Опубликовано Оставить комментарий

Великолепная фиалка Heavenly Girl (H. Pittman)

Фото 1Один из наиболее распространённых комнатных цветков относится к семейству Геснериевых. Данный сорт происходит от популярной в цветоводстве узамбарской фиалки либо, как еще ее называют сенполии.

Полуминиатюрный и весьма компактный переходный вид между мини и стандартом, имеет габариты – 15-20 см.

Фиалка Heavenly Girl (H. Pittman)

Фото 1

Прекрасная фиалка Heavenly Girl.

История сорта

В природных критериях фиалки произрастают в горах Узамбара, Восточной Африки. Как вид растение классифицировано в XIX веке Вальтером Сен-Полем. Сорт Heavenly Girl (Неземная Девушка) был выведен Гортензией Питтман (Hortense Pittman), президентом Американского Сообщества любителей африканских фиалок.

В 2012 году, Е. Морозовой, была выращена розетка «Неземная Девушка» и презентована на выставке «В королевстве сенполий», где и заняла первое место. Фото мини фиалки можно увидеть выше.

Фото и описание сорта

Фото 1Форма цветка – анютка. Полумахровый и бархатный венчик включает более 5 – 10 лепестков. Верхние два, уступают в размере трем нижним.

Основной лавандный окрас переливается пурпурными бликами. В середине находятся ослепительно-желтые мешочки для пыльцы.

Пыльники имеют красивое название – «танцующее пламя». Распущенный двуцветный цветок имеет размеры до 2 см.

Пестролистность, напечатки

Листья размещаются близко друг к другу на укороченном стебле. Они имеют светло – зеленый окрас и сердцевидную гел-форму с фестончатым кромкой. Уникальная обрамляющая пестролистность Tommie Lou (Томми Лоу) весьма стабильна. Кремовые напечатки расположены на листе, как кайма и идут к середине.

Спорты сорта

Фиалка была выведена в теплице, то есть явилась результатом спортивной мутации. Сорт Heavenly Girl устойчив и менее склонен к спортированию. Однако, в итоге размножения либо при изменении условий содержания могут случится генетические изменения.

Фото 1

У данного сорта иногда встречаются спорты.

В основном они выражаются в смене окраски лепестков к более темному цвету. Кроме того, листья могут утерять уникальные признаки и приобрести травяной пигмент.

Уход за растением в домашних условиях

Сорт Heavenly Girl охарактеризовал себя как нетребовательный в уходе. Вырастить ее будет под силу и начинающему садовнику.

Условия содержания сорта

Здоровое растение сможет выдержать увеличение температуры до +28 С и снижение до +13 С. Оптимальные дневные термодинамические параметры в комнатных аспектах: 19 – 25 С. Поэтому, если цветок содержится на подоконнике, то зимой его лучше убирать подальше от сквозняков.

Правильный полив и подкормки

Фото 1Полив производят отстоявшейся в течение 3-4 суток водой, комнатной температуры, когда поверхность субстрата подсохнет.

Подкислить почву можно, разбавив в 1 литре воды 5 кристалликов лимонной кислоты либо 1 чайную ложку 9% уксуса. Делать это можно не более одного раза в месяц.

Важно! Капли воды не должны попадать на почку и листья во время полива, так как это может вызвать грибковое заболевание. Так же, нельзя допускать застоя воды в горшке с растением.

Освещение и температура воздуха

Чудесная черта фиалок Heavenly Girl – способность вырастать в коридорах, лишь за счет искусственного света. Однако мощную тень они не выдерживают — цветение становится негустым. Данные цветы любят восточные либо западные окна.

Если в окно светит ясное солнце, то листовые пластинки в таких критериях будут изгибаться наружу и скручиваться. Хорошим световым режимом для растения будет двенадцатичасовое освещение с дальнейшим шестичасовым интервалом на полную темноту.

Фото 1

Для сенполии необходимо придерживать оптимальную температуру.

Как влияет влажность воздуха на растение

Высокая влажность 55-65 %, привычна для Heavenly Girl, однако прямого опрыскивания листья не любят. Поэтому, чтобы повысить качество цветения нужно использовать особые электрические увлажнители либо распрыскивать воду рядом с листьями. Лучше всего ставить растение в поддон с:

  • Мокрой галькой;
  • Или керамзитом.

Какой грунт?

Прекрасно развивается сорт Heavenly Girl в слабокислых почвах с рН от 5,5 до 6,5.

Фото 1Правильный грунт:

  • Древесный уголь – 10%;
  • Мох – 10%;
  • Перлит – 10%;
  • Грунт – 70%.

Кусочки древесного угля и керамзит используется для дренажа. Такой состав будет адсорбировать вредные примеси и поддерживать нужную влажность. Готовую смесь можно купить в любом специализированном магазине.

Обрезка и гигиена растения

Слишком большие листья, расположенные внизу нужно аккуратно обрывать, не нарушая почку. А ствол со временем углублять в почву или присыпать питательным слоем земли.

Способы размножения сорта

Для рассаживания, из второго или третьего ряда розетки срезается листва с черешком от 2 до 5 см в длину. Эти манипуляции проводятся со взрослой фиалкой во время активной вегетации, летом или весной.

Фото 1

Листочек лучше посадить в грунт.

Черенок или листик укореняется, как в воде, так и в грунте. Его помещают на дно емкости, которую накрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы образовывалась импровизированная тепличка. Можно, также, отделить детку, когда она достигнет 3–5 см, и вместе с корешками посадить в грунт.

Правила пересадки, омоложение растения

Когда растению требуется емкость большего размера, то нужно пересадить Heavenly Girl в горшок диаметром на 2 см больше. При этом необходимо постараться не нарушить земляного кома. Корневая шейка должна оказаться на 2-3 см ниже края горшка.

Внимание! Если горшок слишком большого размера, то земля закисает, фиалка цвести будет плохо и может «уйти» в листья.

Отзывы о фиалке

Катерина. Ярославль. «Красивая, но очень долго приходится ждать цветения – 5–6 месяцев».
Фото 1

Сорт привлекает своей миниатюрностью.

Анастасия. Пермь. «Крошечная и оригинальная, супески напоминают ушки с черненькими кончиками. Для полива лучше использовать марлевую прокладку под горшок».
Валентин. Суздаль. «Слишком плотная розетка, требует особенного подхода. Иногда цветоносы не могут пробиться через густую листву, и их приходится обламывать».

Особенности цветения, роста и размножения

Растение цветет практически непрерывно, а длительность жизни – до 4 лет, потом декоративные свойства теряются.

Фото 1Посаженный черенок, примерно через 3 недели укореняется, а через 5-6 недель показываются первые детки.

По прошествии 2-4 месяцев детки нужно рассадить. Еще через 2-4 месяца растение, нарастившее листовую массу и готовое зацвести, пересаживают в больший горшок.

Фиалка Heavenly Girl считается взрослой после первого же цветения. Это происходит в течении 5 месяцев после укоренения.

Методы и особенности размножения сорта

При размножении необходимо брать черенки от материнского кустика. Так сохраниться сорт и меньше вероятности получить спортированое растение. Мутации впоследствии наследуются следующим поколением.

Особенности цветения

В летний период, температура может достигать 30 C и растение будет страдать от перегрева. Если не создать для Heavenly Girl благоприятные условия, то цветок в итоге, совсем перестанет выпускать бутоны. В зимние морозы и при сильных сквозняках она может вообще погибнуть.

Под маленькими листами формируются узкие и острые листики. Пасынки более округлые и имеют бутон.

Фото 1

Сенполия цветет часто и постоянно.

Чтобы сорт Heavenly Girl постоянно распускал бутоны, необходимо полностью срезать и укоренять верхушку в субстрате на основе торфа. Через 2–2,5 месяца, после укоренения можно использовать любое комплексное удобрение для полива раз в неделю. Пересадка проделывается 3– 4 раза в год.

При достаточном освещении наружное цветение получается, по мере удлинения светового дня весной.  Много света — много цветов. Продолжительность светового дня – максимум 13 часов.

Полезное видео

Смотрите на видео, как выглядит фиалка Heavenly Girl:

Узнайте на видео, как ухаживать за сенполиями:

Интересные факты на видео про пересадку фиалок:

Смотрите на видео все про удобрения для сенполий:

Заключение и полезные советы

Комнатная фиалка может распускать новые бутоны без перерыва, но это чревато истощением растения. Специалисты рекомендуют – один раз в год на 1,5 месяца перемещать ее в затененное место, чтобы обеспечить цветку отдых. А, на зиму, такие сорта как Heavenly Girl, лучше убирать с окна в середину комнаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *