыпается вокруг растения. Уплотняя его периодическими постукиваниями горшка о столешницу.
  2. Закрытая система. Для этого используется любая прозрачная емкость без дырок. Посадка Фото 1осуществляется методом сэндвича:
    • На дно насыпается керамзит на высоту 2-3 см.;
    • Сверху укладывается мох сфагнум 0,5 – 1 см;
    • Если детка очень маленькая, то после помещения ее в емкость пространство между корнями заполнить мхом, но не уплотнять его. В противном случае заполнить корой с углем;
    • Поверх грунта положить слой мха сфагнума толщиной 0,5 см.

Полив – залить воду на высоту керамзита после того, как грунт просохнет.

При посадке традиционным методом орхидею можно поместить в тепличку.

Осторожно! Если не проветривать теплицу 2 раза в день, на растении образуется налет черного цвета, напоминающий сажу, орхидея очень быстро загнивает и погибает.

При отсутствии теплички или нежелании ее использования, чтобы грунт не пересыхал слишком быстро, рекомендуется сверху субстрата положить слой мха сфагнума. Этот прием также убережет грунт от быстрого засоления и частой пересадки цветка.

Посадка орхидей в чистый пенопласт не рекомендуется в силу того, что там не содержатся полезные бактерии и микроорганизмы. Допускается его присутствие в составе субстрата не более 15-20%.

Фото 1

Не стоит маленькую орхидейку садить в пенопласт.

Случается, что на орхидее вырастает базальная детка. От обычной она отличается полным отсутствием корней. Такое потомство нельзя отделять от материнского растения. Как правило, такая детка вырастает при гибели точки роста орхидеи. Если она выросла на стебле, то при наличии у мамы воздушных корней, можно поступить как в п.2.

Не надо торопиться с пересадкой, если вместе с деткой орхидея выпустила цветонос. Это значит, что у цветка достаточно сил, чтобы цвести и выращивать потомство. Пусть растение спокойно отцветет, после чего можно спокойно заняться отселением.

Последующий уход

Фото 1

Нужно после пересадки знать, как правильно ухаживать за орхидейками. Подкармливать молодую орхидею можно начинать через 10-14 дней после отселения от материнского растения.

Хорошие результаты показало чередование органических и комплексных минеральных удобрений в количестве ¼ части от рекомендованной дозы.

Раз в месяц протирать листики янтарной кислотой в пропорции 1 таблетка на литр воды. Можно добавлять в раствор витамины В1 и В12 по 1 ампуле.

Увлекаться цирконом, эпином и прочими стимуляторами не рекомендуется.  Достаточно будет обрабатывать ими не чаще 1 раза в 3-4 месяца.

Внимание! Важно обеспечить молодой орхидее хорошее освещение и ночную температуру 18-23 градуса для оптимального процесса фотосинтеза.

Лучше всего поместить цветок под фитолампу на расстоянии 30-40 см. Очень хорошо, если в ней будут присутствовать синие лампочки или светодиоды, отвечающие за рост растения. Включение и отключение лампы может обеспечить перепад температур. На этапе взросления этого вполне достаточно.

Остается только набраться терпения и дождаться цветения тропической красавицы.

Полезное видео

Узнайте на видео, как отделить детку орхидеи от материнского растения у основания:

Смотрите на видео, как отсаживать детку орхидеи:

Посмотрите на видео, как правильно отделить прикорневую детку:

Интересные факты на видео, как правильно отсадить детку от цветоноса:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *